Ветеранов Третьей мировой
не будет.

Уолтер Мондейл



№ 46 (2568)
21 марта 2003, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы21.03.2003
Мертвая зона
Приговорили к лишению свободы, а не здоровья

Территория, прилегающая к казанским заводам "Оргсинтез" и ЖБИ, считается у горожан практически непригодной для жизни. В воздухе - адская смесь углеводородов, соединений тяжелых металлов и никогда не оседающей цементной пыли. Плюс электромагнитное излучение от высоковольтной линии, которая проходит здесь же. Думаю, вряд ли найдется безумец, согласный добровольно поселиться среди этого "оазиса". Разве что по приговору суда...

Именно на этой экологически неблагоприятной территории располагается Казанская воспитательная колония, в которой содержатся подростки от 14 до 18 лет. Изначально предполагалось разместить здесь КВК временно, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. В прошлом году колония отметила свое 30-летие. Если учесть, что ежегодно сюда поступает до 500 подростков, нетрудно подсчитать, сколько молодых людей не только провели здесь лучшие годы своей юности, но и оставили в этих стенах часть своего здоровья.

Поймите меня правильно. Я не собираюсь оспаривать степень справедливости наказания для подростков, совершивших преступление, - этот аспект находится в компетенции судебных органов. Но ведь суд приговорил этих детей к лишению свободы, а не к разрушению их здоровья?! Если подросток, совершивший преступление, должен понести наказание, то, наверное, оно должно быть не только законным, но и гуманным по отношению к его жизни и здоровью?! Не следует забывать, что растущий организм гораздо более восприимчив к воздействию разного рода токсинов и вредных факторов, чем организм взрослого человека. К сожалению, статистика - как ухудшается здоровье подростков за время пребывания в колонии - не ведется, но сотрудники колонии не сомневаются, что воспитанники часто болеют из-за постоянного воздействия "отравляющих веществ". Часто болеют и сами сотрудники.

За время существования КВК ее руководство неоднократно обращалось в разные инстанции с просьбой перенести колонию в другое, более благоприятное место: понятно, что колония - не курорт, но и жить годами среди химического смрада, изо дня в день вдыхать отравленный воздух дети не должны!

Хотя вопрос переноса колонии обсуждался чиновниками разных уровней, дальше обсуждения дело так и не пошло. Поэтому сейчас уже мы, представители общественной организации, хотим привлечь внимание властей к этой проблеме. Ведь на фоне появления в нашем городе монстров-"пирамид" отговорки властей о нехватке денег выглядят, мягко говоря, неубедительными...

Специфика нашего общественного благотворительного фонда "Феникс" - социальная реабилитация, в том числе и воспитанников КВК. Мы помогаем организовать досуг ребят, наладить производство в здешних мастерских разного полезного ширпотреба... Мне приходится много общаться с воспитанниками колонии, и я могу сказать, что они - обычные мальчишки, пусть оступившиеся, с израненными и искореженными душами, но еще не потерянные. Смогут ли они вернуться к нормальной жизни - вопрос. Для этого подросткам необходимы моральная поддержка, помощь взрослых и, разумеется, здоровье, лишать которого их мы не имеем права.

Светлана ЖАРКОВА, председатель правления казанского общественного фонда "Феникс".

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 марта 2003, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 46 (2568)следующий »

Политика
 
Рустам ВАФИН
 

Медицина
Анна АЛТЫНОВА

Правоохранение и криминал
Сергей ИЛЬИН

Образование
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
Айя СУЛТАНОВА

Городские новости
 
 
Елена МАКС
Алсу МУСИНА
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 

Социальные проблемы
Приговорили к лишению свободы, а не здоровья
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 46 (2568)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет