Ветеранов Третьей мировой
не будет.

Уолтер Мондейл



№ 46 (2568)
21 марта 2003, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости21.03.2003
Вот такие стратеги
Не приведут ли мегапроекты к микрорезультатам с макропоследствиями?

У Казани много недостатков, но и достоинств много. То и другое вместе создает широкое поле деятельности для ее администрации: есть что совершенствовать и есть куда развиваться. А чтобы дела шли не абы как, а строго по плану, сейчас разрабатывается "Стратегия социально-экономического и пространственного развития Казани" на срок до 2015 года. В среду первая редакция стратегии была представлена генеральному совету стратегического развития.

Актовый зал НКЦ "Казань" едва вместил всех членов совета. Каждый получил на руки нежно-зелененькую папочку с текстом сокращенной версии "Стратегии", а особо важные члены - даже с полным текстом. Привести ни полный, ни сокращенный варианты текста "Стратегии" газеты не хватит, но посмотреть их можно в Интернете по адресу: http://www.citystrategy.leontief.ru/.

Обсуждение "Стратегии" началось с речи главы администрации Казани, построенной в духе "все будет хорошо". Правда, кое-какие тезисы речи Камиля Исхакова кажутся весьма спорными. Например, что "сложился и продолжает развиваться диалог между чиновниками, предпринимателями, жителями города" и что "администрация постаралась создать все условия для включения в диалог всех жителей". Отчего же это жители и предприниматели в таких, можно сказать, тепличных условиях никак собственных голосов не могут расслышать? О той же "реформе" ЖКХ народ уже благим матом орет, мол, не дело делаете, а ее сверху жмут как ни в чем не бывало.

Ну да ладно, может, глас народа кто другой расслышал и записал? Точно, записали - и как раз в "Стратегию"! Спецы из Питера, нанятые нашей мэрией, провели опросы, собрали статистику и... Цитирую их выводы. "Неблагоприятная демографическая ситуация... Повышенный риск межнациональных конфликтов... Невысокий уровень доходов... Низкая продолжительность жизни..." - это о населении. "Изношенность коммуникаций... Высокая доля жилья низкого стандарта и ветхого... Отсутствие системы инвестирования и кредитования развития инфраструктуры... Необходимость реконструкции системы автомагистралей... Прогрессирующее загрязнение среды промышленными отходами... Разрушение традиций города, его своеобразия" - это о Казани. "Отсутствие равных условий для конкуренции... Неразвитость высокотехнологичных отраслей... Незначительный экспортный потенциал..." - об экономике. Плюсы тоже нашлись, но они вряд ли устоят даже после ну очень деликатного разбора. "Наличие программы реформирования жилищной сферы" - плюс? Да эта программа - легкомысленное шапкозакидательство, которое уже привело к тяжелым социальным последствиям! А откуда взялся "значительный экспортный потенциал", если мы уже выяснили, что он незначительный (смотри чуть выше)?! И так далее - не зря эту самую стратегию председатель комитета по экономике и промышленности Борис Павлов упрекнул в противоречивости.

Каждый раздел "Стратегии" обсуждался на секциях по отдельности. Говорили о "Миссии города и главной цели стратегии", об "Обществе", "Экономике", "Среде" (в смысле, архитектурной городской среде) и о любимом на сегодня детище чиновников, именуемом "Мегапроект "Жилищная сфера". Корреспондент "ВК" - не разорваться же - сумел послушать участников только двух секций. Про "Среду" толковали довольно вяло. Взялся главный архитектор Асхат Гилязетдинов говорить о сроках разработки генплана Казани, да так и не продвинулся дальше "Начали разрабатывать давно... В прошлом году провели конкурс..." Вопрос архитектора из центра разработки генплана Сергея Саначина о том, что "первее" - генплан (документ, имеющий юридическую силу) или стратегия (документ политический) и каким образом их предполагается увязать, повис в воздухе. После чего преподаватель строительной академии Искандер Сайфуллин и вовсе заявил: генплан - бездейственный (а стало быть, ненужный) документ... Еще на секции "Среда" поговорили про плохую экологию, проблему сточных вод и необходимость сохранить историческую застройку центра Казани. И пришли к глубокомысленному выводу: "Все сразу сделать невозможно".

А на обсуждении мегапроекта "Жилищная сфера" до меня наконец дошло, отчего те, кто живет в этой сфере, и те, кто ее обслуживает, никак не придут к взаимопониманию. Жилец всегда хочет чего-нибудь конкретного: ремонта, перерасчета, чистоты, горящей перед подъездом лампочки. Те же, кто управляет ЖКХ, ни на чем конкретном сосредоточиться решительно не могут! Два десятка солидных людей два часа перескакивали с мусора на товарищества собственников жилья, с цен на лифты на низкую культуру населения, с "недоремонта жилого фонда" (на ремонт домов нужно 6,4 миллиарда рублей) на опыты Лужкова в Москве - и ни одну мысль никто не закончил! Жизненно важный для ЖКХ вопрос представителя Всемирного банка Ашота Арутюняна о кредитах: "На что вы направите деньги?" - остался без ответа, а ведь от ответа зависит, дадут деньги, не дадут... На итоговом заседании генсовета более или менее ясные предложения представили все секции, за исключением одной - "Мегапроект "Жилищная сфера".

А вот как выглядит родившийся в итоге обсуждения "Стратегии" текст миссии (или, выражаясь общедоступным языком, девиза) города: "Мы, жители Казани... хотим передать будущим поколениям удобный процветающий город равных возможностей. Для этого мы благоустроим дворы и дома, посадим сто тысяч деревьев, сделаем власть подотчетной... Казань - самым чистым городом России, справедливость и заботу - высшими ценностями, предпринимательство - основой процветания города...". Да уж, от скромности авторы миссии не умрут. Особенно если кредит Всемирного банка все-таки получат. Только бы казанцам пупок не надорвать, воплощая сии грандиозные замыслы! Выплата-то процентов по кредиту пойдет за наш счет, налогоплательщиков...

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 марта 2003, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 46 (2568)следующий »

Политика
 
Рустам ВАФИН
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
Сергей ИЛЬИН

Образование
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
 
 
Елена МАКС
Алсу МУСИНА
Не приведут ли мегапроекты к микрорезультатам с макропоследствиями?
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 

Социальные проблемы
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 46 (2568)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет