Утром муж жалуется жене: - Милая! Я так плохо сегодня спал! - А что ты вообще ...



№ 117 (3059)
23 июля 2005, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура23.07.2005
На теплоходе музыка играла...
В августе Салават начнет искать клад на дне озера Кабан

Мечту певицы Алсу он не исполнит

В легкой бирюзовой рубашке, голубоватых брюках и серых войлочных домашних тапочках звезда татарской эстрады Салават Фатхетдинов приехал в минувший четверг на встречу с журналистами. "Хотел в машине переобуться - забыл!" - развеселился он уже на теплоходе "Менделеев", который арендовал для неформальной пресс-конференции на три часа.

Салават был весел, но выглядел невыспавшимся: накануне отработал в Нижнекамске два концерта, а потом гулял на дне рождения министра финансов РТ Радика Гайзатуллина.

- Мало пить я не умею, - признался он чуть позже. - Или пью - или не пью. Здоровье позволяет!

На столах банкетного зала "Менделеева" были аккуратно разложены блокноты с портретом Салавата с сентиментальными сердечками на обложке и авторучки. Из угощений - бутылки с минеральной водой "Синежская".

- Первое, о чем хочу с радостью вам сообщить: в этом году мои августовские концерты пройдут на сцене любимого Камаловского театра! Прошлым летом ведь пришлось нарушить традицию, так как в театре ремонт сцены был... Отныне - только в Камаловском буду в августе выступать. Но как только в зале появятся пустые места - сразу же уйду со сцены! - пообещал певец.

Администраторы августовских концертов Салавата опасались, что из-за торжеств по случаю тысячелетия Казани публика проигнорирует выступления певца. Как бы не так - билеты (от 200 до 500 рублей) расходятся стремительно.

- Тысячелетию Казани должны радоваться тучные люди, - неожиданно заявил Салават. - Только им и повезло: центр перекроют - километрами пешком вынуждены будут ходить. Похудеют! А я 20 августа уезжаю в Москву на гонки, и до сентября вы меня здесь не увидите!

- Не слушайте его, он шутит! У него море концертов в августе! - робко вмешался директор Камаловского театра Шамиль Закиров. А журналисты поспешили выяснить, правда ли, что на одном из юбилейных концертов Салават собирается петь дуэтом с Алсу.

- Я не хочу обижать Алсу, я с ее отцом дружу. Но дуэта у нас не получится! Она прекрасно поет на русском и на английском, а со мной хочет петь песню Рима Хасанова на татарском. Ну опозорится же... А если эту песню петь по-русски - я опозорюсь. Дуэтом хорошо поют только супруги, а искусственно их создавать - не дело! Так что пусть Алсу сама эту песню поет - там три ноты и никаких мелизмов...

Потом певец стал рассказывать о своей гастрольной деятельности: он единственный в Татарстане, кто дает свыше 200 концертов в год. Кстати, пришел к выводу, что "меньше всего татар проживает в Казани".

- А вы знаете, что я родился в Чите?

Артист разговорного жанра Алмаз Хамзин бросил красноречивый взгляд на часы Салавата - швейцарские "Rado" с сапфировым стеклом и бриллиантами за полторы тысячи долларов - и моментально срифмовал:

- А я - в нищете.

Салават расхохотался и раза три повторил складную шутку: "Я в Чите - а я в нищете!"...

А затем сообщил, что на августовских концертах публика увидит его в роли журналиста. В основе сценария новой шоу-программы - журналистское расследование "Есть ли клад на дне озера Кабан?". Впервые прозвучит на шоу и песня "Волк", ее написал для Салавата Рустем Зарипов. Певец и музыканты будут исполнять ее в роскошных костюмах, которые Салават заказал у знаменитой театральной художницы Людмилы Волковой (с ней сотрудничают наш оперный театр, ансамбль танца "Казань", Государственный ансамбль песни и танца РТ, Камаловский театр).

...После небольшого перерыва банкетный зал "Менделеева" было трудно узнать: столы ломились от бутербродов с красной рыбой и мясом, ананасов, арбузов, винограда, яблок, пирожных, конфет, миндальных орешков... Из напитков - шампанское, виски, петербургская водка, красные вина... Сам Салават пил исключительно виски. Из пластикового стаканчика.

- Поздравляем вас с получением звания заслуженного артиста России! - предложил тост один из журналистов.

Певец вежливо поблагодарил, но казалось, что новое звание - далеко не самое приятное в его жизни.

- Я на Волочаевской улице купил две тысячи квадратных метров земли, - стал он откровенничать. - Сейчас там армянская бригада из 56 человек строит мне мою крепость: дом мой там будет, офис, гостиница для друзей... Как строительство закончится, приглашу вас - покажу, как должен жить каждый трудолюбивый артист нашей республики! Там и бассейн будет, и бильярдный зал... Вы знаете, я все это уже не ради себя делаю - ради детей. Не деньги же дочерям и сыну оставлять - деньги обесцениваются! Недвижимость - вот лучшее наследство. Эту крепость я сыну своему, Рустамчику, оставлю.

- Ваш театр песни "Салават" тоже будет в "крепости" находиться? - уточнила корреспондент "ВК".

- Нет. Президент Шаймиев отдал нам под театр помещение кинотеатра "Победа". Так что скоро будет там находиться киноконцертный зал "Салават-центр". И музей мой там будет. У меня, знаешь, сколько уже экспонатов для будущего музея собралось? Это подарки в основном. Серебряные и золотые кинжалы - штук тридцать, эксклюзивные украшения, алкогольные напитки, часов очень много дорогих... Вот я дурак, а? После того, как Шаймиев подарил мне часы, сказал всем, что коллекционирую часы, и все стали мне часы дарить. Был бы умный - сказал бы, что коллекционирую "Мерседесы"!

От беседы с журналистами певца постоянно отвлекал "комариный писк" его мобильного.

- Я на теплоходе! У меня пресс-конференция! Да-да, неформальная - по Волге! - с удовольствием "отчитывался" самый щедрый и коммуникабельный певец Татарстана. И страшно веселился, когда его помощницы шутили:

- Салават Закиевич, может, в следующем году журналистов на Кипр вывезем? На "Боинге", а?..

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 июля 2005, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 117 (3059)следующий »

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
В августе Салават начнет искать клад на дне озера Кабан
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
 
Ольга МАЧНЕВА

Спорт
Борис АРКАДЬЕВ
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Рустам ВАФИН

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК

Субботний репортаж
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 117 (3059)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет