Утром муж жалуется жене: - Милая! Я так плохо сегодня спал! - А что ты вообще ...



№ 117 (3059)
23 июля 2005, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости23.07.2005
Отдыхай!
Какие институты? Какие, блин, долги?

А в лагере нашем хватает забавы...

"А чем они могут отличаться друг от друга? Кругом одно и то же - пиво, музыка, секс, и все это в больших количествах!" - со знанием дела заметил редакционный водитель, когда мы отправились в вояж по студенческим лагерям. Оказалось, что при наличии общих признаков каждый лагерь все-таки имеет неповторимые черты - милые и не очень.

Мы устали ужасно, мы хотим отдохнуть

Ди Каприо в одном окне

2,5 кв. м на человека - эту жилищную норму строго соблюдают в спортивном лагере КГТУ, что в Зеленом Бору. За смену в здешние финские домики помещается не более 200 студентов. Другой действующий в лагере норматив - на каждые 15 студентов по одному воспитателю. При таком неусыпном контроле особо не забалуешь: не захочешь, а тебя все равно охватят организованным отдыхом и выгонят в 7.30 на зарядку. Полномасштабные дискотеки (до часу ночи) в лагере устраивают только по понедельникам и четвергам, в остальные дни студентов укладывают спать в одиннадцать, а предварительно считают по головам. Для того чтобы устраивать перекличку было удобнее, на двери каждого домика вывешены списки жильцов.

- Ой, а что это у вас девочки вместе с мальчиками живут? - заглянули мы в первый попавшийся домик.

Разнополые жильцы объяснили, что хотя домик у них один, комнаты - разные.

Для решения всех студенческих проблем администрация организовала в лагере "одно окно", здесь принимают по всем вопросам - выдают ключи от домиков, ракетки для бадминтона, книги... Книжки, правда, в библиотеке оказались сплошь скучные, для пенсионеров, а самые интересные - "Побег из ада" и "Зимнее искушение" уже разобрали. Хотя осталась еще биография Ди Каприо с фотками.

Но есть в лагере проблема и посерьезней. Небольшой пляж, на котором загорают студенты, регулярно заваливают мусором дачники с соседнего острова. Внаглую приплывают на лодках и сваливают на берег всякую дрянь. Пригородный лесхоз, отвечающий за территорию пляжа, не способен ни призвать дачников к ответу, ни вывезти мусор. На прошлой неделе студенты устроили субботник и собрали на пляже 100 (!) мешков мусора, а нынче уже опять все завалено.

Проспал зарядку - останешься без обеда

В спортивно-оздоровительном лагере КГУ "Кордон" режим дня оказался более демократичным - подъем в 8.00, отбой - в 24.00. Однако, как пожаловались нам студенты, за неявку на зарядку тебя запросто могут лишить талонов на еду, причем на целых три дня. Вот так вот - кто не тренируется, тот не ест! Как выяснилось, строгие порядки начинают действовать еще при наборе в лагерь. Второкурсница КГУ рассказала нам, что ей не удалось с первого раза сдать комиссии правила поведения в "Кордоне" - "за буйки не заплывать" и все такое.

"Кордон" принимает за смену 250 студентов. Престижными здесь считаются домики типа "шалаш" и непрестижными - бараки. В лагере КГУ тоже селят студентов и студенток под крышей одного домика, но в разных комнатах. Попытки ходить друг к другу в гости после отбоя администрация старается пресекать, устраивая ночные рейды. Днем лагерное начальство предлагает отдыхающим "два спортивных мероприятия и одно культурное".

В отличие от лагеря КГТУ, который огорожен от внешнего мира забором, и студенты покупают себе пиво уже как бы не на территории спортивно-оздоровительного учреждения, а за ней, "Кордон" не имеет видимых границ. Поэтому здесь принято считать, что студенческая столовая - это еще территория лагеря. А вот пристроенный к столовой ларек, в котором торгуют пивом, - уже нет. Палатка с пивом на пляже - тем более.

Из общей бани - прямиком в загс

В небольшом и укромном лагере КГМУ "Медик" студенческий быт организован и вовсе запросто: девчонки и парни живут в общем бараке на 52 человека, моются в бане, на которой написано "Общая", а на доске объявлений перед столовой висит объявление, что студенческий загс готов принять заявления от желающих. Вот это, я понимаю, по-взрослому, по-медицински: помылся в общей бане - и прямиком в загс. За одну лагерную смену можно успеть не только жениться, но развестись и жениться повторно, и все это не выходя из леса!

Впрочем, администрация лагеря разочаровала нас: за нынешнюю смену в загс не поступило еще ни одного заявления. Хотя свадьбы в лагере играют, конечно же, в шутку, наличие настоящего чувства между женихом и невестой приветствуется. Так неужели же у студентов КГМУ напряги с любовью?..

Кроме импровизированных свадеб в "Медике" пользуются популярностью всякие интеллигентные развлечения: шахматные и шашечные турниры, конкурсы бардовской песни. Торговых точек рядом с "Медиком" нет, так что если кому-то захочется пивка или лимонада, придется сбегать на соседний "Кордон".

Приятная изюминка лагеря КГМУ - здесь нет подъема по расписанию. В этом вопросе лагерное начальство проявило понимание: "Учиться в нашем вузе тяжело, что ж мы будем еще на отдыхе над студентами измываться?"...

Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 июля 2005, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 117 (3059)следующий »

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
 
Какие институты? Какие, блин, долги?
Ольга МАЧНЕВА

Спорт
Борис АРКАДЬЕВ
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Рустам ВАФИН

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК

Субботний репортаж
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 117 (3059)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет