- Владимир Ильич, к вам ходоки пришли! - А что принесли? - Рыбки свеженькой вам принесли. ...



№ 62 (2169)
21 апреля 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены21.04.2001
Разбор полетов
Центральный депозитарий не из пугливых

После непродолжительного перерыва снова заработала "банкротная машина". Позавчера межведомственная балансовая комиссия по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (которая поставляет Арбитражному суду кандидатов в банкроты) вызвала на ковер сразу шесть организаций-должников РТ.

В их числе оказалось и ОАО "Центральный депозитарий РТ", занимающееся учетом и хранением ценных бумаг. Однако утреннее заседание комиссии в 10 часов, как планировалось, не началось. В вестибюле Комитета по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению нервничали руководители предприятий-должников. А члены комиссии вместе с главным банкротчиком республики Алексеем Семиным с полчаса что-то обсуждали за закрытыми дверями зала заседания.

Тайная заутреня, как выяснилось позже, завершилась изменением регламента заседания. Из списка организаций-должников исчезло... ОАО "Центральный депозитарий РТ". Возбужденные специалисты комитета заявили корреспонденту "ВК", что сегодня это акционерное общество рассматриваться не будет. А почему - не смогли толком объяснить. То ли от председателя Госкомимущества Васильева был звонок, то ли руководство депозитария попросило перенести заседание... А тут еще очередная интрига - пока комиссия меняла регламент, генеральный директор ОАО "Центральный депозитарий РТ" Андрей Симонов собрал своих работников на срочное совещание.

Вообще-то пристальное внимание прессы к депозитарию не случайно. Уже который год ходят слухи о его непростом финансовом положении, о конфликте из-за помещения, в котором он находится. А находится депозитарий, кстати, в том же здании на улице Вишневского, где размещаются и Госкомимущество, и Комитет по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Вполне возможно, что это соседство и повлияло на ход вчерашних событий. Поэтому прокомментировать их я попросила первых лиц.

Председатель Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Алексей Семин причину отмены обсуждения ОАО "Центральный депозитарий РТ" на межведомственной балансовой комиссии объяснил так:

- Руководство этого ОАО не представило комиссии всех нужных документов. А без них мы не можем рассматривать должника. Будем обсуждать в мае. ...У депозитария есть долги в бюджеты всех уровней. Сколько, не могу сказать. Это - коммерческая тайна. Но мне хорошо известно, что акционерное общество наряду со своими уставными видами деятельности - учетом и хранением ценных бумаг - занимается другими видами деятельности. По ним-то и образовались долги. Ну а какую процедуру финансового оздоровления применять, будет решать комиссия. Скажу только одно, что конкурсное производство исключено. Депозитарий имеет большое значение для республики.

В общем, по заверению Семина, продажа имущества с молотка депозитарию не грозит. Комиссия может предложить или внешнее наблюдение, или внешнее управление, которое предусматривает смену руководства.

Между тем генеральный директор депозитария Андрей Симонов по телефону сообщил, что все необходимые документы он представил комиссии в установленный ею срок - 1 марта этого года.

- Я могу это подтвердить документально, - сказал Андрей Геннадиевич. - У меня есть бумаги о приеме документов, заверенные печатью. Что касается долгов, то они появились еще в 96-м году. Наши деньги зависли в "Промстройбанке", который рухнул. А последние два года мы работаем с прибылью, исправно перечисляем текущие платежи. Зарплата у сотрудников растет. Предприятие - платежеспособное, его положение устойчивое. Вот и думаю, почему депозитарий пригласили как организацию-должника на межведомственную балансовую комиссию, а потом вдруг передумали рассматривать. Основная наша деятельность - депозитарная, обслуживаем также негосударственные пенсионные фонды. Ну а еще мы сдаем в аренду помещения. Здание, где находится и Госкомимущество, и Комитет по делам о несостоятельности, в собственности депозитария. Не хотелось бы выносить сор из избы, но придется сказать - комитет Семина снимает у нас 774 квадратных метра, однако с сентября прошлого года задолжал нам - не заплатил за аренду 350 тысяч рублей. А в этом году он вообще не заключил договор об аренде, хотя сдаем комитету помещение по низким расценкам - 48 - 60 рублей за квадратный метр, а не по 200 рублей. Мне непонятно, какие цели сейчас преследует комитет Семина. Но мы его не боимся!

...Как говорится, нашла коса на камень. Без суда и не разберешься, кто кому должен. Похоже, майское заседание балансовой комиссии будет бурным. Но окончательное решение вопроса о финансовом оздоровлении (какую пилюлю прописать депозитарию), думаю, будет зависеть не столько от банкротчиков, сколько от Госкомимущества РТ, так как контрольный пакет ценных бумаг (54 процента) ОАО "Центральный депозитарий РТ" принадлежит государству.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 апреля 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 62 (2169)следующий »

Горячие материалы
Юлия АНДРЕЕВА

Экономика и цены
Рустем ФАЛЯХОВ
Центральный депозитарий не из пугливых
Валентина ПАХОМОВА

Медицина
Людмила ИВАНОВА
("Российская газета".)

Правоохранение и криминал
 
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Рустем ФАЛЯХОВ
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Людмила ИВАНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Наталья ВЯТКИНА
 
Алия ЗИГАНШИНА
Руслан ЦАРЕВ
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
("Татар-информ".)

Социальные проблемы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
Рустем ФАЛЯХОВ
Ольга МАЧНЕВА

« предыдущий№ 62 (2169)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет