Если человек знает, чего хочет, значит, он или много знает, или мало хочет. ...



№ 73(2388) 
23 апреля 2002, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика23.04.2002
Дело в статусе
Власти Татарстана изменили духу политкорректности

Лозунг, с которым выходили
казанцы на площадь в 1991
году, актуален и сегодня

Вызывающе звучит поправка в проект Конституции Татарстана, одобренная в пятницу депутатами Госсовета РТ. Отныне Основной закон республики выражает волю не только многонационального народа Республики Татарстан, но и волю татарского народа... Тем самым власти сознательно нарушили культивируемый ими же принцип политкорректности, согласно которому в политической жизни республики нет места национальным различиям.

Напомним, за всю новейшую историю Татарстана в официальных документах "воля татарского народа" фигурировала лишь однажды - в 1990-м, в Декларации о государственном суверенитете. Ни в Конституции образца 1992 года, ни в Большом договоре 1994 года эта воля уже никак не отражалась. Власти тогда выступали под "крышей" всего многонационального народа. И рецидив 90-го года в 2002-м после демонтажа суверенитета, после "приведения в соответствие" новой Конституции выглядит, на первый взгляд, более чем странно. Но это на первый взгляд.

Причина отсутствия "воли татарского народа" в предыдущей Конституции - в политкорректности. Если хотите, в политическом лицемерии, ибо политкорректность - лишь более благозвучное название этого явления. Отсутствие такой формулировки в старой Конституции ничуть не мешало эту волю отражать. Зато, формально, одним раздражителем было меньше. Появление поправки в проекте нового Основного закона Татарстана - тоже акт лицемерия, поскольку большинство его последующих положений к этой воле отношения уже не имеют. Тем не менее цели людей, внесших ее, прозрачны аки слеза младенца. В 2002 году (как, впрочем, и в

1990-м) появилась потребность отразить государствообразующий для Татарстана статус татарского народа. Связано это с политикой России по демонтажу прежних, еще ленинских принципов строительства федерации по национальному признаку. После распада СССР эти принципы признаны ошибочными, не обеспечивающими стабильность и территориальную целостность государства. Предложена замена: равноправие не этносов, населяющих Россию, а граждан вне зависимости от их национальности... Проблема в том, что от такой подмены национальные интересы народов, населяющих Россию, никуда не исчезают.

Фото Олега Косова.

Рустам ВАФИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 апреля 2002, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 73(2388) следующий »

Горячие материалы
 

Политика
Власти Татарстана изменили духу политкорректности
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
Алиса СЕМЕНОВА
Юлия АНДРЕЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Спорт
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
Антон МАКУНИ

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

« предыдущий№ 73(2388) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет