В связи со сложившимися в России вековыми традициями есть предложение последний рабоч ...



№ 10 (2740)
23 января 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром23.01.2004
А какие татарстанские марки могли бы стать именами?

В США становится модным называть детей в честь известных брендов: Лореаль, Армани, Шевроле и даже И Эс Пи Эн (спортивный канал)

Мансур Хаснулин, председатель комиссии Госсовета РТ:

- Я думаю, что американская мода лет через десять обязательно дойдет до Татарстана. А в нашей республике немало известных марок, которые звучат довольно благозвучно. Вот Мелита, например. Чем не имя для девочки? Правда, оно не кажется татарским. Но ведь такое распространенное сегодня имя в татарских семьях, как Эльза, тоже не татарское. Признаюсь, сам бы я Мелитой не стал называть, например, внучку. Мне больше нравится бренд "Ильдан". Красивое будет имя для мальчика! А еще оно и со смыслом: в переводе на русский - гордость Отечества.

Ирина Чернавина, актриса Качаловского театра:

- Никакие! Нельзя называть людей в честь брендов. Ну неужели у нас так мало человеческих имен? Если у кого-то очень велика любовь к той или иной торговой марке, если от частого произнесения вслух ее названия теплеет на душе, то пусть он зверушек так называет. Это будет смешно, оригинально, недоумение мало у кого вызовет. И тут все бренды подойдут: собачку можно будет назвать Сантел, кошку - Пирамидой, хомяка - Чак-Чак...

Артем Скворцов, ассистент кафедры русской литературы филфака КГУ:

- Если лет через двадцать я встречу студентов с именами Уникс, Тоц или, например, Идел-Пресс, то не удивлюсь. Модой на необычные имена славятся не только США - знаю, что на Украине многие называли не так давно своих детей в честь героев мексиканских и бразильских сериалов, там можно встретить сейчас Хуан-Карлосов, Изаур... Другое дело, как я сам к этому отношусь. Не приветствую, нет. Для меня это одна из форм коллективного безумия.

Владимир Пискарев, художник:

- Я - космополит. Не привык замыкаться в рамках республики, даже обсуждая бренды. Но, по-моему, это так глупо - называть детей в честь торговых марок. Да, среди них можно найти немало благозвучных, но... Не та в них интонация, не хорошая! Вот сами представьте - появляется на свет мальчик, а его называют Камаз. Обезличенное какое-то имя, несмотря на быстрые ассоциации с известным автозаводом. Имя Акбарс в этом смысле лучше, но не намного. Ой, да что тут говорить! Нельзя так детей называть! Это не имена. Хорошее имя - это, например... Ну вот Винсент!

Кадим Нуруллин, директор Татгосфилармонии им. Г. Тукая:

- А татары еще в прошлом веке поддались моде называть своих детей "странными" существительными и аббревиатурами. Лично встречал мужчин с именами Револьвер, Рево, до сих пор популярно имя Ленар (ЛЕНинская АРмия)... И я не удивлюсь, если скоро у нас появятся мальчики с именем Таиф и девочки с именем Татнефть. Это обязательно случится, если компании ТАИФ и Татнефть пообещают большие деньги тем родителям, которые согласятся дать своим новорожденным детям такие имена. Для них это будет оригинальная рекламная акция, а наш народ, это же известно, охотно на них ведется. Но сам бы я ни за что не стал называть детей нечеловеческими именами. Ни за какие деньги.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
23 января 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 10 (2740)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК

Городские новости
 
 
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
А какие татарстанские марки могли бы стать именами?
 

« предыдущий№ 10 (2740)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет