В связи со сложившимися в России вековыми традициями есть предложение последний рабоч ...



№ 10 (2740)
23 января 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал23.01.2004
Волшебное слово
"Шофер Сафарова" надежд не оправдал

В Управление собственной безопасности МВД РТ обратились сотрудники фирмы, предоставляющей торговые места на оптовом рынке по улице Ямской. Пожаловались, что их "кинул" на двадцать "штук" водитель министра внутренних дел.

По словам заявителей, летом на территорию оптового рынка въехала "Газель", груженная лавровым листом. Из нее вышел мужчина и попросил предоставить торговое место безвозмездно. А взамен предложил свои посреднические услуги по линии решения проблем с МВД. Незнакомец объяснил, что имеет связи практически во всех отделах этого ведомства, так как работает водителем у самого Асгата Сафарова. Сотрудники фирмы от предложения не отказались. Один из них попросил нового знакомого помочь снять уже погашенную судимость, ведь в информационном центре МВД такие сведения хранятся долго. За изъятие порочащей информации "из компьютера" тот взял 5 тысяч рублей. Другой сотрудник попросил помощи в возврате утраченного за езду в пьяном виде водительского удостоверения. "Посредник" за 7 тысяч рублей обещал помочь. За оформление лицензии на нарезное оружие - пистолетов ПМ или ТТ - водитель запросил 1,5 тысячи рублей, а за милицейские номера на частную машину - еще 3 тысячи. Но в ноябре, так ничего из обещанного не выполнив, "благодетель" с рынка исчез. А обманутые сотрудники фирмы решили сдать "оборотня" в Управление собственной безопасности МВД РТ.

Мошенника вычислили по номеру сотового телефона и по номерам "Волги", на которой тот приезжал на рынок. Но оказалось, что в списке сотрудников МВД он не значится. Задержали его 30 декабря, когда тот снова появился на рынке - просить надбавки у заказавших лицензию на нарезное оружие. Мол, за такую серьезную услугу полторы "штуки" недостаточно и министр просит еще три с половиной тысячи рублей. Выяснилось, что задержанный действительно на короткой ноге с милицией - был судим уже четыре раза: за захват заложников, причинение тяжких телесных повреждений, хранение оружия и мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам. Липовый "оборотень" сразу же признался, что деньги у торговцев брал, но с министром лично не знаком. А идея "поработать" водителем Сафарова возникла не случайно. Была навеяна воспоминаниями детства: злоумышленник когда-то учился с министром в одной школе.

Но это далеко не самые пикантные подробности дела. Соль в том, что торговцы, которые пришли в УСБ МВД с намерением "сдать" сотрудника милиции, состоят на оперативном учете в УБОП как участники ОПГ "Тукаевские". И, узнав, что задержанный вовсе не оборотень в погонах, а их "коллега", только из конкурирующей организации, вспомнили о понятиях и крепко засомневались в необходимости подключать к разборкам ментов. Но похоже, что "разводить" братву придется все же убоповцам.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 января 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 10 (2740)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
"Шофер Сафарова" надежд не оправдал
Елена МЕЛЬНИК

Городские новости
 
 
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 10 (2740)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет