Женщина - как калькулятор: прибавляет проблемы, отнимает время, умножает расходы ...



№ 11 (2741)
24 января 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Субботний репортаж24.01.2004
Вот такое кино про нас

На Центральном рынке и у стен есть глаза

Камеры слежения на стенах торгового зала вы вряд ли заметите. Они похожи на электрические звонки: небольшие кружочки, а посередине - "кнопочки". Но благодаря этим крохам воровство на Центральном рынке практически сошло на нет.

До реконструкции здесь было всего две видеокамеры - у входа в лабаз и у выхода из него. А монитор - лишь в кабинете директора. Теперь же видеонаблюдение ведется с трех мониторов (включая директорский), а "картинка" на них поступает с 32 камер, размещенных в залах, в галереях и по периметру - на парковке и у выходов.

Сотрудники службы охраны посадили меня перед одним из мониторов. На экране - 16 квадратиков, в каждом - своя картинка. На одной из них вижу парковку и нашу редакционную машину. Охранник клацает мышкой, и "видео" появляется на боковом компьютере в укрупненном виде. Лица людей видны четко, как на экране телевизора. Правда, показания весов не различить. А было бы неплохо: стало бы меньше и обвесов.

- Хотите посмотреть, что происходило на этом самом месте, например, 17 января в 12 часов 7 минут 11 секунд? - охранник снова клацает мышкой, и мы уже смотрим "кино", снятое неделю назад. Видеозаписи хранятся около месяца: они могут понадобиться для расследования краж, выявленных не сразу. Но, по словам директора службы охраны, система видеонаблюдения позволяет раскрывать преступления по горячим следам.

- Буквально позавчера к нам обратилась покупательница, - рассказывает директор службы охраны рынка Илькам Айзетов. - У нее вырвали сумку с кошельком и документами. Мы просмотрели записи, и наш сотрудник Ренат Сагитов выловил вора на выходе. Но в основном мы стараемся карманников заранее вычислить. Их на мониторе сразу видно: в одной руке - пустая сумка, другая - свободная, и постоянно в толпу ныряют. А недавно мы задержали "бензинового" вора. На экране было хорошо видно, как из машины вышел человек с канистрой в руке, слил в нее бензин из другой машины и спокойно вернулся в свою. Мы с хозяйкой обворованной машины посмотрели "кино" и вызвали милицию.

Продавцы промышленных товаров из павильонов цокольного этажа результатом работы "видеошпионов" довольны - товар сохраннее. Последнего крупного вора изловили еще в октябре. Трое покупателей зашли в павильон, и пока женщина с мужчиной отвлекали продавца, третий спрятал куртку и спортивный костюм в сумку.

Но иногда сотрудники охраны видят на мониторах такое "кино", что хоть сейчас посылай в передачу "Скрытая камера":

- Представляете, стоит одной продавщице отойти и попросить соседку присмотреть за товаром, как та хватает палку колбасы и - себе на прилавок! Мы как-то показали такое "кино" про соседку по прилавку продавщице, она очень расстроилась. Говорит: а я-то ее считала лучшей подругой! А в крытой галерее, где видеокамеры на кронштейнах, мы повернули их к торговым рядам, чтобы продавцы друг у друга урюк не отсыпали.

"Видеошпионы" уже два раза спасали Центральный рынок от "террористов". Муляжи взрывных устройств подкладывали сотрудники МВД и ФСБ. Нужно найти "бомбу" не более чем через полчаса. Во время осенней операции "Вихрь-антитеррор" "взрывное устройство" обнаружили через 12 минут после того как его подложили. Охранники увидели на мониторе, как в самый разгар торговли - в три часа дня - к правому входу галереи подошли трое, сунули что-то за прилавок и сразу стали на часы смотреть, мол, время пошло. Продавцы тоже заподозрили неладное и прибежали к охранникам. Всем сотрудникам, проявившим бдительность, директор рынка выписал премию - по 500 рублей каждому.

Игры играми, но никакими деньгами не измерить человеческие жертвы, если не дай бог, не найдут настоящее взрывное устройство! Поэтому администрация рынка не пожалела средств на охранную систему. Правда, некоторые продавцы опасаются, что администрация рынка включит расходы на систему в их счета за аренду торгового места.

Фото Олега КОСОВА.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
24 января 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 11 (2741)следующий »

Медицина
Елена МАКС

Правоохранение и криминал
 
 
Елена МЕЛЬНИК
Алексей УГАРОВ

Культура
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ольга МАЧНЕВА
Алсу МУСИНА
Айсылу КАДЫРОВА
Марина ТАЛАГАЕВА

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

Субботний репортаж
Вот такое кино про нас
Елена МЕЛЬНИК

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 11 (2741)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет