- И о погоде: завтра ожидается влажная погода с обильными соплями, температур ...



№ 165-166 (3939-3940)
20 ноября 2009, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт20.11.2009
Го-о-л!
Завтра "Рубин" может стать чемпионом

Завтра "Рубин" принимает "Зенит" в матче 29-го тура чемпионата России. В случае победы казанцев в этом поединке или же потери очков "Спартаком" в матче с ЦСКА команда оформит второй подряд чемпионский титул.

В прошлом сезоне решающую победу "Рубин" одержал в гостях - в Раменском. Всем болельщикам, конечно, хочется чтобы второй титул команда завоевала на домашнем стадионе. Но сделать это будет непросто.

"Зенит" прилетит в Казань предельно мотивированным на решение своих турнирных задач. Питерцы сохраняют теоретические шансы на второе место и путевку в групповой этап Лиги чемпионов-2010/11 и продолжают борьбу за "бронзу" и третью вакансию в Лиге. Напомним, матч "Рубина" с "Зенитом" в первом круге в Санкт-Петербурге завершился нулевой ничьей. Но с того времени в стане соперников произошли значительные кадровые изменения: покинул команду голландский наставник Дик Адвокаат, а появились в ней такие яркие исполнители, как Матея Кежман и Владимир Быстров.

А вот наша команда в решающем матче сыграет не в оптимальном составе. Алехандро Домингес по условиям договора "Рубина" с "Зенитом" не может играть против своей бывшей команды в нынешнем сезоне. К тому же вчера российские СМИ сообщили, что во время перелета сборной России из Словении плохо себя почувствовал капитан "Рубина" Сергей Семак. У него сильно упало давление. Сыграет ли он сегодня, неизвестно. В пресс-службе клуба сообщили лишь, что игрок прибыл в расположение команды.

А вот защитник "Рубина" Виталий Калешин, замененный из-за травмы в перерыве матча с ЦСКА две недели назад, скорее всего, на поле сегодня выйдет.

- У меня все нормально. Поправился, тренируюсь в общей группе, готов... ко всему, - сказал он корреспонденту "ВК".

- За две недели успели отойти от тяжелейших матчей с "Барсой" и ЦСКА?

- Да. Тем более что в этих матчах мы добились положительного результата. В таких случаях всегда легко восстанавливаешься. После игры с ЦСКА нам предоставили четыре дня выходных, я провел их с семьей. А иностранцы слетали домой. Собрались все отдохнувшие, в хорошем настроении, готовые работать.

- И ничья с "Барсой", и победа над ЦСКА принесли "Рубину" важные очки в чемпионате и Лиге чемпионов...

- У нас не было изначально задачи стать чемпионами России или выйти из группы в Лиге чемпионов. Мы движемся к цели от игры к игре. С "Барсой" хотели сыграть хорошо при своих болельщиках. Рады, что удалось добиться ничьей в поединке с такой командой и что на ее фоне мы смотрелись достойно. В игре с ЦСКА главным было суметь переключиться с Лиги на внутренний чемпионат. Вроде получилось. По крайней мере, мы приблизились к чемпионству.

- "Рубин" обыграл по сумме двух матчей "Барселону", а вы, получается, своего оппонента на левом фланге - бразильца Алвеса. В Казани с учетом опыта было уже легче ему противостоять?

- В плане тактики да, чуть легче. Но физически пришлось так же тяжело. Уровень мастерства у него высочайший, каждое мгновение нужно быть начеку, предельно сконцентрированным. И это касается не только меня. Мы все знали, что "Барса" со всеми без исключения играет в один футбол, гнет свою линию, играет она очень быстро и мощно. В России так не играет никто.

- После игры с "Барсой" против ЦСКА наверняка выходили уверенными в себе?

- Сложно сравнивать эти два матча. С ЦСКА в психологическом плане пришлось тяжелее. В Лиге ведь никто не ставил перед нами цели выйти из группы. Хотели показать себя в Европе, "обтереться". В чемпионате мы все же решаем высокие задачи. А матч с ЦСКА был определяющим. Мы могли воспользоваться поражением "Спартака" и уйти в отрыв.

- Матч с "Зенитом" в психологическом плане еще тяжелее? Груз ответственности не давит?

- Конечно, игра эта станет самой важной, если мы добьемся в ней положительного результата и в итоге станем чемпионами. Потом уже сможем переключиться полностью на Лигу. Постараемся в субботу сыграть в свой футбол, использовать слабые стороны соперника.

- С ЦСКА и "Барсой" "Рубин" сыграл примерно по одной схеме - от обороны в расчете на контратаки...

- Это связано в том числе и с тем, что у ЦСКА было на сутки больше на восстановление плюс привычное им искусственное поле. Да и ответственность за результат довлела. Как будем играть с "Зенитом", узнаем только на собрании перед игрой. Готовы сыграть в любой футбол, лишь бы стать чемпионами. Но и "Зенит", уверен, нацелен на результат. Он ведь еще может стать вторым.

- Этот сезон вы однозначно можете записать себе в актив, а что дальше? Ведь в "Рубине" вы в аренде.

- Итоги сезона я не хочу подводить. Скажу лишь, очень доволен, что оказался здесь. Что касается моего будущего, то "Рубин" по условиям договора может выкупить права на меня у "Москвы", причем независимо от желания столичного клуба. Меня лично здесь все устраивает. Но по этому поводу вопросы - к клубному руководству, все зависит от того, заинтересованы ли они во мне.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
20 ноября 2009, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
Инна СЕРОВА

Спорт
 
 
Завтра "Рубин" может стать чемпионом
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет