Столько дней жара -
и до сих пор
не ищут виновных?



№ 91 (4051)
23 июля 2010, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости23.07.2010
Выходов много
Метростроители дошли до станции "Декабристов"

Со дня на день перекроют улицу Декабристов между Тверской и Волгоградской: там начнется строительство станции метро "Декабристов". "Мэр поручил закрыть движение еще неделю назад, мы ждем только, когда будет утверждена схема движения транспорта на время строительства", - сообщил вчера корреспонденту "ВК" гендиректор Казметростроя Марат Рахимов.

Эта станция для метростроителей очень важная. Во-первых, сроки ее строительства сжатые, по словам Рахимова, еще до конца года от нее должна начаться проходка очередного тоннеля. Во-вторых, при строительстве второй ветки казанского метро она станет узловой: именно здесь пассажиры будут делать пересадку.

Со станции "Декабристов" будет четыре выхода: два - на перекрестке с Тверской и два - напротив Московского рынка. Первый выход - в сквер к дому №104, который несколько поколений казанцев знают как магазин "Рубин". Выход на другую сторону улицы Декабристов - на угол Тверской - строить будет сложно: предстоит укрепить фундамент длинного девятиэтажного дома №129, потому что спуск под землю будет примыкать к нему практически вплотную. Третий выход предстоит втиснуть в плотно застроенное пространство между Московским рынком и зданием на углу Шамиля Усманова и Декабристов, которое казанцы прозвали "тюбетейкой". А четвертый выход у дома №114 на углу Декабристов и Волгоградской в будущем станет еще и местом пересадки. Здесь устроят спуск на второй уровень - на станцию метро другой ветки.

Сейчас на улице Декабристов напротив Московского рынка снимают старые трамвайные рельсы. А метростроители в ожидании разрешения закрыть участок улицы приступили к разработке котлована на следующей станции метро - "Московской", в районе недостроенного железнодорожного вокзала. Выходов с "Московской", как сообщил замгенерального директора Казметростроя Вениамин Терзиманов, будет три: два - в скверах по обеим сторонам Декабристов, расположенных между улицами Гагарина и Ак. Королева, и один - у железнодорожного вокзала, на нечетной стороне улицы Декабристов.

...Котлован на станции "Московская" метростроители начали рыть со стороны улицы Воровского. Из-за того, что около железнодорожной насыпи у платформы "Восстание" стоит автозаправка, которую владельцы упорно отказываются сносить, под землей вторую неделю простаивает тоннелепроходческий комплекс, "докопавшийся" до "Московской" со стороны Авиастроительного района...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
23 июля 2010, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 91 (4051)следующий »

Горячие материалы
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
 

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
Метростроители дошли до станции "Декабристов"
Инна СЕРОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 91 (4051)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет