Если человек знает, чего хочет, значит, он или много знает, или мало хочет. ...



№ 73(2388) 
23 апреля 2002, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура23.04.2002
Джазовый перекресток
Эту музыку можно услышать и увидеть

Выставку "Дизайн-джаз" начнут завтра монтировать в фойе Молодежного культурно-спортивного центра "Ак барс". Экспозиция откроется 25 апреля в рамках фестиваля "Джазовый перекресток".

Необычную тему для своих курсовых работ - плакаты к джазовым концертам - студенты факультета дизайна архитектурно-строительной академии принялись разрабатывать почти год назад. Так на свет появились около 30 графических вариаций джазовых афиш. Одна из них, решенная автором - пятикурсницей Исаевой в классических красно-бело-черных тонах, стала визитной карточкой нынешнего "Джазового перекрестка". Другие удачные работы будут представлены на фестивальной выставке.

А шестикурсник КГАСА Марат Амиров под руководством доцента кафедры дизайна архитектурной среды Дмитрия Кошкина вообще выбрал оформление джаз-фестиваля темой своего дипломного проекта. Казалось бы, что может быть легче - просто взять и напечатать на бумаге имена исполнителей и расписание концертов. Но тогда все эти программки, билеты, афишки останутся всего-навсего скучными информационными листовками и перекочуют из рук зрителя прямиком в мусорную корзину. Зато в исполнении талантливого художника красочный пригласительный билет может стать бережно хранимым сувениром, а постер - шедевром, за которым гоняются коллекционеры. Вспомнить хотя бы рекламные плакаты, выполненные знаменитым французским художником Тулуз-Лотреком.

По словам декана факультета дизайна, председателя республиканского Союза дизайнеров Сергея Михайлова, студенты всегда получают задания, посвященные решению актуальных проблем. "Джазовый перекресток" - чем не востребованная тема? А в перспективе учащимся будут предлагать выразить в графической форме ту или иную джазовую композицию... Открою "секрет Полишинеля": к джазу с давних пор неравнодушен сам декан. Михайлов с удовольствием вспоминает фестивали, проходившие в середине 80-х, дружит с директором "Перекрестка" Игорем Зисером... С третьим товарищем, Валерием Файзрахмановым, друзья не раз собирались у Михайлова на квартире - послушать новые записи джазовых исполнителей, обменяться новостями... Из этих посиделок и родилась идея создать в стенах КГАСА неформальный джаз-клуб "Восьмой этаж" (факультет дизайна расположен на восьмом этаже общежития академии). Не секрет, что лицензионные компакт-диски и качественная воспроизводящая аппаратура - удовольствие дорогое, не каждый поклонник джаза, особенно молодой, может себе позволить их купить. А если разделить свое увлечение с товарищами по клубу, то получится и интереснее, и дешевле. Пробные встречи на "Восьмом этаже" уже состоялись, на них приходили и преподаватели, и студенты. Официальное открытие клуба предполагается устроить месяца через два - к этому времени спец по радиотехнике Валерий Файзрахманов пообещал сделать для клуба колонки, не уступающие по звучанию импортным собратьям. И тогда "Восьмой этаж", как обещают устроители, сможет стать местом встреч любителей джаза со всей Казани.

Алия ЗИГАНШИНА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 апреля 2002, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 73(2388) следующий »

Горячие материалы
 

Политика
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
Алиса СЕМЕНОВА
Юлия АНДРЕЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Эту музыку можно услышать и увидеть
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Спорт
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
Антон МАКУНИ

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

« предыдущий№ 73(2388) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет