В жизни чаще всего
приходится жалеть
о своих правильных
решениях.



№ 201 (3143)
21 декабря 2005, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы21.12.2005
День сурка
Те же заледенелые ступеньки, та же аптека за углом

Ощущение дежа вю вызывают у меня каждую зиму три вещи - гололед, травмопункты и телефон замначальника горздравуправления Ильдара Хисамутдинова. Потому что каждую зиму повторяется одна и та же история - разным бывает лишь начало.

Дворник на улицах Казани -
редкая птица

В этот раз - в воскресенье, не дойдя двух шагов до машины, поскользнулась и упала моя подруга. Колено после удара о бетонный бордюр стало раздуваться на глазах, так что, приложив к нему пакет сухого льда из автомобильной аптечки, мы помчались в ближайший травмопункт на улице Исаева. Затормозив у его крылечка, мы словно попали в прошлую зиму - перед нами были те же заледенелые ступеньки, те же доктора и медсестры, которые вначале попытались отрядить нас в другой пункт - по месту прописки пострадавшей, но после некоторого препирательства смилостивились и послали поближе - в аптеку за углом. За рентгеновскими пленками (у рентгенологов в распоряжении имелись лишь обрезки, на которых разбитое колено не помещалось) и бинтами. А по результатам рентгена нам сказали, что, возможно, придется еще раз съездить в аптеку - за гипсом.

Заученный еще в прежние годы текст про то, что пленки с гипсом должны быть в травмопункте, а иначе зачем вообще нужен травмопункт, мне договорить не дали: сотрудники учреждения доходчиво объяснили, что вышестоящие организации в лице горздрава и минздрава расходными материалами в достаточном количестве их не обеспечивают. А потом слово в слово повторили это еще дважды - пожилой женщине, которая предъявила травматологам поврежденную руку, и молодому человеку с разбитой головой. Причем женщине, по их словам, еще повезло - сходив в аптеку за рентгеновской пленкой, она имела все шансы потом получить на руки снимок и необходимую помощь, так как упала, где жила, - в Московском районе. А вот парню не повезло - ему на Исаева согласились лишь забинтовать голову и велели ехать в сторону родных Горок.

Понедельник я решила начать с вопросов к горздраву. Диалоги с прессой от лица горздрава традиционно уже много лет ведет Ильдар Хисамутдинов. С "ВК" они также традиционно оказываются ну очень короткими. Вот как вчерашний:

- Здравствуйте, Ильдар Фирдаусович. Я к вам по поводу травмопунктов...

- У меня сейчас совещание. Позвоните попозже...

Больше Хисамутдинов к телефону не подошел. Вопросы, сколько рентгеновской пленки, гипса и прочих необходимых травмопунктам материалов им выделяется, что делать тем травмированным гражданам, на которых всего этого не хватает, и почему гражданина, переломавшего ноги или ударившегося головой у ворот одного травмопункта, посылают получать первую помощь в другой, остались без ответа...

Между тем

По данным горздрава, с 9 по 15 декабря в травмопункты Казани обратились 75 пострадавших от гололеда: 31 человек - с переломами рук, ног и ребер, 44 - с ушибами. Меньше всего их было в Авиастроительном районе (4), больше всего - в Советском (20) и Приволжском (19). Все обратившиеся в травмопункты упали на тротуарах, проходящих вдоль наружных фасадов домов, где за очистку от льда и снега отвечают арендаторы и владельцы магазинов и офисов, а также городской департамент внешнего благоустройства. По словам сотрудников горздрава, резкий подъем уличного травматизма, связанного с гололедом, ожидается на этой неделе...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 декабря 2005, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3143)следующий »

Горячие материалы
Татьяна ШАМСУТДИНОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Борис БРОНШТЕЙН
Евгений АКСЕНОВ
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Те же заледенелые ступеньки, та же аптека за углом
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

Read in English
 

« предыдущий№ 201 (3143)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет