- Владимир Ильич, к вам ходоки пришли! - А что принесли? - Рыбки свеженькой вам принесли. ...



№ 62 (2169)
21 апреля 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы21.04.2001
Человек в маске
"Хозяйка" коттеджа

С Ольгой меня познакомила бывшая коллега. Сказала, что молодая женщина собралась подавать иск в суд, но адвокаты за ее дело почему-то не берутся. Уговори, мол, своих знакомых юристов. Однако уговаривать мне пришлось не адвокатов, а Ольгу, чтобы та дала согласие на публикацию своей истории...

Бизнесмен желает познакомиться

"Брачные объявления я презираю. Но у моей замужней подруги есть пунктик всех знакомить и делать счастливыми. Хорошо еще, хоть предупредила, что от моего имени откликнулась на объявление "Преуспевающий бизнесмен ищет хозяйку для своего коттеджа"!

Правда, когда я услышала в телефонной трубке интеллигентный, спокойный мужской голос, то подругу простила. Пришла на встречу с незнакомцем и обомлела. Уверенный в себе мужчина лет сорока был хорош собой, галантен и не назойлив... Ужин при свечах. Откровения о личной жизни: он разведен, три года в поиске, но все как-то не везет. Визитка на прощание. Бог мой, я, кажется, вытащила счастливый билет! Он - директор коммерческой фирмы. "И знакомитесь по объявлениям?" - не сдерживаю удивления. "А где в моем возрасте и при работе с утра до ночи могу познакомиться?" - звучит в ответ.

Роман наш развивался бурно и безупречно. С корзинами цветов и "десяткой" у подъезда. А когда он привез меня в свой недостроенный коттедж и сказал, что этот дом без хозяйки пуст, я поняла, что готова хоть завтра сесть вон у того окна и ждать его с работы. Одно, правда, настораживало: мы никогда не встречались в выходные. "Запарка на работе", "сто лет не навещал старушку-мать", "уезжаю в срочную командировку", - пояснял он. Открылось все неожиданно.

В тот вечер мы только сели ужинать. Вдруг стук в дверь. Голос водителя: "Евгений Васильевич, атас! Жена!"... Дальнейшее, как в фильме ужасов. Он вырубает в коттедже свет. И со словами "Сиди тихо, я сейчас приду" мчится к выходу. Слышу женский голос под окнами и шорох шин по асфальту. А через полчаса обнаруживаю, что меня заперли. Как в скверном анекдоте про застуканных любовников! На втором этаже, одну, в кромешной темноте, а я не знаю, где в коттедже включается рубильник. Первая мысль: он сейчас вернется. Но он не вернулся ни через час, ни утром. Днем я собралась выбить стекло и выпрыгнуть в окно, но по двору бродил злобный пес-"азиат", который меня не признавал.

Когда к концу вторых суток мой Ромео все-таки явился, я в сердцах выпалила все, что о нем думала. А он, поигрывая брелоком на ключах, как всегда, спокойно сообщил в ответ, что женат и разводиться никогда не собирался. Что ему не 39 лет, как говорил, а почти "полтинник". А таких дурех, как я, он имеет по три штуки в неделю. Потому что, мол, регулярно дает в одной местной газете брачное объявление с ключевыми словами "бизнесмен" и "коттедж", на которое леди со всех концов Казани слетаются, как осы на спелую дыню. А он проводит среди них конкурс на лучшую подружку.

Мы все сейчас циники. Но не до такой же степени!.. После освобождения из плена я заболела. А потом решила наказать его по закону. Но иск о возмещении морального вреда суд не принимает".

Впредь наука

- И не возьмет. Потому что сначала суду нужно установить вину лица, причинившего вред потерпевшему, - объясняет мне зав. юридической консультацией Вахитовского района Елена Халикова, которую я пыталась уговорить взяться за это дело.

Но разве на мошенничество подобная игра не тянет? Мужчина же цинично обманывает одиноких женщин! А какое тут мошенничество, рассуждает адвокат. Мошенничество - это когда один человек присваивает себе имущество другого. Но бизнесмен ведь не имущество Ольги себе присваивал, а ее тело и доверчивую душу. И к уголовной ответственности за незаконное лишение свободы девушки его не привлечешь. Ведь незаконное - это когда человека привозят и запирают насильно. А девушка-то добровольно, своими ножками, по любви и согласию в коттедж пришла. И не возражала, когда ее заперли и покинули.

Значит, впредь Ольге будет наука, подводит итог юрист. И пусть радуется, что еще легко отделалась. Три года назад в Подмосковье брачные объявления давал маньяк, который всех откликнувшихся на них женщин убивал.

Людмила КОЛЕСНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 апреля 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 62 (2169)следующий »

Горячие материалы
Юлия АНДРЕЕВА

Экономика и цены
Рустем ФАЛЯХОВ
Валентина ПАХОМОВА

Медицина
Людмила ИВАНОВА
("Российская газета".)

Правоохранение и криминал
 
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Рустем ФАЛЯХОВ
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Людмила ИВАНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Наталья ВЯТКИНА
 
Алия ЗИГАНШИНА
Руслан ЦАРЕВ
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
("Татар-информ".)

Социальные проблемы
"Хозяйка" коттеджа
Людмила КОЛЕСНИКОВА
Рустем ФАЛЯХОВ
Ольга МАЧНЕВА

« предыдущий№ 62 (2169)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет