Утром муж жалуется жене: - Милая! Я так плохо сегодня спал! - А что ты вообще ...



№ 117 (3059)
23 июля 2005, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал23.07.2005
Приговор
Минфин заплатит за милицейскую ошибку

В среду Ново-Савиновский районный суд обязал Управление Федерального казначейства по РТ выплатить 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного жительнице Казани в результате ее незаконного привлечения к уголовной ответственности.

16 апреля 2002 года Мария Сорокина (имя и фамилия изменены в интересах пострадавшей от милицейского произвола) была привлечена в качестве обвиняемой по уголовному делу, возбужденному в отношении ее мужа. Ее обвинили в попытке хищения федеральной собственности, средств фонда социального страхования. Дело с обвинительным заключением было направлено в Ново-Савиновский районный суд, который 21 февраля 2003 года прекратил его в связи с отсутствием в действиях Сорокиной состава преступления. Однако еще до суда начальник следственного управления Ново-Савиновского РУВД направил главе администрации района, где Мария работает бухгалтером, представление, в котором говорилось об обвинении Сорокиной. Этот документ обсуждался на общем собрании сотрудников администрации, что не могло не повредить ее деловой репутации.

- Я воспитываю четверых детей, младшему всего два года, - говорит Сорокина. - Под следствием находилась почти год. Каково же было мне, как матери, постоянно видеть в их глазах немой вопрос и объяснять, почему я обвиняюсь в совершении преступления. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде. Поэтому летом я не могла вывезти своих ребят на природу и они были вынуждены находиться в душной Казани.

- Представители казначейства были не согласны с иском и очень обрадовались присужденной мизерной сумме, - отметил представитель истицы в суде, специалист Правозащитного центра города Казани Игорь Шолохов. - Это первый судебный процесс по результатам проводившейся в мае межрегиональной акции "Реабилитация". Он откроет в ближайшее время целую серию подобных процессов. Иски уже приняты судами к рассмотрению. В ближайшие несколько дней мы определимся, будем ли обжаловать это решение. Не хотелось бы, чтобы укоренилась судебная практика по присуждению таких незначительных компенсаций пострадавшим.

Евгений АКСЕНОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 июля 2005, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 117 (3059)следующий »

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Минфин заплатит за милицейскую ошибку
Евгений АКСЕНОВ
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
 
Ольга МАЧНЕВА

Спорт
Борис АРКАДЬЕВ
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Рустам ВАФИН

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК

Субботний репортаж
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 117 (3059)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет