В жизни чаще всего
приходится жалеть
о своих правильных
решениях.



№ 201 (3143)
21 декабря 2005, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости21.12.2005
Разговорчики в струю
Льдина для пингвина

На реконструкцию Казанского зоопарка в бюджетах республики и города запланированы большие суммы. Однако работники зооботсада помнят, что предыдущие финансовые обещания не выполнялись.

(Из газетных сообщений.)

Как говорят между собой кенгуру, держи карман шире. Годами и десятилетиями считалось, что наш зоопарк находится в плачевном состоянии. Но много ли денег ему давали? "По тому, в каком состоянии в городе зоопарк, можно судить о том, как местная власть относится к простым людям", - написал однажды немецкий профессор Гржимек. Известный зоолог Бернхард Гржимек, повидавший множество зоопарков мира, сам долгие годы был директором зоопарка во Франкфурте-на-Майне. Не станем уточнять, как власти этого города заботятся о простых людях. Заметим лишь, что зоопарк Франкфурта называют раем для животных. Достаточно сказать, что для пингвинов там летом запускают в водоем искусственные льдины. Ну, чтобы отличался зоопарк от птицефабрики или от зверосовхоза.

Наша власть, бывает, посещает и людей, и зверей (людей - с охраной). Совсем недавно газеты с радостным ожиданием перемен писали, что Казанский зооботсад навестили депутаты Госсовета. Окинув взглядом бедное хозяйство, они в очередной раз заострили вопрос о реконструкции и благоустройстве. Повод, как отмечалось, был серьезный: зоопарку в будущем году исполнится 200 лет.

Конечно, никто не мешал депутатам столь же заботливо, организованно и с привлечением прессы посетить зоопарк в канун его 194- или 196-летия, но это было бы не по правилам. Это все равно что ремонтировать университет к 199-летию или (что совсем уж необъяснимо) приводить Казань в порядок безо всякой юбилейной даты. А вот 200-летие - это момент истины, и пропустить его нельзя. Ведь до 300-летия одна только черепаха доживет.

Верна ли формула профессора Гржимека об отношении власти к зверям и людям? Неплохо бы посоветоваться с каким-нибудь нашим профессором, но наши профессора слова "власть" и "народ" не выговаривают и прячутся от начальства в библиотеках. А, наверное, могли бы дополнить общественно полезные выводы Гржимека, сравнив нынешнее состояние Казанского зоопарка с отделкой таких первоочередных объектов, как здание кабинета министров, апартаментов городской администрации и других чиновничьих помещений. Правда, народу быстро объяснили бы, что из бюджета на эти цели берется сущая мелочь. Но как это объяснить льву из зоопарка, с точки зрения которого, - это не мелочь, а львиная доля?

Борис БРОНШТЕЙН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 декабря 2005, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3143)следующий »

Горячие материалы
Татьяна ШАМСУТДИНОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Льдина для пингвина
Борис БРОНШТЕЙН
Евгений АКСЕНОВ
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

Read in English
 

« предыдущий№ 201 (3143)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет