Отправляясь в отпуск, возьми вдвое меньше вещей и вдвое больше денег. ...



№ 105 (2420)
22 июня 2002, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости22.06.2002
К 1000-летию Казани мы можем получить новую дамбу

Малое казанское кольцо необходимо срочно замкнуть - город нуждается в еще одной транспортной дамбе. Без нее пробки скоро парализуют сообщение между Заречьем и центром. Решение о том, где быть четвертой транспортной дамбе, было принято в 1998 году. Вот-вот его начнут воплощать. Все ли нюансы учтены? Ведь речь идет о том, чтобы проложить мощную транспортную артерию не просто через центр города, а прямо по уникальным природным ландшафтам!

В 60-х годах план развития Казани разработал один из лучших институтов страны - "Ленгипрогор". Он был так хорош, что и сегодня наши архитекторы используют идеи питерцев. Прообраз четвертой транспортной дамбы появился еще у них. Трасса с будущих Кварталов пересекала Казанку и шла через парк имени Горького где-то со стороны санатория "Казанский". Парк, легендарная "казанская Швейцария", заросли по склонам оврагов за Арским кладбищем да и само кладбище по этому плану соединялись в огромную зеленую зону.

Сегодня проектирование объекта ведет "Казгражданпроект". Темпы взяты самые что ни на есть ударные: объект включен в целевую программу 1000-летия Казани и под него выделяется финансирование.

Основных вариантов эскизных проектов трассы на сегодня осталось три. Один предусматривает выход с улицы Амирхана через новую дамбу на улицу Вишневского этакой "загогулиной" - через Суворовский овраг. Щадящее, надо сказать, решение: трасса согласно ему проходит очень и очень далеко от памятника природы - "Швейцарии". Второй предполагает пройти почти вплотную с ней - с выходом на Вишневского между Арским кладбищем и стадионом "Трудовые резервы". Третий, по сути, мало отличается от второго, но более дорогой: ради сохранения построек вокруг стадиона (которые отнюдь не являются памятниками архитектуры) почти километр дороги "упрятывают" в тоннель, но рядом со "Швейцарией" выводят ее на открытую эстакаду.

И даже если строители дадут честное-распречестное слово, что не потревожат хрупкое природное равновесие в заповедной зоне и непременно восстановят все, что нарушат в зоне не заповедной, - редкостный уголок пострадает необратимо. Потому что овраги и склоны там только ковырни - сразу обрушатся. Специалисты из проектной группы, занимавшейся эскизом и технико-экономическим обоснованием этого решения, убеждены, что оно вполне щадящее. Но их коллеги, которые не завязаны на этом проекте и потому могут говорить о нем более свободно, уже высказывали корреспонденту "ВК" по секрету свои сомнения и намекали, что лучше бы пройти Суворовским оврагом или, как это предлагалось лет пять назад, через базу кабмина.

Впрочем, пока мы тут рассуждаем, наверху все уже решено. Еще 7 сентября 1998 года глава администрации Казани подписал постановление № 1764, утвердившее программу "Дороги и мосты". В нем был закреплен вариант с эстакадой вдоль "казанской Швейцарии" и дорогой между кладбищем и парком. От идеи с Суворовским оврагом отказались - так трасса выходит слишком извилистой и задевает зону скважины, снабжающей питьевой водой санаторий "Казанский".

На днях эскизная документация передается на утверждение в Главное архитектурное управление Казани. В начале июля должен состояться градостроительный совет. После него сразу начнется детальное проектирование, а за ним развернется и стройка. Запахло спешкой: закончить объект планируется к громкому юбилею Казани. Есть крепкое подозрение, что в стремлении успеть лес вокруг "Швейцарии" изрубят в мелкие щепки. Благо деньги на это дело выделяются в последнее время очень щедро.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
22 июня 2002, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 105 (2420)следующий »

Горячие материалы
 
Рустам ВАФИН

Правоохранение и криминал
Алиса СЕМЕНОВА

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
К 1000-летию Казани мы можем получить новую дамбу
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА
Ольга ЮХНОВСКАЯ

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 105 (2420)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет