Ветеранов Третьей мировой
не будет.

Уолтер Мондейл



№ 46 (2568)
21 марта 2003, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости21.03.2003
Квартирно-офисный вопрос
А вот Аллу Пугачеву на первый этаж не пустили

В республиканском Агентстве по развитию предпринимательства определили точки соприкосновения интересов жильцов первых этажей и бизнесменов. Интересы сходятся в том, что жильцы, мечтая об улучшении жилищных условий, хотели бы продать свои квадратные метры, а предприниматели - приобрести их, скажем, под офисы и кафе.

Однако осуществление этих желаний упирается в Жилищный кодекс РСФСР, разработанный во времена, когда еще и частной собственности не было. Согласно этому кодексу переоборудование жилого помещения в нежилое возможно, но только лишь в исключительных случаях с разрешения местной власти. Ну, например, если проживание в доме опасно для жизни.

Так что никакой предпринимательской деятельности! Даже если ты собственник квартиры, все равно не вправе продать ее кому угодно, кроме как жильцам. Да вот только попробуй продай квартиру, если она на первом этаже. Всем известно, какие тут "удобства" - соседи входными дверями хлопают, пьяницы стаканы просят, прохожие в окна заглядывают. Поэтому потенциальные покупатели в объявлениях предупреждают - первые и последние этажи не предлагать.

- В Москве, Самаре, Санкт-Петербурге городские власти разрешили перепланировку квартир под офисы и объекты сферы услуг, а у нас все нельзя, - говорит руководитель Агентства по развитию предпринимательства РТ Игорь Привалов. - Я недавно побывал в Риге...Так в центре города на первых этажах домов - уютные кафешки, парикмахерские, ателье, бутики. И все это очень украшает улицы. А у нас едешь по Толстого или Карла Маркса и видишь серые жилые дома прямо у трамвайной линии. Как же там на первых этажах люди живут? Они, думаю, кому угодно продали бы свои апартаменты, чтобы купить жилье в другом месте. Так вот, чтобы помочь собственникам жилья и предпринимателям, мы обратились в правительство республики с предложением разрешить переоборудовать жилые помещения в нежилые. Агентством подготовлен проект постановления, который сейчас находится на рассмотрении юристов. После их замечаний собираемся проект обсудить на республиканской Межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам, а потом передать его в кабмин.

По замыслу разработчиков проекта переоборудовать квартиры на первых этажах под офисы и объекты сферы услуг предприниматели смогут только с разрешения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (а вдруг при перепланировке квартиры будут нарушены несущие конструкции жилого дома), а также Госсанэпиднадзора и Государственной противопожарной службы Татарстана. А еще деловые люди обязаны сделать отдельный вход на первый этаж, чтобы не мешать жильцам.

Но самое главное - получить согласие у жильцов первого и второго этажей. А получить его вряд ли будет просто. Не каждому захочется, чтобы за стенкой стучали швейные машинки или устраивались веселые дискотеки. Ну а если большинство квартир в доме приватизировано, то предпринимателю придется считаться с мнением всех жильцов, а не только проживающих на первом и втором этажах.

...Однажды казанский предприниматель долго обивал пороги чиновничьих кабинетов, чтобы ему разрешили в собственной квартире в доме на улице Татарстан открыть офис. Наконец-то правительство республики дало ему такое разрешение, но при условии, что соседи не будут возражать. Так предпринимателю пришлось два года уговаривать жильцов: будете жить, мол, спокойно, мешать вам не буду, сделаю отдельный вход. В конце концов уговорил.

А вот Алле Пугачевой, присмотревшей себе в прошлом году квартиры в элитном доме на Патриарших прудах (одну на первом этаже под офис, а другую для себя на одиннадцатом), не повезло. Жильцы дома, узнав о возможном соседстве со знаменитостью, вместо того, чтобы радоваться, представили себе весь ужас жизни в окружении многочисленных поклонников Пугачевой и наотрез отказали ей в открытии офиса.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 марта 2003, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 46 (2568)следующий »

Политика
 
Рустам ВАФИН
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
Сергей ИЛЬИН

Образование
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
 
 
Елена МАКС
Алсу МУСИНА
Инна СЕРОВА
А вот Аллу Пугачеву на первый этаж не пустили
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 

Социальные проблемы
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 46 (2568)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет