Объявление по радио: `Граждане, будьте осторожны! В город завезли крупную партию фальшивых ...



№ 205(2312)
22 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости22.12.2001
Родители могут не волноваться?

Слухи о том, что с Нового года жители республики не будут получать детские пособия из федерального бюджета, ходят уже давно. "Пусть родители не волнуются - положенные чеки и жетоны в учреждениях соцзащиты им выдадут в обычный срок, - успокаивает общественность вице-премьер Сария Сабурская. - Средства на это заложены в республиканском бюджете на 2002 год".

А изменения в порядке выплат, вероятно, будут: Россия продолжает борьбу с самодеятельным законотворчеством субъектов Федерации. Два месяца назад из Главного управления Минюста РФ по РТ последовал запрос о компенсациях пенсионерам - и с ноября Татарстан платит их уже из собственного, а не из федерального кармана.

Недавно правительство снова получило письмо - предположительно, о том, что порядок назначения и размеры пособий семьям с детьми, предусмотренные Программой адресной социальной защиты населения Республики Татарстан, не соответствуют федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". По российскому закону независимо от доходов семьи на ребенка выплачивают по 70 рублей в месяц, а если его растит одинокая мама - по 140. У нас размер пособия зависит от среднего совокупного дохода на одного члена семьи. Установлен социальный норматив: для семей с пятью и более детьми и неполных семей - 500 рублей, для остальных - 420. Если доход на члена семьи меньше социального норматива, то на каждого ребенка доплачивается недостающая сумма (чеками и жетонами). Это и хорошо, и не очень: налицо защита самых нуждающихся, но некоторые несознательные родители, вместо того чтобы идти искать работу, сидят на шее у собственных детишек!

Однако лишать жителей республики адресной социальной поддержки у нас в правительстве не хотят. Как сказала Сабурская, Министерство социальной защиты РТ подготовило свои предложения о внесении изменений в выплату пособий семьям с детьми на 2002 год. На реализацию Программы адресной социальной защиты населения они не повлияют. Что конкретно предлагает МСЗ? Сохранят ли у нас хождение чеки и жетоны или мамы вскоре будут получать пособия, как в России, - рублями? На эти вопросы Сария Харисовна пока ответа не дала.

Инна СЕРОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
22 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 205(2312)следующий »

Горячие материалы
Ольга МАЧНЕВА
 
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ

Образование
Рустам ВАФИН

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
 
Родители могут не волноваться?
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 
 
 
 
 

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ
 
("Татар-информ".)
Марьям АРСЛАНОВА

Субботний репортаж
 

« предыдущий№ 205(2312)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет