Утром муж жалуется жене: - Милая! Я так плохо сегодня спал! - А что ты вообще ...



№ 117 (3059)
23 июля 2005, суббота
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром23.07.2005
А вы не хотели бы поработать на чужеземном огороде?

У пожилых японцев в последнее время пользуется бешеной популярностью необычный вид отдыха - они приезжают в Россию копать картошку на шести сотках хабаровских дачников. А турфирмы наперебой предлагают пенсионерам все более интересные агротуристические виды отдыха: прополка сорняков, окучивание картошки, рубка дров и многое другое. Дачные туры для японцев - полнейшая экзотика, земля в Японии стоит дорого, купить участок под огород для рядового японца - роскошь непозволительная.

Радик Гильманов, судья Верховного суда РТ:

- Вы знаете, нет. Я ведь живу в России, а не в Японии, и земли у нас гораздо больше, чем асфальта. Но вообще на огороде копаться люблю. Правда, поскольку я не коренной казанец, своими шестью сотками еще не обзавелся. Но непременно когда-нибудь обзаведусь.

Галина Сизова, директор Центра микрофинансирования малого бизнеса:

- На чужеземном не хотела бы, а на своем всегда работаю с удовольствием. Я вообще очень люблю физическую работу. Мыть полы, посуду, копаться на огороде. Это отвлекает от повседневных проблем, если, конечно, эта физическая работа не слишком изнурительная. И потом, ведь не обязательно сажать именно картошку или помидоры. Можно посадить цветочек, ухаживать за ним, поливать, а потом, когда он расцветет, смотреть на него и радоваться.

Лилия Имаева, управделами министерства культуры:

- Нет, зачем мне чужой огород? Я люблю работать на своем, потому что это ни с чем не сравнимое удовольствие. Правда, мне это удается гораздо реже, чем хотелось бы. Что может быть лучше - физический труд, свежий воздух и выращенные тобой овощи на грядке.

Юрий Перцев, заместитель директора туристической фирмы "Спутник":

- Никогда об этом не задумывался. Наверное, нет. Но я знаю многих людей, которые не скажу "любят", а именно "хотят" это делать. Только в среду к нам приходил человек, который изъявил желание собирать апельсины где-нибудь в Греции или в Испании. Но это не наш профиль. Японские "огородовые" туры скорее интересны мне именно как туроператору. Если они готовы полоть грядки и копать картошку не только в Хабаровском крае, но и в Татарстане, то мы могли бы это устроить. А возвращаясь к вашему вопросу, могу сказать, что только из Казани каждое лето на сезонные работы в Европу и США выезжают сотни и сотни студентов. Многие ездят в Англию собирать клубнику. Труд российских студентов стоит значительно ниже, чем труд англичан, но даже с учетом этого наши ребята зарабатывают там за лето гораздо больше, чем могли бы получить, например, в стройотряде.

Александр Сергеев, генеральный директор "Александр ЛТД":

- Мне кажется, что вопрос сформулирован не совсем корректно. Зачем мне японская или еще чья-то земля, если у нас своей навалом? А японцев я прекрасно понимаю, если кому-то чего-то не хватает, то именно этого и хочется. Я бы не отказался поменяться с этими японскими туристами по полной программе. Пусть они ковыряются на моем приусадебном участке, а я в это время посижу за их суперкомпьютером.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
23 июля 2005, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 117 (3059)следующий »

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
 
Ольга МАЧНЕВА

Спорт
Борис АРКАДЬЕВ
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Рустам ВАФИН

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК

Субботний репортаж
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
А вы не хотели бы поработать на чужеземном огороде?
 

« предыдущий№ 117 (3059)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет