Отправляясь в отпуск, возьми вдвое меньше вещей и вдвое больше денег. ...



№ 105 (2420)
22 июня 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура22.06.2002
На большой сцене Камаловского - рабочие

Свои спектакли камаловцы играют сейчас на малой

сцене. Вынужденно. Потому что на большой - идут ремонтные

работы.

Ремонт малого зала (экспериментальной площадки театра) завершили еще в середине сезона. Сейчас там новые кресла, обитые малахитовым бархатом, новое покрытие пола сцены. Установили там и специальные устройства, обеспечивающие радиоперевод спектаклей на русский и английский языки. Сто шестьдесят два человека может вместить этот малый зрительный зал.

А большую сцену Камаловского не ремонтировали с 1985 года, со времени открытия нового здания театра. За этот период (а театр работал практически без выходных) покрытие сцены превратилось просто в мочалку - именно такую характеристику дали ему специалисты.

Новое покрытие сцены будет толще прежнего - 8 сантиметров. Его устанавливают по новой технологии. Говорят, что именно такое покрытие (из деревянных блоков) имеют современные спортивные залы: идеально ровное, поглощающее шум. По предварительным (и самым скромным) подсчетам, на ремонт сцены суммы в 600 тысяч рублей, выделенных руководством республики, должно хватить. Но даже и с новым покрытием сценическое пространство Камаловского нельзя будет считать современным: техническое оборудование (свет, звук) - страшно устарело. Обновление технических цехов - в планах на будущее.

...Первым выступит на отремонтированной большой сцене Камаловского певец Салават, чьи концерты начнутся 14 августа. А последним спектаклем сезона у камаловцев станет "Душа моя" Туфана Миннуллина, который актеры сыграют 28 июня. С июля труппа выходит в отпуск. А первого октября (уже на отремонтированной большой сцене) премьерой спектакля "Жил-был пес" откроется новый театральный сезон. Правда, это будет так называемое казанское открытие сезона. Потому что в сентябре труппа уезжает на гастроли в Хельсинки.

Финская публика увидит избранные эпизоды из шести спектаклей ("Старик из деревни Альдермеш", "Голубая шаль", "Баскетболист", "У совести вариантов нет", "Зятья Григория", "Идегей"), поставленных Марселем Салимжановым. Эта программа, посвященная памяти Салимжанова, будет называться "Одна грустная песня", ее срежиссировал новый главреж Камаловского Фарид Бикчантаев.

Любопытная деталь: о необходимости ремонта большой сцены Камаловского театра хлопотал еще Марсель Салимжанов. Письмо за его подписью было отправлено руководству республики еще в прошлом году. Но отреагировали на просьбу выдающегося татарского режиссера только после его смерти...

Айя СУЛТАНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
22 июня 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 105 (2420)следующий »

Горячие материалы
 
Рустам ВАФИН

Правоохранение и криминал
Алиса СЕМЕНОВА

Культура
 
На большой сцене Камаловского - рабочие
Айя СУЛТАНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 105 (2420)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет