В жизни чаще всего
приходится жалеть
о своих правильных
решениях.



№ 201 (3143)
21 декабря 2005, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал21.12.2005
Найди десять отличий
КУПИТ умер, да здравствует КУБИ!

Медленно и трудно идет в Приволжском райсуде процесс по делу директора одиозного колледжа - КУПИТ Самира Кулиева: суд начался в августе, а завершится, наверное, только под бой курантов. Оно и понятно - не каждый день образовательным деятелям предъявляют обвинение по четырем статьям УК. Чтобы разобраться в деталях, суд должен был выслушать показания около сотни свидетелей. А тут еще всех задерживают племянники бывшего и нынешнего министров образования РТ, которые работали в колледже и теперь не являются в суд для дачи показаний. Судье уже пришлось оформить принудительный привод свидетелей Харисова и Шайхелисламовой...

К категории тяжких преступлений относятся все статьи, по которым прокуратура Приволжского района предъявила обвинения Самиру Кулиеву - незаконное предпринимательство, "отмывание" денег, подделка официальных документов, коммерческий подкуп...

Напомним, что деятельность КУПИТа привлекла внимание правоохранительных органов своим беспрецедентным размахом. Получив в Минобразе РТ по подложным документам лицензию на обучение конкретного и весьма скромного количества учащихся по конкретному адресу в Казани, негосударственный колледж управления, права и информационных технологий охватил своей платной образовательной деятельностью треть казанских и сотни татарстанских школ, а также школы Башкортостана, Чувашии, Кировской области.

Кулиев со товарищи обещали старшеклассникам, их родителям, директорам школ подготовить детей к поступлению в вузы - хоть в КГТУ им. Туполева, хоть в тот же КГУ, "торговую марку" которого прикупил у университета к своему мало что говорящему названию Самир Кулиев. Позже выяснилось, что никаких гарантий при поступлении в вузы выпускники КУПИТа не имеют и иметь не могут. Когда вокруг колледжа начал разгораться скандал, руководство КГУ и КГТУ им. Туполева быстренько открестилось от Самира Кулиева, порасторгало с ним все договора, университет отобрал у Кулиева свою марку.

Как установило следствие, в ходе своей незаконной деятельности за восемь месяцев прошлого года Самир Кулиев получил доход в сумме около 20 миллионов рублей, "что является особо крупным размером. Все эти деньги были использованы им на не связанные с образованием цели".

В июне нынешнего года прокурор Приволжского района Фарид Латыпов потребовал у министра образования РТ Раиса Шайхелисламова приостановить действие лицензии КУПИТа, а впоследствии аннулировать ее через суд. Прокурор также указал министру на безответственность сотрудников минобрнауки и его подразделений на местах - мало того что выдали Кулиеву лицензию по подложным документам, так еще за все время существования колледжа умудрились ни разу не проверить его деятельность. Неужели чиновники не знали, что Кулиев нарушает условия лицензии и вместо того, чтобы спокойно обучать несколько десятков колледжан на улице Проточной, собирает деньги за мифическую предвузовскую подготовку по всей республике? Конечно, знали, тем более что в КУПИТе попеременно трудились родственники министров образования.

Несмотря на представление прокурора, министерство приостановило действие лицензии, выданной колледжу, лишь в сентябре.

"При этом Министерство образования РТ не разрешило вопрос, связанный с нашим дальнейшим обучением по выбранным специальностям. Вернувшись с каникул, мы узнали, что никаких занятий в этом учебном году КУПИТом уже не проводится, а преподаватели колледжа перешли в другой колледж - КУБИ, - жалуются сейчас заместителю генерального прокурора РФ и президенту РТ бывшие учащиеся КУПИТа, вернее, стационарной его части, - но на наши обращения в данный колледж нам было заявлено, что КУБИ работает сам по себе и правопреемником КУПИТа не является. Вернуться в школу или устроиться в другой колледж мы не можем, поскольку учебный год уже начался и места в учебных заведениях уже заполнены. Получить от КУПИТа какие-либо документы, подтверждающие факт прохождения обучения в КУПИТе, мы также не можем, поскольку неожиданно исчезли все должностные лица КУПИТа.

Мы поступили в колледж по окончании 9-го класса средней школы. При поступлении исходили из того, что колледж является учебным заведением при Казанском госуниверситете..."

Кроме коллективных в инстанциях лежат сейчас и частные заявления от бывших учащихся и выпускников КУПИТа: "В течение 3 лет я обучался в колледже КУПИТ при КГУ. 21 августа сдал выпускной экзамен, но до настоящего времени мною не получен диплом. За период обучения мною было уплачено 17 тысяч рублей, за диплом я проплатил 2500 рублей. Неоднократно по этому поводу обращался к руководству КУПИТа, но мне заявили, что КУПИТ уже не существует и долги они погашать не собираются".

В отличие от реальных учащихся стационарного колледжа, которых кинули реально и жестоко, старшеклассников, которые платили КУПИТу за предвузовскую подготовку, быстро "подобрали" другие образовательные деятели. Оценив, что такие услуги весьма популярны и рентабельны (даже помещений не нужно, школы же есть!), коммерсанты от образования устроили настоящую охоту за бывшими "купитовцами". И часть детей действительно отошла КУБИ - колледжу управления, бизнеса и информатики (лицензия Минобрнауки РТ от 28.06.05), который возглавила бывшая заместительница Самира Кулиева.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 декабря 2005, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3143)следующий »

Горячие материалы
Татьяна ШАМСУТДИНОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
КУПИТ умер, да здравствует КУБИ!
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Борис БРОНШТЕЙН
Евгений АКСЕНОВ
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

Read in English
 

« предыдущий№ 201 (3143)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет