Если человек знает, чего хочет, значит, он или много знает, или мало хочет. ...



№ 73(2388) 
23 апреля 2002, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина23.04.2002
Фактор риска
А вы смогли бы вымыть битое яйцо?

Сюжет об эпидемии сальмонеллеза в Калининградской области в воскресных новостях НТВ предварили информацией: "в Татарстане предэпидемическая ситуация". Вчера "ВК" искала в Казани грязный след "ножек Буша".

Это было нелегко. Для начала руководитель управления ветеринарии при кабмине Аркадий Иванов испугал сообщением о "трупном материале". Впрочем, "материал" оказался телами (точнее, тушками) павших домашних животных, да и от сальмонеллеза из них дохло совсем немного - одно-два за квартал. Что гораздо меньше, чем в прошлом году.

К слову, за весь прошлый год зоркие татарстанские ветинспектора не обнаружили ни единой сальмонеллы в импортной курятине! А этой курятины - ни много ни мало - каждый четвертый килограмм из съедаемых в Татарстане.

Скромный Аркадий Васильевич умолчал о личном вкладе в борьбу со зловредной сальмонеллой - а ведь он, может статься, был решающим. В прошлом году Иванов был с инспекционной проверкой на птицефабриках Канады - и не рекомендовал включать их в список импортеров. В общем, птицефабрики были хорошие, но что-то показалось ему подозрительным. Уж слишком хорошие, что ли...

Хотя вообще-то сальмонелла живет не только в курах, другая домашняя живность тоже не без греха. Вчера Аркадий Иванов как раз инструктировал своего работника, который готовился ехать в Данию - принимать телок, закупаемых "на племя": чтобы без всяких импортных инфекций.

Главный инфекционист горздрава Вильдан Азылов решительно заявил:

- Такого, чтобы по 100 человек за ночь привозили (как десять лет назад, когда работники ТЭЦ-2 в своей столовой заразились сальмонеллезом), нет. Хотя вообще больные сальмонеллезом есть, как всегда. Но, конечно, не в "эпидемическом" и не в "предэпидемическом" количестве.

А в каком? С начала года уточненный диагноз "сальмонеллез" был поставлен 67 казанцам. Средний многолетний уровень - 7 больных на 100 тысяч населения, а нынешний показатель процентов на 15 ниже. Понятия же "эпидемический порог" в отношении этой инфекции предпочитают избегать.

На прошедшей неделе в Казани было зафиксировано 11 случаев подозрения на сальмонеллез, госпитализировано с подозрением на острую форму заболевания четыре человека, - сообщила главный эпидемиолог горздрава Гулюса Валишина. Остальные - вероятные носители инфекции, выявленные в ходе планового обследования.

Плановые обследования проходят, в частности, работники общественного питания, детсадов и яслей... Вот, стало быть, среди них и выявлены носители. Отрадно, что выявлены; будем надеяться, что не поздно.

Эпиданамнез (анализ происхождения заболевания в каждом конкретном случае) поддерживает эту надежду. Как сообщила заведующая эпидотделом городского центра санэпиднадзора Елена Бугрова, причиной недавних случаев сальмонеллеза у казанцев было поедание ими "мяса кур и другого мяса, а также яиц". Общепит и детские учреждения были ни при чем: готовили и ели дома. Но готовили, как видно, наспех.

Главную, как можно понять из бесед с инфекционистами, группу риска по сальмонеллезу составляют... бедные. Особенно те, кто из экономии покупает битые яйца. А яйца мало того что надо варить не менее 5 минут - так перед этим надо еще и мыть теплой водой. А вы когда-нибудь пробовали вымыть битое яйцо?..

Так что грязных следов "ножек Буша" в Татарстане не обнаружено. Виноваты "яйца Буша"?

Фото Олега КОСОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 апреля 2002, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 73(2388) следующий »

Горячие материалы
 

Политика
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
А вы смогли бы вымыть битое яйцо?
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
Алиса СЕМЕНОВА
Юлия АНДРЕЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Спорт
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
Антон МАКУНИ

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

« предыдущий№ 73(2388) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет