Утром муж жалуется жене: - Милая! Я так плохо сегодня спал! - А что ты вообще ...



№ 117 (3059)
23 июля 2005, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура23.07.2005
Знай наших!
Ученица Каревой и Кешнера поставила на уши весь Петрозаводск

Её зовут юнцом безусым...

"Она весь город на уши поставила! Все ломятся теперь в театр на "Гусарскую балладу", чтобы увидеть ее в роли Шуры Азаровой", - говорил о Елене Сапегиной побывавший минувшей весной в Казани главный режиссер Петрозаводского театра русской драмы Семен Верхградский.

Елена Сапегина была одной из лучших на актерском курсе Юноны Каревой и Вадима Кешнера в Казанском театральном училище. В прошлом году получила диплом и приняла приглашение на работу в Петрозаводск от Верхградского, пусть и говорили некоторые, что уезжать в такую даль из родного города - неразумно.

Оказалось, что еще как разумно! Кто из начинающих актеров Казани может похвастаться сегодня, что только в течение первого сезона работы в русском театре его занимали в своих спектаклях четыре ведущих российских режиссера? Или тем, что ему доверили главную роль в бесспорно кассовом спектакле? Никто. В Качаловском театре в "эшелон ведущих" не пробиться, а в тюзе - вообще творческий застой.

Об этом и не только беседовали мы с Еленой, которая приехала в отпуск в Казань.

- По окончании училища меня приглашали также в театры Ижевска и Йошкар-Олы, но я выбрала Петрозаводск. Там населения - 300 тысяч человек, а театров! Музыкальный, драматический, национальный финский, театр пластической драмы, кукольный, молодежный... С нашего курса Семен Яковлевич Верхградский в труппу русской драмы отобрал троих - меня, Айну Мустафину и Ивана Агафонова. Мы приехали, и театр снял для нас трехкомнатную квартиру. А недавно я узнала, что с нового сезона буду жить одна - в однокомнатной квартире.

Так Лену поощрили за блистательное исполнение роли Шуры Азаровой в "Гусарской балладе". Этот спектакль ставил в Петрозаводске режиссер из Вологды Борис Гранатов. Кстати, он поставил полный сценический вариант пьесы Гладкова "Давным-давно" (многим, привыкшим к знаменитой экранизации Эльдара Рязанова, невдомек, что в пьесе в два раза больше текста). Для того чтобы зрители увидели действительно гусар с военной выправкой, актеры занимались строевой подготовкой, репетировали бои на саблях с мастером ушу Олегом Гурьяновым. Потом критики писали, что "Сапегина летала с килограммовой саблей подобно монаху Шаолиня"...

За прошедший сезон занимали в своих спектаклях Лену еще и Георгий Кавтарадзе, Наталья Черных... Знаменитый грузинский актер и режиссер ставил "Сон в летнюю ночь", где Сапегина играла Елену. Это была современная постановка: без декораций, шекспировские герои разъезжали по сцене на роликовых коньках, с мобильными телефонами... Петербурженка Наталья Черных ставила детский спектакль "Маленький Мук", где у Лены было две роли - Наложницы и Кошки. Она была плотно занята и в спектаклях Верхградского - "Крестный отец", "Пир во время чумы", "Сказки слона Хортона"... А в новом его спектакле - "Бегущая по волнам" по произведению Александра Грина - Елена Сапегина снова утверждена на главную роль.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 июля 2005, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 117 (3059)следующий »

Медицина
Инна СЕРОВА

Правоохранение и криминал
Евгений АКСЕНОВ
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
Ольга МАЧНЕВА

Культура
Ученица Каревой и Кешнера поставила на уши весь Петрозаводск
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
 
Ольга МАЧНЕВА

Спорт
Борис АРКАДЬЕВ
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Рустам ВАФИН

Социальные проблемы
Елена МЕЛЬНИК

Субботний репортаж
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 117 (3059)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет