Если человек знает, чего хочет, значит, он или много знает, или мало хочет. ...



№ 73(2388) 
23 апреля 2002, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости23.04.2002
Человек имеет право
Обладателя миллионного паспорта ждет приз

Государственная дума только что приняла в третьем чтении внесенный президентом Путиным Закон "О гражданстве". Новый закон устанавливает, что на территории России будет только одно гражданство - российское. Предложение о предоставлении республиканских гражданств, как сообщила газета "Известия", отклонено.

Первый резонный вопрос: что же теперь будет с так называемым "суверенным" паспортом Татарстана? Вдруг почти один миллион новых "корочек" заставят менять?

- Ничего подобного! - комментирует ситуацию заместитель начальника паспортно-визовой службы МВД Татарстана Сергей Гаврильчик. - Вспомним статью 2 часть 2 Конституции: "Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории республики в составе Российской Федерации, является одновременно гражданином этой республики". Так что в наличии вкладыша в паспорте мы не видим ущемления гражданских прав. Национальная страничка была и в паспорте с гербом СССР. В современном образце это также лишь символика нашей республики, а не утверждение какого-то особенного татарстанского гражданства. Вообще-то вопросов сейчас по поводу этой фразы - "Предложение о предоставлении республиканских гражданств отклонено" - больше, чем ответов. Скорее всего, эта фраза относится к тому, кто и как будет приобретать российское гражданство. Допустим, если вы живете на Украине или в Финляндии, то не можете стать гражданином Татарстана, минуя российское гражданство. Впрочем, посмотрим, каким будет окончательный вариант закона.

В Татарстане обмену подлежали 3 миллиона 8 тысяч старых паспортов. Темпы обмена в республике - 32 процента, поболее, чем в иных регионах страны. В общем, приближаемся к миллионному образцу. Из этого "почти миллиона" лишь 4 тысячи - удостоверения личности без татарстанского вкладыша. В сравнении с шестью нулями, кажется, ерунда, каких-то 4 процента. Но если вспомнить о том, что еще в конце февраля всего 200 человек получили паспорта без вкладыша, то цифра не покажется такой скромной. Кстати, даже в республиканской паспортно-визовой службе подтверждают: татарстанских граждан по-прежнему продолжают задерживать и в Москве, и в Питере из-за того, что они предъявляют "нестандартный" паспорт.

...Эх, а ведь какой праздник могут подпортить эти госдумовцы своим законом о российском гражданстве! Как бы все насмарку не пошло... 6 мая в ДК химиков при стечении официальных лиц должно состояться вручение паспорта за № 1000000. По сценарию, обладателю новой паспортины с вкладышем светит ценный приз, а всем присутствующим - праздничный концерт. По прогнозу паспортно-визовой службы, "миллионщиком" в Татарстане должен стать житель Московского района Казани, более того - ветеран Великой Отечественной войны...

Ольга ЮХНОВСКАЯ.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 апреля 2002, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 73(2388) следующий »

Горячие материалы
 

Политика
Рустам ВАФИН

Экономика и цены
Рустам ВАФИН

Медицина
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
Алиса СЕМЕНОВА
Юлия АНДРЕЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Алия ЗИГАНШИНА

Городские новости
Обладателя миллионного паспорта ждет приз
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Спорт
 
 

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
Антон МАКУНИ

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
Инна СЕРОВА

« предыдущий№ 73(2388) следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет