Объявление по радио: `Граждане, будьте осторожны! В город завезли крупную партию фальшивых ...



№ 205(2312)
22 декабря 2001, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт22.12.2001
Гонг!
Его цель - бой с чемпионом мира

Сегодня в КСК УНИКС в рамках фестиваля восточных единоборств состоится поединок боксеров-профессионалов - казанца, представляющего Екатеринбург, Вадима Токарева и питерца Дмитрия Герасимова. По словам Рената Юсупова, менеджера Токарева, этот бой - самый серьезный в карьере чемпиона России по кикбоксингу, год назад переквалифицировавшегося в боксеры. Герасимов до сих пор дрался только на Западе, выиграл 7 поединков (из них 6 - нокаутом). Победитель боя в Казани встретится с чемпионом России Яном Кульковым.

А накануне корреспондент "ВК" встретился с Вадимом Токаревым, чтобы узнать, как чемпион России по кикбоксингу стал профессиональным боксером.

- Я заключил контракты с фирмами и перешел в профессиональный бокс. Одна - казанская - осуществляет финансирование всех проектов, а мой промоутер - екатеринбургская фирма "Ринг XXI века". За год провел шесть боев с российскими боксерами, во всех одержал победы, из них четыре - нокаутом. В своей весовой категории (86,2 килограмма) в рейтинге первым или вторым стою.

- Бой за звание чемпиона пока не входит в планы?

- Знаю, что велись переговоры, но это не мое дело, а менеджера. Мне известно лишь, что примерно пять первых (в рейтинге) могут претендовать на бой за чемпионство. Но, естественно, весь смысл того, чем я сейчас занят, в выходе (в следующем году) на Запад. Этот год у нас по плану ушел на подготовку. Ведь я недавно перешел в профессиональный бокс, надо набраться опыта, чтобы в дальнейшем претендовать на самые высокие места.

- Кто "звезды" в вашем весе?

- Сейчас - кубинец Хуан Карлос Гомес.

- Уровень российского и западного бокса сильно отличается? Как оцениваете свои перспективы?

- Тяжело, конечно, придется. Но - не все сразу, необходимо постепенно подходить к встречам с серьезными бойцами. А что касается уровня российского и западного профессионального бокса, то "хлама", я скажу, везде хватает. С другой стороны, все от человека зависит - к чему он стремится. Одному достаточно того, что имеет, у другого - более высокая планка.

- Не поздно перешли в бокс?

- Мне 29 лет. Начинал в боксе, конечно, не с нуля, но пришлось какие-то вещи для себя заново открывать. Но к 29 годам подошел с определенным жизненным багажом. Научился эмоции сдерживать, могу анализировать ситуацию. И физически чувствую себя прекрасно.

- Чисто спортивные сложности были при переходе в бокс?

- Есть, конечно, общие моменты, но тактика ведения боя, техника в кикбоксинге и боксе - все совершенно другое. Впрочем, я достаточно легко вошел, так как у меня стиль был боксерский. Жесткий, ударный. Много работал руками на средней и ближней дистанции.

- В России хорошие условия для занятий профессиональным боксом?

- Главный недостаток - нехватка спарринг-партнеров (в остальном же все нормально). Профессионалов очень мало, и из тех, кто занимает какие-то места в рейтинге, никто не хочет друг с другом схлестываться. "Порвут" ведь друг друга на спарринге... Любители тоже не хотят связываться - у них шлемы, стилистика другая... В профессиональном боксе идет плотный бой на протяжении 10 раундов. Профессиональный бокс - более агрессивный. За это люди и готовы платить.

- В Екатеринбурге вы популярны?

- Я там свой. Меня и представляют как екатеринбуржца. Вообще, в России четыре центра профессионального бокса: Питер, Новосибирск, Москва и Екатеринбург. А боксерская мекка - как раз Екатеринбург. Здесь работа поставлена на высоком уровне. Люди живут не сегодняшним днем и готовы вкладывать деньги в проекты, которые осуществятся через 4 - 5 лет. Они хотят, чтобы наши спортсмены не уезжали на Запад, а тренировались здесь и ездили в Штаты только на бои. При этом такие же деньги зарабатывали. И все эти деньги возвращались бы в Россию.

- Вы пришли в бокс из профессионального спорта. А любителям приходится сложнее?

- Все от человека зависит, а не от школы. Цзю был в любителях - номер один. Те, кто с ним общался, рассказывают, что он всегда говорил: "Я стану миллионером". Но и Цзю не сразу начал свое восхождение в профессиональном боксе: долго готовился, тренеров нанял местных, а не российских.

- Если бы я не был уверен в том, что Токарев способен претендовать на звание чемпиона мира, я не взялся бы за эту работу, - говорит Ренат Юсупов.

По словам Юсупова, Вадим сегодня - главная кандидатура на вакантную "должность" героя Екатеринбурга, каким раньше был Цзю. Во многом причиной того, что казанец Токарев представляет сегодня именно уральский регион, стала горячая заинтересованность тамошних властей. Кубок губернатора вручал Токареву сам Эдуард Россель. А вот в Казани поддержки в свое время спортсмен не нашел. Да и промоутерских фирм у нас нет. Впрочем, Юсупов считает, что Татарстан - настоящий клондайк для профессионального бокса России. Сегодня здесь подрастает немало будущих "звезд".

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
22 декабря 2001, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 205(2312)следующий »

Горячие материалы
Ольга МАЧНЕВА
 
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
 
Алексей УГАРОВ

Образование
Рустам ВАФИН

Культура
 
Айя СУЛТАНОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
 
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
 
 

Спорт
 
Его цель - бой с чемпионом мира
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 
 
 
 
 
 

Социальные проблемы
Марина ЮДКЕВИЧ
 
("Татар-информ".)
Марьям АРСЛАНОВА

Субботний репортаж
 

« предыдущий№ 205(2312)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет