Объявление по радио: `Граждане, будьте осторожны! В город завезли крупную партию фальшивых ...



№ 205(2312)
22 декабря 2001, суббота
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Горячие материалы22.12.2001
Акция "ВК" "Новорожденный"
Дима остался один

Уже после сдачи вчерашнего номера в печать мы узнали о том, что Мила покинула стационар Республиканского наркодиспансера, хотя ей надлежало находиться там до понедельника. Она сорвалась...

То, что наш совместный со специалистами реабилитационного центра "Надежда" эксперимент не будет протекать гладко, мы понимали с самого начала. Лечение и реабилитация наркоманов - дело сложное и нередко, увы, - безуспешное. Но ведь и бывшие наркоманы тоже существуют! И их не так уж мало! Так почему же одним лечение помогает, а другим - нет? Почему одни могут начать жизнь "с нуля", а кто-то увязает в героиновом (или каком другом) дерьме навсегда?.. Разумеется, многое зависит от специалистов и методик. Но многое, как и при лечении любой другой болезни, зависит и от самого пациента.

Так или иначе, мы будем разбираться во всем этом и искать ответы на все вопросы вместе с вами. Мы будем рассказывать вам обо всем, что происходит с участниками "Новорожденного", честно - не лучше и не хуже, а так, как есть.

Итак, первая неудача эксперимента - уход Милы из диспансера. Девушка сорвалась за несколько дней до начала этапа психологической реабилитации. Уже в понедельник ей предстояла поездка в санаторий, где началось бы самое главное - работа с психиатрами и психологами. Но...

"Я просто не могла там больше оставаться! Не могла!" - объяснила нам плачущая Мила после своего побега. Хотя побега-то как такового не было. Она просто написала заявление с просьбой срочно выписать ее, и медики просьбу удовлетворили.

Как выяснилось, девушке не понравились условия в наркологическом стационаре, тамошние жесткие порядки. По словам Милы, с медперсоналом у нее были конфликты. При очередном таком конфликте она и сорвалась - потребовала выписать ее.

Зав. женским отделением наркодиспансера Неля Мазитова не отрицает, что конфликтные ситуации у девушки с персоналом возникали, но по ее же вине. Протестовала, дескать, против установленных порядков, устраивала истерики.

Что ж, и у Милы, и у врачей, видимо, есть своя правда. Да, условия в наркодиспансере не ахти какие. А в какой из наших больниц они хорошие? Если уж на то пошло, нахождение даже в прекрасной больнице для любого человека - не очень приятно. Дома, как говорится, все равно лучше.

Да, может быть, интеллигентную, утонченную да к тому же больную девушку задело не слишком участливое отношение к ней персонала. Но где ж его, участие, взять, когда платят медикам гроши, сестер и санитарок не хватает. Нельзя забывать и о том, что контингент в наркобольницах - специфический, которому - доверяй, но проверяй. И медикам приходится не только лечить своих пациентов, но и охранять их, и следить за ними - как бы чего не выкинули. Отсюда - и жесткие порядки.

- Причина не в условиях наркодиспансера, причина - в ней самой! - уверен главврач реабилитационного центра "Надежда" Борис Менделевич. - Если у человека нет достаточной мотивации к лечению, ему хватает любого провоцирующего фактора, чтобы сорваться. Раз Мила сорвалась, значит, она еще не готова к реабилитации. Психологические тесты, которые она проходила до начала эксперимента, - субъективность. А вот ее поступки - это объективность. Ведь мы предупреждали участников эксперимента, что наркодиспансер - не курорт, но вы обязаны подчиняться тамошним правилам и должны выдержать там положенный срок. Этот срок для нас, психологов, является испытательным. В больнице у наркомана проходит ломка, ему больше не требуется употреблять наркотик для того, чтобы "не было так плохо". Но желание-то употребить живо! Это очень сильное желание, это тот самый "червяк" в голове. Думаете, у Димы нет сейчас желания употребить наркотик? Но он же не уходит из больницы! Настрой нужен! Настрой самого наркомана избавиться от зависимости - залог успеха.

Итак, Мила выбыла из нашего эксперимента, нарушив условия. Дима остался один, но пока он об этом не знает. Правда, в понедельник у него, возможно, появится другая "напарница" - девушка, которая также участвовала в отборе участников "Новорожденного". Тогда мы ее не выбрали, а теперь предлагаем шанс.

Фото Олега КОСОВА.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
22 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 205(2312)следующий »

Горячие материалы
Дима остался один
Ольга МАЧНЕВА
 
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ

Образование
Рустам ВАФИН

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
 
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 
 
 
 
 

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ
 
("Татар-информ".)
Марьям АРСЛАНОВА

Субботний репортаж
 

« предыдущий№ 205(2312)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет