Утром муж жалуется жене: - Милая! Я так плохо сегодня спал! - А что ты вообще ...



№ 117 (3059)
23 июля 2005, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Образование23.07.2005
Платить или стучать?
Задание родителям на лето: подумать о платном образовании

Задание на лето получили мамы и папы учеников 2-й татарской гимназии им. Марджани. Администрация школы предложила родителям прикинуть, смогут ли они платить со следующего учебного года 200 рублей ежемесячно за обучение детей в престижном учебном заведении или им лучше перевести отпрысков в школы попроще... Разумеется, такая постановка вопроса устроила не всех родителей, и возмущенные делегации пошли по инстанциям: "Ведь это же государственная школа, разве с нас могут требовать плату?"...

Надо сказать, что родительские взносы существовали в гимназии и раньше. В прошлом году, например, родители платили по 80 и 90 рублей в месяц - за "дополнительные платные образовательные услуги". Однако что это за услуги, родители представляют себе плохо. Вроде бы английский вне обязательной программы и еще танцы. "Если бы наши деньги шли на доплату учителям, может, мы и по 200 рублей платить согласились бы, а то ведь учителя бегут из школы из-за низкой зарплаты, а на что расходуются наши средства, непонятно. Может, на прием многочисленных гостей, которые не вылезают из нашей школы?" - поделились сомнениями с корреспондентом "ВК" родители из 2-й гимназии.

- Родительские взносы нужны для усиления учебно-воспитательного процесса, оказания детям дополнительных образовательных услуг и укрепления материальной базы школы, - прокомментировала ситуацию директор гимназии Камария Хамидуллина. - Ежегодно мы освобождаем от этой платы 20 - 25 малообеспеченных семей, но список освобожденных нельзя расширять до бесконечности. Поэтому мы и сообщили родителям об увеличении платы не в сентябре, а в конце учебного года, чтобы люди могли подумать и в случае необходимости перевести детей, ведь школ в районе много.

И все-таки что это за дополнительные услуги, за которые школы уже даже не просят, а требуют денег?.. И как вести себя родителям, которые не хотят или не могут платить взносы в школьную казну?

Около 50 тысяч родителей татарстанских школьников и дошкольников приняли участие в недавнем анкетировании Минобрнауки РТ "О платных образовательных услугах". Сейчас, пока дети отдыхают от своих школ, чиновники министерства обрабатывают анкеты - делают выводы и готовят соответствующие распоряжения к новому учебному году.

- Мы выяснили, что многие родители сегодня готовы платить за некоторые услуги - например, за режим полного дня в школе, программы повышенного уровня, довузовскую подготовку, - рассказывает замминистра образования РТ Любовь Овсиенко. - А вот к репетиторству отношение у всех плохое, при этом родители не понимают разницы между репетиторством и дополнительными платными услугами. Сейчас распространена ситуация, когда школьный учитель предлагает себя родителям ученика в качестве репетитора или рекомендует своего коллегу из соседней школы. Это грубое нарушение законодательства! Общее среднее образование у нас остается бесплатным, и учителя на своем рабочем месте обязаны выполнять образовательные стандарты, не требуя за это дополнительной платы. А если кому-то не хочется работать на совесть за низкую зарплату, нужно уходить из школы... Для того, чтобы учитель мог оказать ученику услугу, выходящую за рамки обязательной программы, он должен иметь более серьезную подготовку. Поэтому с сентября мы планируем организовать бесплатные учебные курсы для учителей, после окончания которых они получат корочки и смогут зарабатывать на законных основаниях.

Конечно, чиновники признают, что без дополнительных денег школам и учителям сегодня не выжить. Другой вопрос, как привлекать эти средства. Ни о какой "обязаловке" здесь не может быть и речи, если директор говорит: "Или платите, или уходите", он нарушает закон. Директор должен терпеливо объяснять родителям, на что требуются деньги, а родители сами решают - платить или нет. Идеальный вариант, когда привлечением внебюджетных средств занимается попечительский совет, при этом оформляются все необходимые документы, а по итогам каждого учебного года происходит публичный отчет - на что были израсходованы средства.

- Родители должны сами требовать такой отчетности, они вправе контролировать не только расход своих денег, но и вообще ситуацию в школе. Администрация школы должна осознавать, что она подконтрольна, - считает замминистра Овсиенко.

Зная о том, насколько денежный вопрос беспокоит родителей школьников, Минобрнауки РТ принимает сигналы о поборах на своем сайте tatedu.ru. Если опасаетесь открыто выразить свой протест администрации школы, можете "стучать" в министерство.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 июля 2005, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 117 (3059)следующий »

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
 

Образование
Задание родителям на лето: подумать о платном образовании
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
 
Ольга МАЧНЕВА

Спорт
Борис АРКАДЬЕВ
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Рустам ВАФИН

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК

Субботний репортаж
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 117 (3059)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет