Объявление по радио: `Граждане, будьте осторожны! В город завезли крупную партию фальшивых ...



№ 205(2312)
22 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Субботний репортаж22.12.2001
Мой адрес - не дом и не улица...
Казанские бомжи считают, что их свободе можно только позавидовать

А в спецприемнике приходится посуду мыть

Помните американских хиппи, одевавшихся в военную форму, расшитую ромашками. Они путешествовали, радовались жизни, плевали на устои, потом... вырастали и превращались в добропорядочных граждан. Наши бродяги щеголяют в рваных ватниках, идут туда, куда бог пошлет, и, как правило, не возвращаются к нормальной жизни.

Как правило, этих людей совершенно не "напрягает" отсутствие прописки, они прекрасно обходятся без того, что для простого обывателя является смыслом жизни: престижной работы, семьи, домашнего уюта. Отдыхает, к примеру, старичок в одежке времен гражданской войны на вокзале, рюкзак с бутылками стережет. Так он их, родимый, с самой "марийки" пер, чтобы сдать в столичной приемке. У нас, говорят, бутылки дороже выходят. И таких коммивояжеров с каждым годом становится все больше.

Отдельная песня - инвалиды-колясочники. Именно их используют некоторые предприимчивые граждане из дружественных стран - Молдавии, Белоруссии, Украины. Заманивают "рабов" под предлогом справить новый протез и помочь в лечении. Затем отбирают документы и гонят на заработки. Наличие миски горячей похлебки зависит от принесенных денег, не сделал план - останешься голодным. Потому бедняги и крутят колесики колясок что есть силы.

Конечно, не на всех бомжах делают деньги. Взять, к примеру, Татьяну Ш., бомжиху с шестилетним стажем. Когда-то у нее была семья, неплохая работа. Но начала пить, и все - вагончик жизни покатился под уклончик. Было все: и смех, и слезы, и любовь, и "зона", как говорит героиня, ошибка молодости. В 96-м стала "чистым" бомжем. Летом шабашила, ремонтировала квартиры - она профессиональный маляр-штукатур, зимой отрывалась со своими коллегами. Перебивалась по разным квартирам-притонам, пила, радовалась жизни. Но на судьбу не ропщет.

- Вы знаете, мы - свободные люди. За квартиру платить не надо, домашнего хозяйства нет. Зимой, конечно, зябковато, ну а летом рай - пошел в лесок отдохнуть, грибы, ягоды можно собирать, на речке постираться, и вся Россия открыта - везде пожить можно.

У многих бродяг есть родственники, но связь с ними давно потеряна. Вот и у Татьяны в Тольятти живет сын, с которым она не виделась несколько лет. А зачем, дескать, мне его напрягать, ведь у него своя жизнь, семья, работа.

Жить, конечно, можно и в коробке из-под телевизора или, как Чебурашка из мультфильма, в заброшенной телефонной будке. Наши бродяги готовы ютиться в любом углу, лишь бы с крыши не капало и тепло было: занимают заброшенные дома, карабкаются на чердаки, спускаются в городские системы канализации.

Существуют целые "семьи" со смотрящим во главе. Они промышляют на вокзалах и рынках: одни подрабатывают - таскают мешки с товаром, другие - просто тащат все, что попадется под руку. Ну а если ничего не добудут - едят собак.

Через казанский спецприемник за год проходит около тысячи бомжей. Многие побывали здесь не раз. За то время, что нужно для установления личности и восстановления паспорта, который у большинства утерян, постояльцам предложат горячий душ с карбофосом. Только после этого препарата некоторые паразиты типа вшей покидают своего хозяина, и то нехотя. Если и это не помогает, пользуются старым проверенным способом - прижигают нечисть керосином. Постояльцев проверяют врачи, обычно все гости заражены целым букетом заболеваний - от сифилиса до туберкулеза.

Ну а что дальше? Выйдут из приемника и снова по подъездам - отогреваться. Можно, конечно, построить коммуну для бомжей и заставить их там работать. Но только под присмотром милиции. Иначе разбегутся ее обитатели в первые же дни.

Виталий КАЛИН.

Фото автора.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
22 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 205(2312)следующий »

Горячие материалы
Ольга МАЧНЕВА
 
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ

Образование
Рустам ВАФИН

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
 
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 
 
 
 
 

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ
 
("Татар-информ".)
Марьям АРСЛАНОВА

Субботний репортаж
Казанские бомжи считают, что их свободе можно только позавидовать
 

« предыдущий№ 205(2312)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет