В жизни чаще всего
приходится жалеть
о своих правильных
решениях.



№ 201 (3143)
21 декабря 2005, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика21.12.2005
Смотр-конкурс
Госсовет заполнит места в палате

В пятницу Госсовет сформирует первую половину состава Общественной палаты РТ. На эти 25 палатных мест претендуют 102 общественные организации из 1260 зарегистрированных в Татарстане. Вторую половину палаты по закону формирует президент, сейчас в Кремле лежит примерно столько же заявок, но Минтимер Шаймиев, как ожидают, определится со своей частью персоналий лишь к концу декабря.

Уже при подаче заявок наша общественность проявила главное качество, нужное для работы в Общественной палате (органе, который по закону не влияет на реальную власть, а лишь советует ей), т.е. похвальную способность к самоограничению. Лишь пять организаций предприимчиво попытались застолбить для своих представителей места и на парламентской половине, и на президентской - большинство же заявились лишь по одному из адресов.

Правда, на этом наши общественники начисто исчерпали свою способность к самоорганизации и учету взаимных интересов. Как ни намекал им Госсовет, что, мол, хорошо бы представить единые кандидатуры от родственных по определению организаций, персоналии оказались, как видно, недоговороспособными. Профсоюз работников здравоохранения заявился отдельно от профсоюза текстильщиков, профсоюзники-текстильщики не нашли общей кандидатуры со связистами, профсоюз машиностроителей - с профкомом Татнефти... В общем, в вопросе, кто персонально должен представлять интересы трудящихся в Общественной палате, профсоюзы проявили такую принципиальную несгибаемость, какую им хорошо бы проявлять в отношениях с работодателями.

Чего тогда ожидать от самих работодателей... Пять общественных организаций бизнесменов малой и средней руки с почти не различимыми на слух названиями представили пять разных претендентов на место в Общественной палате. "Женщины-предприниматели" персонально не сошлись с просто "женщинами". Фонд по защите прав потребителей заявился отдельно от Общества потребителей. Две организации инвалидов войны в Афганистане представили две разные кандидатуры, общество инвалидов представило третью, а общество слепых инвалидов - четвертую... А казанский кинологический центр конкурирует за право выполнить команду "Место!" с зеленодольским клубом служебного собаководства.

Наиболее логичным выглядит то, что три общественные организации поклонников восточных единоборств претендуют на место в палате по отдельности. Представляете, что было бы, если бы адепты айкидо-айкикай попытались сами выяснить отношения с Фондом БУДО (детско-молодежное карате) и Интернациональным альянсом буджитсу (любимая борьба профессора Мориарти, которой он едва не доконал Шерлока Холмса)?.. Пускай уж Госсовет их сам рассудит.

Из наиболее известных персон на места в Общественной палате по списку Госсовета претендуют ректор ТИСБИ Нэлла Прусс (от "Женщин-предпринимателей"), гендиректор "Талисмана" Виталий Федоренков (от Союза страховщиков), предприниматели Павел Сигал (от "Опоры России") и Татьяна Забегина (от женского кризисного центра "Фатима"), архитекторы Фарида Забирова (от "Казанской энциклопедии"), Гульсинэ Токарева (от Союза архитекторов РТ). А Союз журналистов РТ желает быть представленным в палате персоной советника главы банка "Зенит" Ильгиза Хайруллина.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 декабря 2005, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3143)следующий »

Горячие материалы
Татьяна ШАМСУТДИНОВА

Политика
Госсовет заполнит места в палате
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Борис БРОНШТЕЙН
Евгений АКСЕНОВ
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

Read in English
 

« предыдущий№ 201 (3143)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет