Отправляясь в отпуск, возьми вдвое меньше вещей и вдвое больше денег. ...



№ 105 (2420)
22 июня 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура22.06.2002
Станет ли Казаков лауреатом?

Конкурс им. П.И. Чайковского стал самым богатым в мире

Считается, что Международный музыкальный конкурс им. П.И. Чайковского - такое же значимое событие в культуре, как чемпионат мира по футболу - в спорте. И, как это ни удивительно, два этих знаменитых состязания всегда проходят одновременно.

В этом году с особенным интересом следят за работой XII конкурса им. Чайковского казанские меломаны. Ведь есть за кого болеть! Выпускник Казанской консерватории, солист Татарского оперного и Большого театра России Михаил Казаков (бас) - один из самых заметных участников этого состязания.

Сначала Михаил, как и 92 вокалиста из разных уголков мира, прошел строгий конкурсный отбор. Блестяще выступил в первом туре, к которому было допущено 74 человека. Прошел во второй тур. И в минувшую среду поздно вечером стало известно, что он вошел в число 12 вокалистов, допущенных к третьему туру конкурса.

В составе жюри, что оценивает конкурс по специальности "сольное пение", 12 профессионалов с мировым именем. Председатель жюри - солист Большого театра, профессор Венской консерватории Евгений Нестеренко. Кстати, педагог Михаила - Галина Ластовка - тоже присутствует на конкурсе. Участников конкурса оценивают по 25-балльной системе. Градации такие: от 1 до 5 баллов - очень плохое выступление, от 6 до 10 - плохое, от 11 до 14 - посредственное, от 15 до 21 - хорошее, от 22 до 25 - отличное.

В третьем туре конкурса (он начался вчера, 21 июня, в 19 часов в Колонном зале) за лауреатские звания боролись шесть вокалистов из России, по два - из Кореи и Украины, по одному - из Китая и Словакии. Участники исполняли свои программы в сопровождении Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского (дирижер - Юрий Кочнев). А на предыдущих турах конкурса вокалисты выступали под аккомпанемент фортепьяно. Концертмейстером нашего Казакова неизменно был Александр Михайлов.

Результаты третьего тура будут объявлены в воскресенье утром. Лауреат первой премии получит 20 тысяч долларов США, второй - 15 тысяч, третьей - 10 тысяч. Гонорары победителям, что любопытно, возросли вдвое, по сравнению с гонорарами предыдущего конкурса. И теперь считается, что конкурс им. П.И. Чайковского - самый богатый в мире. Такая большая первая премия сегодня присуждается еще только на двух конкурсах - на японском Хамамацу и на конкурсе Вана Клиберна в США. Но эти состязания - только для пианистов. На московском конкурсе 20 тысяч долларов получит победитель каждой из четырех специальностей - фортепьяно, скрипка, виолончель, сольное пение.

Любопытная деталь: как и все музыкальные состязания, конкурс им. П.И. Чайковского - публичный. Цены на билеты вполне приемлемые: вокалистов, участников первого тура, можно было послушать, купив билет стоимостью от 30 до 70 рублей, на второй тур билеты стоили от 40 до 100 рублей, на третий - от 50 до 300. Самый дорогой билет на заключительный концерт всех лауреатов конкурса (он пройдет 24 и 25 июня в Большом зале Московской консерватории) будет стоить 500 рублей. Билеты в VIP-зону на конкурсные туры стоили от 150 до 700 рублей, на заключительные концерты лауреатов - от 700 до тысячи.

XII Международный конкурс им. П.И. Чайковского считается рекордным по количеству участников: оргкомитет получил 677 заявок из 54 стран мира. История конкурса богата скандалами, но более всего - открытиями. Считается, что именно он был этапным в судьбах таких выдающихся музыкантов, как Плетнев, Соткилава, Образцова, Синявская, Нестеренко...

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
22 июня 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 105 (2420)следующий »

Горячие материалы
 
Рустам ВАФИН

Правоохранение и криминал
Алиса СЕМЕНОВА

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Станет ли Казаков лауреатом?
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 105 (2420)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет