Отправляясь в отпуск, возьми вдвое меньше вещей и вдвое больше денег. ...



№ 105 (2420)
22 июня 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Горячие материалы22.06.2002
Дело было в Лаишево
Кто убил Ксюшу Краснову?

Когда все средства хороши, до истины можно не добраться

Три года назад эта история буквально потрясла республику. В Лаишево была убита первоклассница Ксюша Краснова. Ее тело после двух дней поиска выловили в отстойнике старых очистных сооружений райцентра. И хотя подозреваемые были задержаны на следующий день, виновные в этом преступлении не названы до сих пор...

Время уже стирает надпись на могильном камне, а следствие еще продолжается

Еще неизвестно, что больше потрясло людей - гибель девочки или возраст подозреваемых в ее убийстве. 10 октября 1999 года лаишевская милиция задержала пятерых подростков 11 - 12 лет. На следующий день они дали первые признательные показания. Масла в огонь добавила информация о том, что прежде чем убить, девочку истязали и насиловали. Жаждавшей крови общественности отказали и в последнем утешении - наказании виновных. Возраст подозреваемых исключал уголовную ответственность, и в бессильной ярости жители бурлившего в те дни Лаишево грозились линчевать мерзавцев...

По причине несовершеннолетия преступников 9 декабря 1999 года уголовное дело было прекращено. Выводы прокуратуры передали в Комиссию по делам несовершеннолетних при главе администрации района. Комиссия же обратилась с ходатайством о помещении подростков в специальное учебное заведение закрытого типа на год. Правда, в раифскую спецшколу попали только двое. Родители остальных спешно вывезли детей из райцентра. Кто за границу, кто к дальней родне... Многие расценили это как лишнее подтверждение правоты следствия. Многие, но не все.

Шнурок от кроссовок

"...Притащив девочку в полуразрушенное здание, мы связали ей руки шнурком от моих кроссовок и стали по очереди издеваться над ней. Она продолжала кричать. Мы решили сбросить ее в емкость с водой. Я привязал шнурками от кроссовок к ноге девочки два кирпича, и мы сбросили девочку в емкость с водой. Перед этим девочку ударили молотком..." - это выдержка из признательной записки, собственноручно написанной одиннадцатилетним Алексеем Харитоновым на одном из первых допросов. Не станем придираться к характерному милицейскому стилю, который вряд ли успел освоить семиклассник. Обратите внимание на "шнурок от кроссовки"... Деталь важная, наталкивающая на серьезные размышления. И сомнения... Дело в том, что Алексей Харитонов не мог использовать свои шнурки. Кирпичи к ногам девочки были привязаны поясом от курточки Ксюши Красновой. Но тогда сотрудники милиции этого еще не знали, точнее, не потрудились проверить. Не знал этого и начальник Лаишевского РОВД Салават Гайсин, когда на следующий день объявил отцу, что его сын - убийца, поскольку кирпичи привязаны шнурком с его кроссовок. Два часа спустя ошеломленные родители принесли Гайсину те самые злополучные и зашнурованные кроссовки сына и потребовали объяснений. По словам отца подростка, покрасневший начальник поднялся в кабинет следователя. Потом спустился и объявил, что Харитонов-младший только что признался, что пытался скрыть улики и купил новые шнурки. Значит, Гайсин врал? И не только потому, что фирменные адидасовские шнурки в Лаишево не купишь. Врал, потому что шнурками при убийстве девочки никто не пользовался.

Вывод напрашивается один - подросток писал признание под диктовку следователя. Заведомую неправду. А поскольку на первых допросах к подросткам не допускались ни адвокаты, ни родители, можно лишь предполагать, какими методами могли добываться эти признания.

Следственный эксперимент

Интересно прошел и следственный эксперимент. Все пятеро подростков к тому времени уже дали признательные показания и сидели в центре временной изоляции подростков в Казани. Вот только на эксперимент вывезли четверых. Пятого - 12-летнего Ивана Кузнецова "на поле" не взяли. Следователь Лаишевской прокуратуры Васильев в разговоре пояснил, что у Кузнецова случилась истерика. Он не хотел появляться на месте преступления, постоянно плакал, и проводившие эксперимент сотрудники прокуратуры решили поберечь психику подростка. Мотив странный. Речь шла о жестоком убийстве. Впрочем, есть и другая версия. На признательных допросах он единственный из компании показал, что встретил девочку в овраге возле школы. Четверо его приятелей в своих показаниях так же столкнулись с ней в овраге, но в районе очистных сооружений. Расстояние по прямой между двумя точками - 1200 метров. Подозрительно удачно для следствия накануне эксперимента у Кузнецова случилась истерика. Не пришлось ломать голову, как осуществлялась телепортация. Впрочем, и без него эксперимент прошел не слишком убедительно. Все четверо указали разные места изнасилования и утопления. И ни один не показал точного места, где было обнаружено тело девочки. Спрашивается, как же они ее топили?

Изнасилование, которого не было

"Сообщаю вам, что в ходе расследования уголовного дела № 42063, возбужденного 9 октября 1999 года по факту убийства Красновой К. Е. с ДОСТОВЕРНОСТЬЮ УСТАНОВЛЕНО, что изнасилование и убийство малолетней Красновой К. Е. совершили несовершеннолетние Харитонов А.А., Кулаков А.С., Кузнецов И.В., Корочкин А.В. и Егошин Е.В.", - отвечал прокурор Лаишевского района Захаров на жалобу родителей о необъективном ходе следствия. Документ датирован 11 февраля 2000 года.

Итак, прокуратура, которой поручили вести это дело, достоверно установила, что подростки насиловали девочку. Пять подростков, по очереди... А вот следующая цитата из того же письма: "По факту обжалования действий следователя, Лаишевским районным судом РТ 17 января 2000 года вынесено определение... ознакомить несовершеннолетних и их родителей с заключениями 7 судебных экспертиз, КОТОРЫЕ ПОСТУПИЛИ ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПО ДЕЛУ".

9 декабря 1999 года следователь районной прокуратуры Васильев закрыл уголовное дело по причине несовершеннолетия убийц и насильников. Следователь закрыл дело, еще не зная результатов семи судебно-медицинских экспертиз! Они пришли в Лаишево лишь в январе 2000 года. Результаты держались в секрете и были выданы родителям лишь после судебного вмешательства.

Экспертиза установила, что Ксюшу Краснову не насиловали. Экспертиза не нашла на одежде и теле девочки каких-либо микрочастиц, которые бы соответствовали кому-либо из подростков. Экспертиза не обнаружила и признаков издевательств, которые описывали в своих признательных показаниях подростки.

Честь мундира

22 августа 2001 года президиум Верховного суда РТ отменил постановление Лаишевской прокуратуры о прекращении уголовного дела. Причастность пятерых подростков к убийству Ксюши Красновой была признана недоказанной. Двое из них, просидевшие без малого год в раифской спецшколе, были выпущены на свободу, а преследование в отношении других прекращено. В мотивировочной части решения суда записали: по причине "существенных противоречий по времени, месту и обстоятельствам содеянного". Переводя с казенного - дело прокуратурой сфабриковано. Прокуратуре предписано провести новое расследование.

Вместо расследования прокурор Татарстана Кафиль Амиров обратился в Генеральную прокуратуру России с просьбой внести протест на решение Верховного суда РТ.

26 декабря коллегия Верховного суда России этот протест отклонила. Вот выдержка из мотивировочной части: "...в постановлении о прекращении дела приведены только те показания, которые были получены без участия адвокатов и законных представителей. Таким образом, доводы прокуратуры о том, что показания Харитонова, Кулакова, Корочкина, Кузнецова и Егошина получены в соответствии с законом, в обстановке, исключающей применение к ним какого-либо насилия, нельзя признать состоятельными... иных доказательств виновности Харитонова, Кулакова, Корочкина, Кузнецова и Егошина в постановлении следователя не приведено". Татарстанской прокуратуре вновь предписали возобновить дело и найти виновных в убийстве Ксюши Красновой.

14 июня 2002 года Прокуратура Татарстана завершила новое расследование. По словам начальника ее 6-го "убойного" отдела Марата Зарипова, у прокуратуры по-прежнему нет сомнений, что убийство трехлетней давности совершила эта пятерка. К сожалению, "ВК" было отказано в ознакомлении с новыми доводами следствия.

P.S. После успешного раскрытия убийства Ксюши Красновой начальник лаишевской милиции Салават Гайсин был повышен в звании и переведен в Казань на должность начальника Приволжского РУВД. Его заместитель Сафин получил майора и возглавил РОВД Пестречинского района. Премии, благодарности и повышения получили сотрудники прокуратуры... Можно предположить, что сегодня вся правоохранительная система республики и не только республики кровно заинтересована в том, чтобы те пять подростков считались виновными. Независимо от того, так это на самом деле или нет. Иначе придется срывать погоны.

Рустам ВАФИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
22 июня 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 105 (2420)следующий »

Горячие материалы
 
Кто убил Ксюшу Краснову?
Рустам ВАФИН

Правоохранение и криминал
Алиса СЕМЕНОВА

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 105 (2420)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет