Отправляясь в отпуск, возьми вдвое меньше вещей и вдвое больше денег. ...



№ 105 (2420)
22 июня 2002, суббота
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Горячие материалы22.06.2002
Пляжи для собак и их хозяев - не утопия!

Прочитала материал "Казанцам запретят кормить бродячих собак, а с домашними - гулять", опубликованный в "ВК" в номере за 31 мая и подумала, что, возможно, читателям вашей газеты будет любопытно узнать, как же решаются подобные проблемы в Америке. Сказать, что "собачье-кошачьих" проблем не существует в этой благополучной стране, нельзя. Однако даже в США еще не придумали таких глупостей, как ношение документов собаки при себе или запрет появляться с собакой в общественных местах.

На улицах городов, в парках, на пляжах обычно четко и лаконично на табличках определены правила поведения собаковладельцев. На океанском побережье есть специальные пляжи для владельцев собак. Без поводков, конечно, собаки нигде не бегают. Даже жалко их, бедных... Имеют право порезвиться только на своей частной территории. А хозяева всегда носят при себе целлофановые пакетики...

В Америке никогда не увидишь яркой конфронтации между любителями животных и их ненавистниками, в подавляющем большинстве животных любят. А жестокое обращение наказывается реальными штрафами или месяцами тюрьмы. Случаи укусов граждан исключительно редки. Но вовсе не потому, что американские собаки столь благовоспитанны. Просто их хозяева могут потерять во время судебного процесса все свое состояние. Судиться и сутяжничать американцы любят и умеют: на этом кормится гигантская армия юристов. Это выгодно всем. Вас могут засудить на десятки или сотни тысяч долларов даже за то, что ваша собачка просто кого-то немного испугала. Поневоле тут будешь предельно внимателен!

Домашние животные - не только страсть американцев, это стимул к развитию могучей индустрии, производящей корма, аксессуары и всевозможные вещи, которые даже трудно вообразить. А ветеринарные клиники! Они столь же богаты, всемогущи и процветающи, как и медицинские учреждения для людей. Ветеринарные врачи - одна из самых высокооплачиваемых категорий медиков.

Проблема бездомных животных в Америке была решена как минимум лет тридцать или даже сорок назад. Тут нет бездомных собак и кошек! Здесь никогда на улице не встретишь животное, гуляющее без хозяина. Мало того, по закону, найдя животное на улице, вы не имеете права взять его себе "просто так". Вы обязаны передать его в специальную службу контроля. Служба переправит собаку в местный приют. Там животное пройдет карантин, специальный тест на темперамент, а руководство решит: можно отдать (вернее, продать за 58 долларов) найденную собаку вам или нет. Если собаку сочтут "сложной" или "агрессивной" - вам ее никогда не видать. Скорее всего, ее усыпят, как бы вы о ней ни молили...

Ну а что за этим красивым фасадом? Мне пришлось быть волонтером в одном из типичных провинциальных приютов. Наверное, около девяноста процентов всех домашних собак и кошек здесь стерилизованы. Стерилизация самцов и самок здесь столь же естественная вещь, что и прививки от бешенства. Конечно, это наиболее гуманное решение проблемы бездомных животных. Здесь у каждого - обязательный ошейник с номером и адресом. Даже у кошек. У многих животных есть еще и специальные микрочипы, вживленные в холку: адрес, имя владельца, имя и порода животного находятся в компьютерной системе. Так что потерять свое домашнее животное в Америке практически невозможно. Даже если вы специально его "потеряли" - вас обязательно найдут.

И тем не менее многочисленные приюты переполнены. В "мой" приют практически ежедневно привозят собак и кошек. Откуда они берутся? Большую часть ловит на улицах служба контроля. Да и бдительные честные граждане сообщают куда надо, приметив собачку или кошечку. Многие хозяева сами сдают в приюты своих собак или кошек... Приюты для животных имеются в каждом районе. Частично содержание приюта покрывается местной властью, частично - пожертвованиями богатых любителей животных. Подчиняются эти приюты "районному" департаменту социальных проблем. Приюты разные - в основном производящие эвтаназию. Но существуют и такие, где животных не убивают. Таких, увы, гораздо меньше.

Статистика - страшная вещь. Цифры ужасают. Каждые четыре с половиной секунды в стране усыпляется кошка или собака. Только в приютах одного штата Калифорния ежечасно подвергают эвтаназии более 200 собак. В годовом исчислении - миллионы усыпленных животных!!

Да, миллионы усыпляются. Но в то же время надо отдать должное американскому народу: миллионы собак и кошек успешно адаптируются в семьях, находят новых любящих хозяев. Причем у американцев нет нашего высокомерия и чванства в отношении породистых и беспородных животных. Для них все одинаковы, без предпочтений! У них даже нет термина "дворняжка". Любую захудалую дворнягу они назовут "микстом" между овчаркой и лабрадором, биглем и хаски и т.п. В приютах всегда популярны собачки мелких пород и всевозможные калеки. Такие всегда находят себе хозяев. Одно из обязательных правил: новый хозяин обязан стерилизовать животное в течение 30 дней. Если откажется - собаку или кошку вернут в приют.

У меня до сих пор не сложилось однозначного отношения к различным аспектам этой проблемы. Но ясно одно: существующие законы выполняются неукоснительно, система действует четко и без сбоев. И результат налицо, как говорится. Голодные и больные животные не бегают по Америке. И никто не палит по ним из ружей.

Майя ВАЛЕЕВА. Висконсин, США.

 

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
22 июня 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 105 (2420)следующий »

Горячие материалы
Пляжи для собак и их хозяев - не утопия!
 
Рустам ВАФИН

Правоохранение и криминал
Алиса СЕМЕНОВА

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 105 (2420)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет