- Владимир Ильич, к вам ходоки пришли! - А что принесли? - Рыбки свеженькой вам принесли. ...



№ 62 (2169)
21 апреля 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура21.04.2001
C Лениным в сердце и в огороде

Завтра Владимиру Ильичу Ленину исполнился бы 131 год. Попробую внести свой вклад в отмечание юбилея. Ударной заметкой, состоящей из нескольких историй, ознаменую очередную годовщину. Поехали.

История первая, умственная

Дело было на заре перестройки. В одном из кабинетов заводоуправления, на "Теплоконтроле", сослуживцы отмечали день рождения: дамам - шампанское, кавалерам - водка. На закуску - шницели из заводской столовки. Одна из дам прислонилась к книжному шкафу и после каждого анекдота очень смеялась, аж шкаф дрожал. И досмеялась.

После очередного анекдота, кажется, политического, про Брежнева, ей на голову свалился бюст Ленина. Видать, Ильич осерчал, за державу ему обидно стало. Бюст, между прочим, из бронзы, килограмма два весом. От нестерпимой боли и комичности ситуации сотрудница, как безумная, выбежала в коридор. За ней вдогонку ринулись собутыльники с криками: "Держите ее, на нее Ленин упал!"

- Ты, деточка, должна понять: тебе крупно повезло, - увещевал потом зареванную сотрудницу старший член коллектива. - Представь, если бы тебе на голову свалился "железный Феликс". Он ведь тоже там на шкафу стоит. Килограммов на пять потянет.

С тех пор отмеченная бюстом сотрудница еще пуще прониклась идеями демократии и плюрализма.

История вторая, кинематографическая

Моему знакомому Коле Александрову, когда он еще был студентом КГУ, довелось сниматься в кино про Ленина. Фильм был документальным и назывался "Однажды избранным путем...".

Кинозвездой он стал случайно. Заходит как-то раз в библиотеку, а там...

- Вот этот - то, что надо! Сажайте его! - закричала какая-то женщина, едва завидев Колю.

Бедный студент перепугался насмерть. Властная женщина оказалась режиссершей. Колю насильно усадили за стол с книгами и попросили изобразить одухотворенное лицо. Он изобразил. Киношники пришли в восторг и вздохнули с облегчением. Оказывается, они уже полчаса маялись в библиотеке, подыскивая кандидатуру на образ студента-отличника: худощавого, в очках и чтоб с национальным колоритом на физиономии. Таков был замысел сценариста.

Коля минут пять потел под софитами под стрекот кинокамеры, а когда киношники смотались, засел за курсовую работу. По иронии судьбы, он писал курсовую как раз по ленинской тематике, что, впрочем, было распространенным явлениям. С тех пор прошло лет десять, но фильма со своим участием Коля так ни разу и не видел. А кто видел, говорили, что вышел он там замечательно: худощавый, в очках, одухотворенный, с национальным колоритом на физиономии опять же.

История третья, душевная

Чем дальше в глубинку, в райцентровские кущи, тем больше памятников Ленину и бюстов. Установлены они подчас в самых невероятных местах. Даже там, где их не должно быть по определению. На острове Свияжск, например.

Это удивительное место. Храмов здесь, кажется, больше, чем жилых домов. Остров-храм. Все в полуразрушенном состоянии, в запустении. Деревянные части храмов побелели от солнца и ветра, кирпичные стены поросли мхом. И только бюст Ленина, покрытый бронзой, сверкает на солнце и излучает оптимизм.

Еще не так давно в одной из церквей размещалась психушка для самых буйных. Кто превратил святой остров в дурдом? Тот, чей бюст сверкает на солнце бронзой.

История четвертая, шоколадная

На днях я был в одном государственном учреждении. Захожу в кабинет, а там - бедлам. Столы-стулья сдвинуты, папки высятся, в углу - книги и брошюры. А возле батареи валяется натуральным образом латунный "Ленин" - в полный рост, одна рука - в кармане брюк, в другой - книжка.

- Подарите мне "Ильича", - говорю, - буду им бумаги на столе прижимать, чтоб не сдуло, когда кабинет проветривается.

- А-а, бери, - отвечают мне. - У нас и без него полно хлама перетаскивать...

- Нет, просто так я его не отдам, - вступила в разговор другая сотрудница. - Меняю "Ленина" на шоколадку.

Я спустился в буфет и обменял-таки "вождя" на плитку пористого белого шоколада. Теперь - спасибо "Ильичу"! - у меня на столе порядок, все бумажки на месте даже на сквозняке.

История последняя, огородная

А голову этого "самого человечного человека" мы сфотографировали в поселке Нагорном в огороде одного преуспевающего человека. В огороде у него кроме головы стоят два автомобиля - "Вольво" и джип неизвестной марки. И еще спортивный мотоцикл, не из дешевых.

Дом построен недавно, просторный, бревенчатый. У входа - глазок видеокамеры. Самого хозяина мы не застали дома. Соседка сказала, что зовут его Юра.

Зачем бизнесмену "Ленин"? Не поленился ведь перетащить к себе. Идеи Ленина все еще живут в сердце, хотя уже не побеждают. Если русские писатели вышли из гоголевской шинели, то все, кому за сорок, вышли из ленинского костюма-тройки с галстуком в горошек.

Рустем ФАЛЯХОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 апреля 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 62 (2169)следующий »

Горячие материалы
Юлия АНДРЕЕВА

Экономика и цены
Рустем ФАЛЯХОВ
Валентина ПАХОМОВА

Медицина
Людмила ИВАНОВА
("Российская газета".)

Правоохранение и криминал
 
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Культура
C Лениным в сердце и в огороде
Рустем ФАЛЯХОВ
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Людмила ИВАНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Наталья ВЯТКИНА
 
Алия ЗИГАНШИНА
Руслан ЦАРЕВ
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
("Татар-информ".)

Социальные проблемы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
Рустем ФАЛЯХОВ
Ольга МАЧНЕВА

« предыдущий№ 62 (2169)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет