Утром муж жалуется жене: - Милая! Я так плохо сегодня спал! - А что ты вообще ...



№ 117 (3059)
23 июля 2005, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль23.07.2005
Пресс-коктейль

Путину доверяет уже меньше четверти россиян

Впервые президенту Владимиру Путину доверие оказали менее четверти россиян, по результам опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ). Лишь один из четверых опрошенных назвал фамилию главы государства в беседе с социологами. То есть, согласно опросу, рейтинг президента достиг нового исторического минимума. В опросе ФОМ участвовали 3000 респондентов, представлявших 63 региона. Для сравнения ФОМ приводит данные о рейтинге Владимира Жириновского - ему доверяют 8%, Сергею Шойгу - 6%, Геннадию Зюганову - 5%, а Дмитрию Рогозину и Ирине Хакамаде - по 3% респондентов. Таким образом, по результатам исследования, рейтинг доверия президента сопоставим с совокупным рейтингом всего пяти следующих за ним политиков. Эксперты объясняют нынешний исторический минимум доверия Путину летним затишьем и низким информационным рейтингом: лишь 7% из опрошенных заметили его присутствие в СМИ в последнюю неделю. Стоит напомнить, что около года назад рейтинг Владимира Путина находился на отметке 76%, но после бесланских событий он снизился до 68% и с тех пор постепенно шел вниз.

Европейский суд обязал Россию заплатить журналисту 1,1 тыс. евро

Европейский суд по правам человека в Страсбурге осудил Россию за нарушения права журналиста на свободу слова. В одной из статей, которая вышла три года назад в газете "Губерния", Исаак Гринберг обвинил генерала Шаманова, избранного губернатором Ульяновской области, в том, что он ведет настоящую войну против независимой прессы и поддерживает полковника Буданова, который убил 18-летнюю чеченскую девушку. Гринберг закончил свою статью словами "ни стыда, ни совести". Двумя месяцами позже суд назвал эти высказывания "клеветой" и присудил журналисту штраф. По решению Страсбургского суда Россия должна будет выплатить журналисту Гринбергу 120 евро в качестве материального ущерба и тысячу евро - в качестве компенсации судебных расходов, сообщает Газета.Ru со ссылкой на "Эхо Москвы".

МИД России дает россиянам "полезные советы"

Министерство иностранных дел подготовило и разместило на своем веб-сайте материал под названием "Полезные советы российским гражданам, выезжающим за рубеж". Как сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, "его появление обусловлено тем фактом, что ежегодно с самыми различными целями за границы России выезжают миллионы наших соотечественников, многие - в первый раз. Большинство из них плохо представляют себе круг проблем, с которыми там можно столкнуться". Яковенко уточнил, что речь идет "не о бытовых проблемах, а о вполне реальных угрозах и рисках попасть за границей в автомобильную аварию, оказаться в зоне землетрясения или цунами, да и вообще попасть в какую-либо криминальную ситуацию". "Полезные советы" также помогут узнать о том, "как вести себя в условиях природных катаклизмов, если вы оказались заложником, или, не дай бог, попали за границей в тюрьму".

Лежачий пикет дачников

В Ленобласти жители дачного поселка Тарасовка легли на землю вокруг машины "Ленэнерго", когда та приехала отключать свет за долги. Переговоры с участием милиции и райадминистрации продолжались пять часов. С заявлением о том, что все поселки и садоводства, принадлежащие предприятиям-должникам, будут отключены в кратчайшие сроки, "Ленэнерго" выступило на прошлой неделе. Для рядовых дачников ситуация осложняется тем, что, лишившись света, они лишатся и воды. На сегодняшний день долг муниципальных учреждений перед "Ленэнерго" по Ленобласти составляет почти полмиллиарда рублей. В результате электричество дачникам оставили.

Иосифа Кобзона обворовали

Иосиф Кобзон с удовольствием откликнулся на просьбу выступить на торжествах в честь 45-летнего юбилея Всероссийского детского центра "Орленок". Вместе с трехтысячным хором детей он должен был спеть "Солнечный круг". Знаменитый певец и не предполагал, что перед последней репетицией у него украдут любимый костюм с бриллиантовыми пуговицами. Иосиф Давыдович приехал пораньше, чтобы успеть как следует подновиться к выступлению, пишет газета "Жизнь". Сценические наряды певец оставлял в гримерке. О том, что в отсутствие певца в помещение может кто-то войти, никто и не подумал. Перед генеральной репетицией концерта Кобзон вошел в гримерку и хотел переодеться, однако своего любимого костюма на месте не обнаружил. Пропажа очень расстроила Иосифа Давыдовича. Этот пиджак он всегда считал "счастливым". Расстроенный певец все же вышел к детям и даже старался улыбаться. В милицию Кобзон обращаться не стал. Тем более ему пообещали сделать все, чтобы найти пиджак. Все попытки оказались безуспешными, и певец вернулся домой без костюма. Иосиф Давыдович очень переживал, и его супруге Нелли стоило немало трудов отвлечь его от грустных раздумий.

Замдиректора школы-интерната осужден за побои воспитанников

Кузоватовский районный суд Ульяновской области вынес обвинительный приговор заместителю директора местной специальной школы-интерната Николаю Степанову, избивавшему своих воспитанников. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, Н. Степанов приговорен к 1 году 2 месяцам лишения свободы с запретом заниматься педагогической деятельностью 2 года, с него взыскано в пользу каждого из пострадавших детей по 5 тысяч рублей.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 июля 2005, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 117 (3059)следующий »

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
 
Ольга МАЧНЕВА

Спорт
Борис АРКАДЬЕВ
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Рустам ВАФИН

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК

Субботний репортаж
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 117 (3059)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет