В жизни чаще всего
приходится жалеть
о своих правильных
решениях.



№ 201 (3143)
21 декабря 2005, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости21.12.2005
Возьмите калькулятор
Одиноким предоставляются лишние метры

Региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Татарстане на 2006 год утверждены постановлением кабмина № 605 от 19 декабря 2005 года. Теперь рассчитать размер полагающейся вам дотации стало гораздо проще.

Постановление устанавливает три региональных стандарта. Это, во-первых, максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг (кроме найма жилья и капремонта). Она составляет 21% в совокупном доходе семьи. Во-вторых, это нормативная площадь, используемая при расчете субсидий. Для одиноко проживающего гражданина - 40 квадратных метров (в 2005 году было 33), для семьи из двух человек - 46 кв. м, из трех - 51, из четырех - 56, и по 11 кв. м - на каждого члена семьи из пяти и более человек. Наконец, постановлением утверждены размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для 956 муниципальных образований республики. Те, что касаются Казани, мы собрали в таблицу.

Сверившись с этой таблицей, любой казанец может подсчитать размер причитающейся ему или его семье субсидии. Но при этом следует помнить, что означает каждый из перечней жилищно-коммунальных услуг. Максимальный - это абсолютно все ЖК-услуги. Полный - все, за вычетом лифта. Средний - без центрального горячего водоснабжения, где воду греют газовой колонкой ("сталинки" и "хрущевки"). Минимальный - все остальное, преимущественно частный сектор.

Например, ваша семья состоит из трех человек, и вы живете в "хрущевке" площадью менее 51 кв. м (см. выше: стандарт нормативной площади). Значит, ваша клетка в таблице на пересечении четвертого столбца "на члена семьи из 3 человек" и третьей строчки "средний" - 326 рублей. Для расчета полагающейся вам субсидии, 326 рублей надо умножить на 3, получится 978 рублей. Если совокупный доход вашей семьи составляет, скажем, 4000 рублей, то тогда допустимый максимум ваших расходов на оплату ЖК-услуг будет равен 840 рублям (21%). Разница между 978 и 840 рублями составляет 138 рублей. Это и есть сумма полагающейся вам субсидии.

Как сообщил вчера корреспонденту "ВК" первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузил Хазиев, тем, кто уже получал субсидии и перерегистрировал свои доходы в октябре, не стоит беспокоиться об этом раньше чем через полгода, то есть до апреля.

Евгений АКСЕНОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 декабря 2005, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3143)следующий »

Горячие материалы
Татьяна ШАМСУТДИНОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Борис БРОНШТЕЙН
Одиноким предоставляются лишние метры
Евгений АКСЕНОВ
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

Read in English
 

« предыдущий№ 201 (3143)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет