Интересно,
повесит ли Путин
портрет Медведева
у себя в кабинете?



№ 202 (3560)
21 декабря 2007, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал21.12.2007
Пешеходы на льду
"Отморозки в поисках ледяной свежести"

Хотели перейти Каму и едва не вышли... на тот свет два нижнекамских подростка. В среду вечером сотрудники МЧС в Набережных Челнах получили сигнал: на островке посреди реки замерзают мальчишки. Когда спасатели, обходя опасные участки льда, добрались до места, оказалось, что самостоятельно идти ребята уже не могут - окоченели ноги.

16-летний Ильдар и 17-летний Артем провожали девушку. Приехали вместе с ней в село Танайка Елабужского района, погуляли, попрощались и задумались, как вернуться назад в Нижнекамск. Таксист за 200 рублей везти их отказался и, указав на другой берег Камы, сказал: "Здесь напрямую всего 8 километров, ступайте по льду". И парни пошли.

Через полтора километра пути лед под их ногами начал трескаться и проваливаться. Промокнув по щиколотку, парни выбрались на маленький островок и решили больше не рисковать, а позвать на помощь - к счастью, у одного из друзей был мобильный телефон.

Пока спасатели добирались до Танайки, стемнело. Как искать ребят, когда их не видно, думали недолго - зажгли фары машины и позвонили Артему с Ильдаром: "Вы нас видите?" - "Да". - "Свет фар направлен прямо на вас?" - "Нет, чуть влево".

На выручку подросткам отправились спасатели Константин Нестеров и Ильгиз Гималетдинов. Обходя промоины и отмечая безопасный маршрут, они преодолели около пяти километров, подняли мальчишек к себе на спину и отправились в обратный путь. На берегу врач "скорой", осмотрев путешественников, сообщил, что обморожений нет, но еще час - и они бы погибли, от холода. "Да уж, мы как в рекламе - отморозки в поисках ледяной свежести", - пошутил Артем, кутаясь в одеяло.

- Это точно, таких авантюристов мы еще не встречали, чтобы из Танайки в Нижнекамск - по льду! - возмущенно заявили в зональном поисково-спасательном отряде. - Зато из Тарловки в Челны и обратно народ постоянно ходит. А ведь там островов нет, если что случится, отсидеться будет негде...

Алексей ПЧЕЛКИН.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 декабря 2007, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 202 (3560)следующий »

Горячие материалы
Марина ЮДКЕВИЧ

Политика
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
"Отморозки в поисках ледяной свежести"
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 202 (3560)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет