Интересно,
повесит ли Путин
портрет Медведева
у себя в кабинете?



№ 202 (3560)
21 декабря 2007, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль21.12.2007
Пресс-коктейль

Чуров - лидер конкурса хвалебных цитат о Путине

Журнал "Коммерсант-Власть" собрал цитаты, восхваляющие президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в единый рейтинг и попросил пользователей Интернета определить, кто хвалит гаранта лучше всех. Со значительным отрывом лидирует глава ЦИК РФ Владимир Чуров, вопросивший: "Разве Путин может быть не прав?". Его высказывание признали "самым подхалимским высказыванием" (так называется рейтинг) более 12% участников интернет-опроса. С Чуровым не сравнились ни рифмоплеты с хвалебными одами, ни сектанты, провозгласившие Путина богом. На втором месте в этом рейтинге - глава Евразийского движения националист Александр Дугин, заявивший: "Противников путинского курса больше нет, а если и есть, то это психически больные и их нужно отправить на диспансеризацию. Путин - везде, Путин - все, Путин абсолютен, Путин незаменим". В мае 2007 года социологи из "Левада-центра" провели опрос и выяснили, что в тот момент большинство россиян считало, что в России нет никаких признаков культа личности Владимира Путина. Правда, каждый четвертый респондент оговорился, что предпосылки для этого создаются. В том, что в РФ уже есть все признаки культа личности Путина, уверены были 15% опрошенных.

Воронежцы - за Касьянова

В Воронеже начался сбор подписей в поддержку потенциального кандидата в президенты России Михаила Касьянова. Как сообщает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", недалеко от центра города проводится пикет, в котором участвуют 20 - 30 человек. В процессе подходят люди и оставляют свои паспортные данные. По сообщению корреспондента, сам Касьянов уже лично посетил один из пикетов, кроме того, он планирует побывать еще на нескольких точках, где будут проводиться мероприятия. Корреспондент отмечает, что первый вопрос, который граждане задали Касьянову, касался его первого указа в качестве президента, на что он ответил, что отмена цензуры на ТВ станет "одним из первых решений".

Шойгу пугает катастрофическим прогнозом

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу дал пессимистический прогноз на 2008 год. По словам главы МЧС, страну ожидает резкое увеличение происшествий, связанных с малой авиацией. Министр объяснил увеличение катастроф тем, что самолеты устарели. "Но их продолжают, как примусы, в гаражах и сельских подворьях чинить и летать на них. При этом все происходит без каких-либо правил, серьезных ограничений", - отметил министр. Шойгу также обратил внимание на тот факт, что у россиян пользуются популярностью списанные на Западе вертолеты и гидросамолеты. Помимо авиакатастроф глава МЧС опасается роста количества ДТП (по прогнозам, их будет на 18% больше, чем в нынешнем году). Эта тенденция связана прежде всего с низким уровнем безопасности дорог и ростом числа автолюбителей без достаточного опыта вождения. Как ожидается, в 2008 г. нам не миновать и природных бедствий: если в 2007 г. их произошло 242, то в будущем году ожидается 285 - 290. Самым масштабным стихийным бедствием станут весенние паводки, также не исключено увеличение извержений вулканов и количества землетрясений.

Российских призывников поголовно дактилоскопируют

Накануне в стране был обнародован новый приказ министра обороны России - он получил круглый номер 400 и может попасть в Книгу Гиннесса: не только по своему объему, но и по наличию массы любопытных новшеств. В том числе сенсационных и просто нелепых. В частности, с будущего 2008 года каждый призывник будет состоять на особом учете. Каждого из призывников будут дактилоскопировать - брать отпечатки пальцев. На вопрос, зачем это планируется делать, в Минобороны отвечают: нередко бывают случаи, когда призывники совершают преступления еще по дороге в часть, а следователи не могут идентифицировать следы их пальцев на месте ЧП. Однако остается другой вопрос: как такое увязывается с законом? Дело в том, что сейчас брать "пальчики" имеют право лишь правоохранительные органы, да и то только у тех, кто проходит по уголовному делу как подозреваемый или обвиняемый. Это положение инструкции наверняка вызовет вопросы у юристов и правозащитников.

Москвичи панически боятся метро

Как показал проведенный недавно опрос, 63% пассажиров метрополитена не чувствуют себя там в безопасности, и лишь 5% уверены, что ничем не рискуют. "Метрофобию" вызывают главным образом давка в часы пик, плохая вентиляция, засилье бомжей и рейды воров-карманников. Медики считают, что подземка изначально опасна для тех, кто подвержен неврозам. Страхи пассажиров объясняются еще и ограничением личного пространства. Норма расстояния между людьми - 60 сантиметров. Подземка изначально таит опасности для здоровья: в день метрополитен перевозит девять - десять миллионов человек, и при такой массовости даже самые незначительные инциденты могут привести к большому числу жертв. Плохая вентиляция в вагонах и высокий уровень шума вызывают не меньше опасений. Нередко можно видеть, как врачи приводят в чувство потерявших сознание гипертоников.

У россиянина изъяли чемодан крокодилов

Египетские таможенники не пропустили на рейс в Москву россиянина, везшего с собой целый чемодан крокодилов и черепах. Животных у него конфисковали и отправили в местный зоопарк. Инцидент произошел в международном аэропорту египетской столицы. Во время досмотра багажа сотрудники аэропорта заметили, что в чемодане одного российского гражданина что-то шевелится. Служба безопасности аэропорта при вскрытии багажа обнаружила в чемодане 14 крокодилов, 125 египетских и африканских черепах, трех африканских хамелеонов и 12 ящериц. Все пресмыкающиеся после соответствующей регистрации были переданы ветеринарной службе аэропорта, поскольку пассажир не смог предоставить документы, необходимые для вывоза животных. Несостоявшегося владельца рептилий отпустили в Москву, а его питомцев поместили в каирский зоопарк.

Жена Петросяна страдает от неизвестной болезни

Звезда российской юмористической сцены и жена Евгения Петросяна Елена Степаненко на гастролях заболела неизвестной болезнью. Вот уже вторую неделю артистка страдает от высокой температуры (под 40 градусов) и слабости. По словам Евгения Вагановича, его супруге не помогают даже антибиотики и гомеопатические средства. Однако, несмотря на это, Елена Степаненко все же не смогла пропустить съемки "Голубого огонька". Она до последнего дня откладывала свое участие в съемках. В павильоне "Мосфильма" Петросян не отходил от своей супруги ни на шаг. Перед камерами Елена Григорьевна держалась хорошо, улыбалась и шутила. Но как только режиссер сообщил, что доволен всеми дублями, Петросян тут же увез свою жену с площадки домой.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
21 декабря 2007, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 202 (3560)следующий »

Горячие материалы
Марина ЮДКЕВИЧ

Политика
Валентина ПАХОМОВА

Правоохранение и криминал
Ирина ПЛОТНИКОВА
 
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 202 (3560)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет