В связи со сложившимися в России вековыми традициями есть предложение последний рабоч ...



№ 10 (2740)
23 января 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы23.01.2004
Ну-ка отними
На заре я выйду в туман, на "Заре" покину приют...

"Двадцать два года наше училище располагается на территории кондитерской фабрики "Заря". Мы обеспечивали "Зарю" специалистами, и директор фабрики всегда гордился нами, приводил иностранные делегации... Теперь, когда госпредприятие перешло в частные руки, хозяин фабрики нас выгоняет, поскольку мы не в состоянии оплатить аренду. Законно ли это?" - с этим вопросом обратились в редакцию преподаватели казанского ПУ-10 - единственного в городе кондитерского училища.

На февраль назначено масштабное республиканское совещание с участием премьера Минниханова о взаимоотношениях базовых предприятий и профессиональных училищ. Отношения, которые сложились у кондитерского училища с ЗАО "Заря", весьма ярко иллюстрируют предмет будущего разговора...

С 1982 года по приказу Госкомитета РСФСР по профтехобразованию 10-е училище работает на базе кондитерской фабрики "Заря" и считается одним из лучших в республике. То, что нынешним летом учебному заведению придется освобождать давно занимаемую территорию, - вопрос уже решенный на уровне Минземимущества и Мин-экономики республики. А Минобразу РТ оставалось с решением согласиться: плата, которую требует дирекция "Зари" от училища за аренду занимаемых площадей, велика для бюджетного учреждения и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

"По договору аренды между ЗАО "Заря" и ПУ-10 арендатор принял на себя обязательства оплачивать ежемесячно с 1.09.2003 года арендную плату из расчета 72 рубля за 1 кв. м не позднее 10-го числа каждого месяца. На 15 декабря 2003 года за арендатором ПУ-10 числится задолженность за сентябрь, октябрь, ноябрь... На основании вышеизложенного сообщаю о повышении стоимости аренды до 144 рублей за 1 кв. м с 15 января 2004 года", - проинформировал директора училища и минобраз гендиректор "Зари" Анатолий Василец.

- Кондитерская фабрика "Заря" была приватизирована в соответствии с законодательством, и на правах собственника мы можем распоряжаться фабричными помещениями по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду, - сказал Анатолий Василец корреспонденту "ВК". - На месте преподавателей училища я бы не жаловался в газету, а поблагодарил фабрику. Ведь мы установили для них очень низкую арендную плату. Вы вообще представляете, сколько стоит аренда в центре города?.. Позже мы немного увеличили плату, поскольку жизнь дорожает. Но со дня подписания договора об аренде мы не получили от них ни копейки! Они оплачивают лишь коммунальные услуги. Поэтому послали им предупреждение, что, если арендная плата не будет вноситься, будем вынуждены расторгнуть договор и попросить их выехать. В любом случае мы действуем цивилизованно и в рамках закона. И училище, которое грубо нарушает заключенный между нами договор, не вправе на нас обижаться.

- Это они-то цивилизованно действуют? - удивляется директор 10-го училища Светлана Отставнова. - Да они нас вынудили подписать этот договор, измором взяли! Свет грозили отключить, дверь входную заварить, если не согласимся платить за аренду!.. В начале 90-х, когда началась повальная приватизация госпредприятий, я спросила тогдашнего директора "Зари" Хубулаву: что будет с училищем в случае приватизации фабрики? Он успокоил: ничего, мол, как сидели, так и будете сидеть. В 2001-м я все-таки посчитала нужным оформить наши отношения с "Зарей", показала руководству фабрики закон о моратории на приватизацию учебных площадей, и мы подписали с Хубулавой договор, действующий, между прочим, до 1 июня 2004 года, о том, что училище оплачивает лишь коммунальные услуги... А в июне 2003-го, когда "Заря" вышла из "Сладко" и собственник на предприятии поменялся, у нас потребовали арендную плату 375 рублей за кв. м. Мы написали письмо премьер-министру, вопрос рассмотрели на совместном заседании минземимущества, минэкономики и решили, что площадь в 1600 кв. м, которую занимает училище (700 кв. м - это коридоры), - собственность "Зари" и раз "Заря" настаивает, училище должно платить за аренду. Через минземимущества нам лишь удалось добиться от руководства фабрики снижения стоимости аренды с 375 до 72 рублей за метр. Но в бюджет 2003 года эти средства не были заложены, предполагалось, что долги за прошлые месяцы фабрика получит в этом году. Теперь же, когда в бюджете-2004 уже предусмотрены средства для оплаты аренды из расчета 72 рубля за метр, руководство "Зари" берет и повышает плату в два раза! Нас просто хотят как можно скорее выжить из здания. А ведь долгие годы мы с "Зарей" жили дружно. Если нужна какая-то помощь с нашей стороны - пожалуйста! Приезжает комиссия - наши дети моют цеха, субботник - территорию за них метем, подарки новогодние надо комплектовать - наших учащихся с занятий снимают. И руководство "Зари" относилось к нам хорошо, пока... их волновало производство. А сейчас оно, похоже, перестало их волновать. Утверждают, что собираются реанимировать фабрику, но наши выпускники с прекрасной подготовкой им стали не нужны...

Будут ли на "Заре" выпускать еще кондитерские изделия, освоят ли выпуск другой продукции или решат отдохнуть от всех трудов праведных - дело теперь исключительно хозяйское. А вот дальнейшая судьба кондитерского училища - вопрос государственный.

По рекомендации минземимущества минобраз подыскивает сейчас для ПУ-10 новое помещение (разместить 400 учащихся и полсотни преподавателей придется, видимо, в другом профучилище, и заниматься тогда придется в две смены). Хотя, как выяснилось, минобраз еще не сдал позиции окончательно...

- По документам о приватизации руководство "Зари" действует на законных основаниях. Другое дело, законно ли была оформлена сама приватизация, - говорит юрист министерства образования Аниса Шакирова. - Ведь существуют федеральные и республиканские законодательные акты, запрещающие приватизацию государственных и муниципальных учреждений образования и занимаемых ими площадей. Возможно, "Заря" при оформлении приватизации представила учебные площади как "цех", и приватизацию разрешили... С Отставновой руководство "Зари" поступило непорядочно, документы о приватизации учебной площади ей показали лишь в прошлом году - через десять лет после того, как приватизация, собственно, произошла.

В минобразе узнали обо всем последними. Жалея бюджетные средства, вложенные за 22 года в обустройство кондитерского училища ("Теперь все это "Заре" подарить?"), и сетуя на итоги "грабительской приватизации", министерство готовит обращение в республиканскую прокуратуру - кроме 10-го, еще несколько профучилищ оказались в похожих ситуациях. Хозяева базовых предприятий, бывших гос-, нынче как сговорились и пошли отбирать у учебных заведений занимаемые ими площади. Причем на совершенно законных основаниях.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 января 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 10 (2740)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК

Городские новости
 
 
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
На заре я выйду в туман, на "Заре" покину приют...
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 10 (2740)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет