В связи со сложившимися в России вековыми традициями есть предложение последний рабоч ...



№ 10 (2740)
23 января 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль23.01.2004
Пресс-коктейль

В паспорте может быть восстановлена графа "национальность"

МВД России может возродить в общегражданском паспорте запись о национальной принадлежности и ввести специальную графу для отпечатков пальцев и электронной подписи. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом в среду заявил журналистам начальник Главного паспортно-визового управления МВД РФ генерал-лейтенант Александр Смирный. По его словам, графа "личный код", которая есть в современном российском паспорте, но не заполняется, будет упразднена. "Эти поправки могут быть внесены в законопроект об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, который уже принят Госдумой в первом чтении", - отметил генерал. К апрелю 2004 года МВД России, по словам Смирного, разработает конкретные предложения о том, что должен включать в себя общегражданский загранпаспорт.

Проигравших выборы депутатов просят к концу января освободить госжилье

Депутаты Госдумы третьего созыва, не сумевшие переизбраться на новый срок, должны будут освободить государственное жилье к 29 января. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил журналистам в четверг председатель думского комитета по регламенту и организации работы палаты Олег Ковалев. По его словам, к настоящему времени только 15 бывших парламентариев покинули квартиры в "депутатских домах" на улице Улофа Пальме и в Митино. Что касается новых депутатов, то 66 из них уже подали документы на оформление жилья. Ковалев также сообщил, что новоизбранным депутатам предоставлено 203 рабочих кабинета в здании Госдумы на Охотном Ряду, 34 "новичка" пока не обращались в аппарат нижней палаты по этому поводу. "Многие пришли с большими амбициями, их не устраивают наши спартанские условия", - отметил Ковалев. Председателям думских комитетов, сообщил он, положено 52 кв. м рабочих площадей с учетом размещения двух сотрудников, заместителям председателей комитетов - по 17 кв. м плюс 8 кв. м на одного помощника, а рядовому депутату - 17 кв. м. Также депутаты могут по своему усмотрению и за свой счет установить легкие перегородки в кабинете, либо произвести небольшой ремонт. При этом категорически запрещается "долбить капитальные стены и менять потолки".

НДС могут снизить до 13 процентов

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает возможным снижение ставки НДС до 13%. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом министр сообщил на пресс-конференции в среду. Греф отметил, что минэкономразвития "осторожно относится к возможному введению НДС-счетов, на которых будут резервироваться средства для уплаты НДС". "Если система НДС-счетов будет сопровождаться существенным снижением ставки налога, то эта система может быть введена, однако если снижения не будет, мы будем против и намерены до конца отстаивать свои позиции", - подчеркнул он.

Год не восточной Обезьяны, а русской Репы

Почему-то в последние годы в России стало модным вести летосчисление по восточным календарям. А ведь были у нас и свои, исконно русские традиции обозначения года. В Московском союзе садоводов провели целое историческое расследование и выяснили, что у некоторых славянских племен, живших на территории современной России и Украины и занимавшихся земледелием, был свой двенадцатилетний садово-огородный календарь. Как сообщил председатель Союза садоводов Андрей Туманов, 2004 год будет годом Репы. Старинные источники характеризуют "репный" год как весьма урожайный на корнеплоды. Погода в такой год ровная, без сюрпризов. Дожди и солнце прекрасно дополняют друг друга, поэтому можно ожидать неплохого урожая других культур и особенно картофеля. Правда, в допетровские времена картофеля на Руси не знали, а вторым хлебом была как раз репа. А хороший урожай репы означал сытость и богатство. Так что исходя из исконно русского календаря и современных реалий можно ожидать, что новый, "репный" год для россиян будет прибыточным, и не только в саду и огороде, но и на финансовом фронте. Тем более что до года "лукового", славящегося неурожаями и финансовыми катаклизмами (вспомним хотя бы дефолт 1998-го), еще так далеко!

Анатолий Карпов купит отель

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов собирается купить отель в Хорватии, на берегу Адриатического моря. "Действительно, у группы моих партнеров и у меня лично есть намерение приобрести отель в местечке Кралевица, - рассказал Анатолий Карпов. - В данный момент ведется "черновая" работа по определению цены".

Заплатил за квартиру - получи пылесос

ДЕЗ Нижегородского района областного центра решил провести среди добросовестных жильцов, аккуратно оплачивающих услуги ЖКХ, розыгрыш призов. Результаты превзошли все ожидания: в декабре в ДЕЗ поступило денег на 34 процента больше, чем было выставлено по счетам. Некоторые погасили даже многогодовую задолженность. Победителей определял беспристрастный компьютер, а призы - пылесосы, магнитолы, электрочайники, утюги и другие бытовые приборы - доставили в квартиры их счастливых обладателей сами руководители жилищной организации.

Детские соски "оцинковали"

Сотрудники Воронежского центра санэпиднадзора в ходе плановой проверки аптечных предприятий наткнулись на партию недоброкачественных детских сосок. Оказалось, что в молочных латексных сосках, выпущенных украинской фирмой "Киевгум", содержание цинка превысило норму в полтора раза.

Владимирские бокалы поют

Необычную продукцию - музыкальные фужеры - планирует выпускать владимирский завод "Электроприбор". На предприятии уже созданы экспериментальные экземпляры чудо-бокалов. Верхняя их часть традиционно сделана из хрусталя, а вот ножка начинена микросхемами. Под хрустальный звон бокалов начинает звучать гимн России, а сами кубки, когда их наполняют шампанским, горят разноцветными огнями. На прилавках магазинов такие сувениры появятся в течение этого года. На "Электроприборе" считают, что музыкальные фужеры помогут на праздниках создать торжественное настроение.

Наталью Крачковскую назначили... царицей

Весьма необычную роль в своем новом фильме предложил Наталье Крачковской актер (а в последнее время и режиссер) Михаил Кокшенов. В снимающейся сейчас в Египте картине "Секрет фараона" Наталья Леонидовна сыграет роль... Нефертити! "А что вы удивляетесь? - в свою очередь удивилась актриса. - Нефертити была царицей, а я считаю, что в жизни любая женщина - царица! Говорят, она была красивой и властной - так я все эти качества имею, у меня все это при себе! И вообще, кто видел, какая она была на самом деле? Ее образ восстанавливали по рисункам и мумии. А вот мне кажется, что я на нее очень похожа!" Узнать бы еще мнение по этому поводу фараона Аменхотепа - мужа Нефертити...

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 января 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 10 (2740)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Марина ЮДКЕВИЧ

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК

Городские новости
 
 
 
 
 

Спорт
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 10 (2740)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет