Объявление по радио: `Граждане, будьте осторожны! В город завезли крупную партию фальшивых ...



№ 205(2312)
22 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Образование22.12.2001
Пост сдал?
Педуниверситет лишился головы

Освобожден от занимаемой должности ректор Казанского государственного педагогического университета Рузаль Юсупов. Соответствующий приказ за подписью министра образования России Владимира Филиппова прибыл вчера в Казань. Снят по статье. За "однократное грубое нарушение трудовых обязанностей".

Формальным поводом для отставки стали итоги ревизии КРУ Минфина РФ, точнее, "непринятие должных мер по устранению выявленных ревизией нарушений". В вину экс-ректору ставят. Во-первых, 1,57 миллиона рублей, которые были потрачены на денежные пособия студентам-договорникам. Во-вторых, завышение штатной численности профессорско-преподавательского состава в 1999 году на 87 единиц, в 2000-м - на 95. В результате оказался завышен годовой фонд оплаты труда - соответственно на 636 тысяч и 836 тысяч рублей. В-третьих, ревизия выявила шесть зданий на территории спортивно-оздоровительного лагеря КГПУ "Яльчик", которые не отражены в регистрах бухгалтерского учета. В-четвертых, часть денег (96 тысяч рублей), выделенных КГПУ Российским фондом фундаментальных исследований, была потрачена на премии работникам университета. Кроме того, ректору вуза Р.А. Юсупову одновременно с доплатой за звание члена-корреспондента Академии наук Татарстана выплачивалась доплата за ученую степень доктора наук, что, по мнению министерства, недопустимо.

Сам ректор КГПУ (приказ вступает в силу во вторник) обвинения считает надуманными. По его словам, университет действительно выплачивал пособия студентам-договорникам. По сто рублей в месяц. Эти студенты вынуждены были пойти на платное обучение и учатся часто лучше, чем "бесплатники". Большинство из них - выходцы из села. Родители с трудом наскребают деньги на учебу. Вот университет в целях поддержки и организовал пособия, благо стипендиальный фонд вуза это позволял.

Неправильным он считает и обвинения о завышении штатов. По словам Юсупова, разноголосица в цифрах связана с практикой контрактов с преподавателями. Поскольку оплата их труда складывается из штатной зарплаты и контрактной прибавки за деньги "договорников". На практике с ними подписывался один контракт в размере оговоренной суммы. Ревизоры же считали лишь "чистых" бюджетников.

Столь же категоричен Юсупов и по поводу "Яльчика". Дома, которые упоминаются в проверке, 50-х годов постройки. По его словам, это деревянные развалюхи, о существовании которых он узнал после проверки, хотя ректорствует уже 15 лет.

Но больше всего не устраивает ректора то, что после оглашения результатов проверки почти все было приведено в соответствие с требованиями ревизоров. А ему вменяют в вину "непринятие должных мер".

Что касается татарской Академии, то, по словам Юсупова, правило, запрещающее получать доплату за ученую степень при наличии доплаты за звание в Академии, распространяется только на российскую. Доплаты за членкорство в АН Татарстана идут из бюджета республики.

P.S. В понедельник в КГПУ прибывает начальник управления кадров Министерства образования РФ. Мы надеемся услышать и его точку зрения. В любом случае "ВК" намерена следить за развитием событий в педуниверситете.

Рустам ВАФИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
22 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 205(2312)следующий »

Горячие материалы
Ольга МАЧНЕВА
 
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ

Образование
Педуниверситет лишился головы
Рустам ВАФИН

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
 
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 
 
 
 
 

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ
 
("Татар-информ".)
Марьям АРСЛАНОВА

Субботний репортаж
 

« предыдущий№ 205(2312)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет