Ветеранов Третьей мировой
не будет.

Уолтер Мондейл



№ 46 (2568)
21 марта 2003, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль21.03.2003
Пресс-коктейль

Деятели культуры и искусства осуждают войну в Чечне

В "Новой газете" будет опубликовано обращение "Остановим чеченскую войну вместе". Как передает корреспондент "Росбалта", об этом во вторник на пресс-конференции сообщил телеведущий Виктор Шендерович. По его словам, обращение подписали уже около 60 человек. Среди них - сценарист Юрий Арабов, писатели Андрей Битов и Владимир Войнович, режиссеры Глеб Панфилов и Петр Тодоровский. Как отметил Шендерович, решение написать обращение возникло после теракта на Дубровке, "когда из чувства мести усилилась ежедневная карательная практика с российской стороны в Чечне - пытки, исчезновения людей, казни". Телеведущий считает, что это неизбежно приведет "к появлению новых Бараевых". "Они подрастут и устроят новые теракты, - заявил он. - В России снова всплеснут руками, возьмутся за голову и станут говорить о бесчеловечности и антигуманизме". "Остановить этим обращением войну в Чечне одномоментно не получится, но по крайней мере им можно обозначить свою позицию, - уверен Шендерович. - Нам бы хотелось, чтобы власти остановили войну и начали переговоры с противником". Телеведущий также сообщил, что первый митинг в поддержку обращения пройдет в Москве на Пушкинской площади 12 апреля.

Главный гаишник России

Назначен новый начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ. Им стал генерал-майор милиции Виктор Кирьянов, ранее занимавший должность заместителя начальника управления - начальника управления организации работы дорожно-патрульной службы и розыска.

Сумасшедшие цифры

Четыре миллиона рублей задолжал Самарской психиатрической больнице областной военкомат. Он направил на обследование за последние годы более двух тысяч допризывников, но за это ничего не заплатил. Обследование врачи были вынуждены производить за счет средств, отпускаемых на обслуживание психически больных людей. На днях состоялось заседание арбитражного суда, на котором представители военкомата объяснили ситуацию так: обследование допризывников производится за счет федерального бюджета, так что все претензии к Минфину. Но, как выяснилось, Минфин деньги на эти цели выделил. Почему же не дошли до больницы? Ответа на этот вопрос пока нет. Судебное разбирательство продолжается.

Ищут хулиганов, обливших кетчупом генконсула Литвы

В Петербурге ищут хулиганов, оскорбивших генерального консула Литвы Гинтараса Ронкайтиса. Согласно заявлению дипломата, которое было передано в УВД Петроградского района города, на открытии фотовыставки, посвященной Дню независимости республики, несколько молодых людей забросали присутствовавших листовками "Калининград - русский город" и "Привет от НБП", а самого г-на Ронкайтиса облили кетчупом. Милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганства.

Псковский карманник выпал из автобуса

В Пскове задержан карманник, обокравший пассажирку автобуса. В ходе следствия установлено, что в час пик он вытащил у женщины из сумочки кошелек с крупной суммой. Дама обнаружила пропажу уже после того, как сошла на своей остановке. Тогда она на такси догнала автобус, вошла в салон и обратилась к пассажирам с просьбой задержать вора. Злоумышленника схватили, отобрали у него краденый кошелек, после чего кондуктор заявила, что автобус проследует без остановок до ближайшего отделения милиции. Услышав это, вор вытащил заточку и стал отбиваться от пассажиров. Вора сумели обезоружить, тогда он выбил заднее стекло автобуса и выпал на улицу.

Концерт Пола Маккартни пройдет в Москве 24 мая

Впервые в Москве 24 мая на Красной площади пройдет концерт Пола Маккартни. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции в среду сообщила Надежда Соловьева, председатель правления компании SAV Intertaiment, являющейся организатором мероприятия. По словам Соловьевой, концерт пройдет в рамках очередного всемирного тура Пола Маккартни Back In The Wold. Тур, который начнется 25 марта в Париже и закончится в Глазго 30 мая, охватит 19 городов в таких странах мира, как Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Германия, Швеция, Дания, Ирландия, Россия, Франция и Испания. На открытой площадке Маккартни будет выступать только в Москве. "Мы надеемся получить разрешение от властей задействовать для концерта всю площадь целиком", - сказала Соловьева. Также она отметила, что планируется установить экран за пределами Красной площади. Кроме того, сейчас ведутся переговоры о создании телеверсии концерта. Спонсором концерта в Москве является "Альфа-Банк". По словам члена совета директоров "Альфа-Банка" Александра Гафина, этот концерт - "огромный политический и культурный прорыв для России".

Выходит телеверсия "Антикиллера"

На следующей неделе с 25 по 27 марта вечерний прайм-тайм "Первого канала" (21.40) будет отдан под телеверсию одного из самых громких российских фильмов последних лет. "Антикиллер" по-телевизионному отличается от своего кинопрототипа. Во-первых, в мини-сериал добавлено много захватывающих сцен, которые не вошли в первоначальную версию картины из-за хронометража. Во-вторых, в телеверсии "Антикиллера" будет больше юмора и меньше насилия, что сделает ее менее жесткой и более соответствующей представлениям о том, каким должен быть телесериал, пусть даже мини. Кроме того, в ближайшее время начнутся съемки тоже телевизионного четырехсерийного "Антикиллера-2".

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 марта 2003, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 46 (2568)следующий »

Политика
 
Рустам ВАФИН
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
Сергей ИЛЬИН

Образование
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
 
 
Елена МАКС
Алсу МУСИНА
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 

Социальные проблемы
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 46 (2568)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет