Объявление по радио: `Граждане, будьте осторожны! В город завезли крупную партию фальшивых ...



№ 205(2312)
22 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы22.12.2001
Как не переплатить за недопоставленное тепло

"Температура внутреннего воздуха в жилых комнатах должна соответствовать установленным параметрам" (при выполнении жильцами мероприятий по утеплению оконных и дверных заполнений): не ниже +20 градусов (в угловых комнатах не ниже +22 градусов С о)", - сказано в приложении к постановлению главы администрации Казани от 30 июня 2001 года.

Однако с наступлением холодов жильцы некоторых домов города жалуются на недостаточное отопление их квартир. В том же приложении к постановлению мэра указано, что "платежи за отопление снижаются на 10 процентов от месячной ставки за каждый градус неподачи тепла в течение всего периода, когда температура воздуха в квартире ниже установленных параметров", при этом понижение температуры до 12 градусов и ниже считается отсутствием услуги и плата за отопление жилого помещения не взимается.

Как сообщил заместитель начальника Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства по экономике Евгений Волков, жильцы, испытывающие дискомфорт в связи с недостаточной подачей тепла, должны обратиться в ДЕЗ по месту жительства с заявлением или позвонить в Службу учета претензий граждан по телефону 063. Адрес ДЕЗа можно узнать в приемной Департамента по телефону: 92-12-88, а из Службы претензий заявки также поступают в ДЕЗ. Затем сотрудники ДЕЗа должны явиться на квартиру жильца с соответствующими измерительными приборами, произвести замеры температуры и составить акт, который и будет являться основанием для оплаты с учетом фактически оказанной услуги. По словам Волкова, с момента жалобы до замера температуры и составления акта проходит от одного до трех дней.

Ведущий специалист Татарстанского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике Ирина Волкова пояснила, что в соответствии с существующим законодательством о защите прав потребителей в случае неявки сотрудников ДЕЗа жильцы могут сами с привлечением свидетелей-соседей произвести замеры температуры в комнатах на расстоянии одного метра от внешней стены и полутора метров от пола. Составленный затем акт, подписанный также свидетелями, может являться основанием для обращения в суд, если температура ниже установленных пределов.

Между тем Евгений Волков пояснил, что жильцы так называемых кооперативных домов должны через правление кооператива обращаться в аналогичных ситуациях, минуя ДЕЗ, непосредственно в Казанское предприятие тепловых сетей. Как показывает практика, КПТС предпочитает увеличить подачу тепла, чтобы не получать заниженную оплату.

("Татар-информ".)

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
22 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 205(2312)следующий »

Горячие материалы
Ольга МАЧНЕВА
 
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ

Образование
Рустам ВАФИН

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
 
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 
 
 
 
 

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ
 
Как не переплатить за недопоставленное тепло
("Татар-информ".)
Марьям АРСЛАНОВА

Субботний репортаж
 

« предыдущий№ 205(2312)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет