В жизни чаще всего
приходится жалеть
о своих правильных
решениях.



№ 201 (3143)
21 декабря 2005, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт21.12.2005
Премьер-лига
Новые спонсоры - ТАИФ и Татэнерго помогут "Рубину"

Менее чем через две недели "Рубин" начнет подготовку к предстоящему сезону. Но в клубе пока ничего не слышно о новичках, более того, в подвешенном состоянии находится группа футболистов, у которых закончились контракты. Да и те, у кого трудовые соглашения действуют, не знают... где они будут работать в новом году: клуб до сих пор не определился со своей организационно-правовой формой.

"Грозовая полоса" в жизни "Рубина" началась со смены президента клуба, затем стало известно, что от финансирования команды отказался главный ее учредитель - администрация Казани. А болельщиков повергли в шок возможной ссылкой команды в третью лигу...

Как выяснилось, преобразовавшись в некоммерческое партнерство, клуб не сможет участвовать в новом чемпионате России. В уставе РФС не прописан механизм правопреемственности в случае изменения организационно-правовой формы футбольного клуба. За разъяснениями корреспондент "ВК" обратился к президенту "Рубина" Александру Гусеву.

- Действительно в уставе РФС не существует правопреемственности, - сказал он. - Но мы не дойдем до того, чтобы "Рубин", с его нынешним высоким положением в российском футболе, опустился до третьей лиги. Найдем приемлемое решение, которое будет закреплено в уставе клуба.

По словам Гусева, в РФС предложили создать автономную некоммерческую организацию, что позволит решить возникшие юридические проблемы. Существует и вариант, при котором "Рубин" останется муниципальным учреждением, в состав учредителей которого войдут и новые финансовые покровители. До сих пор единственным учредителем клуба являлась администрация Казани.

Договоренность с новыми учредителями клуба достигнута. Их будет четыре: администрация Казани, кабмин, Татэнерго и ТАИФ. В субботу учредители соберутся, чтобы окончательно решить вопрос с организационно-правовой формой клуба. Ранее им было предложено несколько вариантов решения этой проблемы: некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация или прежняя форма - муниципальное учреждение. Новым учредителям приблизительно очертили границы финансовых вливаний, которые позволят клубу нормально существовать.

Разумеется, впоследствии будут произведены определенные кадровые перестановки, в клуб придут представители новых учредителей. По словам Гусева, бюджет будет чуть больше, чем в прошлом году. Под эти финансовые гарантии уже ведутся переговоры с потенциальными новичками команды. По некоторым кандидатурам достигнуты договоренности с агентами и самими игроками. Кстати, в новый год "Рубин" вступит без долгов - клуб выполнил все финансовые обязательства перед игроками.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 декабря 2005, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3143)следующий »

Горячие материалы
Татьяна ШАМСУТДИНОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Борис БРОНШТЕЙН
Евгений АКСЕНОВ
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
Новые спонсоры - ТАИФ и Татэнерго помогут "Рубину"
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

Read in English
 

« предыдущий№ 201 (3143)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет