В связи со сложившимися в России вековыми традициями есть предложение последний рабоч ...



№ 10 (2740)
23 января 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены23.01.2004
Аналитики предупреждают
Турецкая победа Татнефти может стать пирровой победой

"Татнефть победила" - это из заголовков татарстанских изданий. Официальные итоги конкурса на право приобретения 65,76-процентного госпакета акций турецкой нефтехимической компании Tupras объявлены: цена в 1,3 млрд. долларов, предложенная альянсом компаний "Ефремов-Каучук" и Zorlu (первая зарегистрирована в Германии, вторая - турецкая), удовлетворила турецкое правительство.

Tupras (в его составе - четыре нефтеперерабатывающих предприятия) - довольно давний партнер Татнефти. В прошлом году ТН поставила в Турцию 3,5 млн. тонн нефти. В 2004-м планируется увеличить поставку до 4,5 млн. тонн - это будет больше трети всего экспорта татарстанской нефти в дальнее зарубежье.

Правда, экспертные институты отреагировали на это оптимистическое сообщение неожиданным для непосвященных образом. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s поместило кредитный рейтинг Татнефти в список CreditWatch (под наблюдение) с негативным прогнозом. Сразу вслед за S&P международное рейтинговое агентство Fitch Ratings объявило о помещении рейтинга Татнефти в список на понижение, как и рейтинг Tupras`а. Аналитики крупнейшей российской инвестиционной компании "Тройка Диалог" по акциям Татнефти дают инвесторам рекомендацию: "продавать". Аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) помещают рейтинг Татнефти на уровень "хуже рынка"...

Основных причин этих пессимистических оценок - две. Во-первых, неясна природа взаимоотношений Татнефти и "Ефремов-Каучук". Во-вторых, финансовые минусы, которые могут возникнуть у ТН в результате турецкой сделки, могут перевесить возможные ее плюсы. Правда, позавчера Татнефть сделала слабую попытку прояснить первый вопрос. "ВК" вместе с другими СМИ получила пресс-релиз: "Татнефть, представляемая немецкой компанией "Ефремов-Каучук ГмбХ", высоко оценивает оказанную турецким правительством честь быть победителем в тендере по приватизации турецкой нефтеперерабатывающей компании "Тупраш". Татнефть... обладает... значительными запасами нефти, что в конечном итоге будет мобилизовано для целей развития Тупраша. Тупраш является важным элементом в стратегии Татнефти, и наша компания намеревается в партнерстве с турецкой промышленной и финансовой группой Зорлу работать над дальнейшим развитием предприятия во благо его акционеров, сотрудников и турецкой экономики".

- Этого сообщения недостаточно для выведения Татнефти из списка CreditWatch, - сказала "ВК" аналитик S&P Елена Ананькина. - Нужны более подробные сведения: как будет распределяться между партнерами ответственность по оплате этого приобретения, какую часть от 1,3 млрд. долларов будет платить сама Татнефть. Непонятно, каким образом и насколько будут задействованы Татнефтью производственные мощности Tupras`а. Кредитный рейтинг татарстанской компании остается под наблюдением с негативным прогнозом, поскольку мы видим, что столь существенное приобретение может оказать отрицательное влияние на финансовые показатели Татнефти.

Теоретически проект Татнефть-Tupras чрезвычайно привлекателен возможностью резко увеличить экспортную составляющую бизнеса Татнефти. Но практически это преимущество крайне трудно реализовать. Перерабатывающие мощности Tupras`а значительно выше экспортных возможностей Татнефти, а трубопровод (основной способ доставки сырья на переработку) имеет конечную пропускную способность, не говоря уже об экспортных квотах, определяемых на федеральном уровне. Предполагается, что турецкое правительство может предоставить Татнефти привилегии в поставке сырья через Босфор. Но фрахт нефтеналивных судов - проект дорогостоящий, что утяжелит и без того большие затраты на приобретение Tupras`а.

А по мнению аналитиков ОФГ, Татнефть отличается от других российских нефтяных компаний низкой способностью генерировать денежные средства, даже при нынешних благоприятных ценах на нефть - поэтому ТН вряд ли сможет финансировать свою долю обязательств по покупке Tupras`а без новых заимствований. На сегодня чистый долг Татнефти уже составляет приблизительно 870 млн. долларов (с процентами соответственно - 1,1 млрд. долларов). "Если Татнефть увеличит уровень своего долга, она может столкнуться с проблемой его погашения", - подчеркнула аналитик S&P Елена Ананькина.

А позавчера появилась информация о другом аспекте "поглотительной" активности Татнефти. Ее (точнее, тот же представляющий ее "Ефремов-Каучук") то ли сняли, то ли она сама снялась с конкурса на право приобретения крупного пакета чешского Unipetrol`a. Вероятнее всего, в Татнефти просто поняли: двух поглощений ей не потянуть.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 января 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 10 (2740)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Турецкая победа Татнефти может стать пирровой победой
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК

Городские новости
 
 
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 10 (2740)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет