В жизни чаще всего
приходится жалеть
о своих правильных
решениях.



№ 201 (3143)
21 декабря 2005, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости21.12.2005
Бывших зэков приравняли к дембелям и выпускникам вузов

Меньше половины татарстанцев получили полисы обязательного медицинского страхования нового образца, и поэтому старые будут действительны до конца 2006 года, сообщил вчера исполнительный директор Фонда ОМС РТ Исмагил Низамов. Кроме того, кабмин наконец определился с тем, каких именно граждан считать неработающими "в целях ОМС".

Если с работающими гражданами все было более или менее ясно, то с неработающими то и дело возникали проблемы. Относить, например, к этой категории женщин, сидящих дома с детьми старше 3 лет, или дембелей, по полгода после армии не устраивающихся на работу? Оказалось, что и те, и другие являются клиентами страховой компании "Ак Барс-Мед", выигравшей в декабре прошлого года конкурс на монопольное право ОМС неработающих граждан.

Согласно постановлению кабмина РТ № 566 от 6 декабря 2005 года, в число клиентов "Ак Барс-Мед" вошли дети до 18 лет, учащиеся и студенты дневных форм обучения, неработающие пенсионеры (включая "силовиков") и инвалиды, официально безработные. Сюда же отнесены неработающие граждане трудоспособного возраста, осуществляющие уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста; матери с детьми до 14 лет и беременные женщины, один из неработающих родителей или опекунов трудоспособного возраста, осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет. К ним приравнены неработающие беженцы и вынужденные переселенцы (при наличии удостоверения, выданного органами Федеральной миграционной службы), а также не устроившиеся на работу в течение 6 месяцев после окончания учебных заведений очной формы обучения, увольнения из рядов Вооруженных сил РФ или освобождения из мест заключения.

По предварительной оценке, в республике 2440 тысяч неработающих граждан, 1040 тысяч из которых новые полисы уже получили. Пенсионерам полисы выдают через отделения связи, детям - через детсады и школы, безработным - через службу занятости. Для остальных неработающих в республике открыто 63 стационарных пункта, в том числе 10 - в Казани.

Евгений АКСЕНОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 декабря 2005, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3143)следующий »

Горячие материалы
Татьяна ШАМСУТДИНОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Борис БРОНШТЕЙН
Евгений АКСЕНОВ
Бывших зэков приравняли к дембелям и выпускникам вузов
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

Read in English
 

« предыдущий№ 201 (3143)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет