- Владимир Ильич, к вам ходоки пришли! - А что принесли? - Рыбки свеженькой вам принесли. ...



№ 62 (2169)
21 апреля 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Социальные проблемы21.04.2001
Ладно ль за морем иль худо?
Из Португалии с горячим приветом

"И вот мы здесь, в Португалии. Люди разных возрастов и профессий и из разных городов России. Но всех нас объединяет одно - мы лохи. Все-таки надежда на лучшее творит с людьми чудеса! И с нами случилось "чудо" - решившись на зарубежное трудоустройство, мы в одночасье стали лохами". Это строчки из письма казанца Александра Касаткина, которое он прислал другу на родину в конце прошлого года. Сейчас Касаткин вернулся из Португалии и пришел в нашу редакцию.

..."ВК" уже поднимала тему заграничного трудоустройства российских граждан. Мы писали о том, сколько трудностей и опасностей подстерегает россиян на пути "за длинным долларом". Мы рассказывали о работе казанских интерфирм, что даже те из них, кто имеет лицензию, отсылают людей на работу за рубеж по туристическим визам, то есть нелегально... Однако до сих пор мы не располагали свидетельствами людей, испытавших на себе "прелести" загрантрудоустройства. Теперь же разговор у нас пойдет более предметный.

Итак, со слов Александра Касаткина рассказываем его историю...

Человек уже зрелый, имеющий высшее образование, Касаткин не сразу решился на серьезный шаг. Сначала он довольно пристально познакомился с деятельностью нескольких казанских агентств, содействующих в заграничном трудоустройстве. В конце концов выбрал агентство "Квалитет": ведь здесь ему показали лицензию даже не местной, а федеральной миграционной службы.

Потом Александр определился со страной - Испания. Предполагалось, что будет работать там в качестве строителя (ведь имеет строительную специальность). Потихоньку начал готовиться к отъезду. Вдруг сотрудники "Квалитета" звонят Касаткину домой: забудьте, мол, про Испанию и быстрее собирайтесь. Появился прекрасный вариант - Германия. С рабочей визой, со страховкой, в общем, все как положено. И недорого.

Касаткин собрался - подготовил все документы и заплатил агентству. И тут снова звонок из "Квалитета": накрылась Германия, поедете в Португалию. "Как так?!" - возмутился было Александр, но приятные сотрудницы агентства его уговорили и попросили доплатить еще полсотни долларов.

Так Касаткин (а с ним в группе оказалось еще несколько казанцев) попал в Португалию. Вернее, сначала в Москву, в агентство "Интерсервискадры" - ведь в заграничном трудоустройстве, как правило, задействована цепочка посредников. В Москве с отъезжающими провели инструктаж: мол, в Лиссабоне вас встретит наш агент, которому вы тоже должны будете заплатить за трудоустройство. При этом сотрудники агентства "Интерсервискадры" почему-то наотрез отказались представиться.

Добирались автобусом четверо суток. При пересечении границ таможенники разных стран, конечно, понимали, что везут не туристов, а нелегальных рабочих. На одной таможне автобус задержали на 10 часов без права выхода из него. На другой арестовали одного человека из группы.

Приехали. Никакой агент, как было обещано, в Лиссабоне группу не встретил. Люди оказались в чужой стране наедине со своими проблемами. В конце концов агента все-таки отыскали. Для этого, правда, пришлось поехать в другой португальский город - Порто. При встрече агент тут же потребовал с прибывших денег. Причем требуемая сумма заметно превысила ту, о которой предупреждали в Москве. Затем под предлогом регистрации агент забрал у прибывших паспорта. Только потом люди поняли, что документы у них отобрали в качестве залога - чтоб получить с них деньги. Ведь у большинства требуемой суммы с собой не оказалось.

На работу их все-таки устроили. Подсобными рабочими на строительство дорог: кирка, кувалда, бетон, бесконечные португальские дожди и... зарплата - 300 - 350 долларов в месяц вместо обещанных в Казани и Москве 800 - 1000. Чтобы не протянуть ноги на тяжелой работе, 100 долларов приходилось тратить на питание, плюс общественный транспорт, плата за жилье. А из дома уже звонят: когда начнешь присылать деньги? Мол, дома нечего кушать и долги надо отдавать (ведь многие на поездку занимали). В то же время агент-трудоустроитель тоже требует с них долг плюс штрафные проценты. От ужаса и безысходности мужики впадают в отчаяние. Кто-то в истерике рвется назад в Россию, но без денег и паспорта не может уехать. Кто-то мирится с положением - работает и платит, платит агенту.

Касаткин пошел другим путем, обратившись в португальскую полицию. Ведь он уже знал, что в Лиссабоне состоялось судебное разбирательство по делу молдавско-украинской мафии, орудовавшей на территории Португалии, - у представителей преступной группы нашли 500 паспортов российских граждан.

В полиции Касаткина приняли как родного (хотя на родине иностранными полицаями ох как пугали). Дальше было, как в боевике. Агента криминального бизнеса (а португальская полиция сочла его деятельность именно криминальной) арестовали. А Касаткин выступил свидетелем по делу в тамошнем суде, что подтверждают имеющиеся у него документы. Александру помогли вернуться в Россию, и теперь он намерен выяснить отношения уже в нашем суде с казанской фирмой "Квалитет". Другие члены отправленной в Португалию группы вернуться пока не могут, но они передали с Касаткиным свои заявления в суд.

Я обратилась в агентство "Квалитет" за комментариями по поводу случившегося. Менеджер фирмы Ирина Морозова объяснила мне, что Португалия - страна противоречивая. Бывает, что у наших соотечественников складывается там все хорошо, а бывает, что и плохо, смотря какой работодатель попадется. Но казанское агентство не может отвечать за каждого тамошнего работодателя. В любом случае, по словам Морозовой, агентство предупреждает клиентов, что в Португалии больших денег им не заработать. Менеджер поделилась также своими жизненными наблюдениями, что, если человек не нюня и не боится тяжелой работы, у него обычно все складывается за границей нормально. В отличие от маменькиных сынков, которые, не успев уехать, начинают звонить домой и клянчить деньги на обратную дорогу.

Вот только Александр Касаткин в категорию маменькиных сынков никак не вписывается - мужчина он, что называется, "тертый". Поэтому Ирине Морозовой пришлось признать: да, мол, накладочки получились с той несостоявшейся германской, а в результате португальской группой. Мол, за границей не очень порядочный партнер у нас оказался, сами не рады, что связались.

Из всего вышесказанного следует... Зыбко все на отечественном рынке по заграничному трудоустройству. А потому, решившись отправиться в погоню за длинным долларом, будьте готовы вернуться ни с чем.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
21 апреля 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 62 (2169)следующий »

Горячие материалы
Юлия АНДРЕЕВА

Экономика и цены
Рустем ФАЛЯХОВ
Валентина ПАХОМОВА

Медицина
Людмила ИВАНОВА
("Российская газета".)

Правоохранение и криминал
 
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Рустем ФАЛЯХОВ
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Людмила ИВАНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Наталья ВЯТКИНА
 
Алия ЗИГАНШИНА
Руслан ЦАРЕВ
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
("Татар-информ".)

Социальные проблемы
Людмила КОЛЕСНИКОВА
Рустем ФАЛЯХОВ
Из Португалии с горячим приветом
Ольга МАЧНЕВА

« предыдущий№ 62 (2169)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет