Женщина - как калькулятор: прибавляет проблемы, отнимает время, умножает расходы ...



№ 11 (2741)
24 января 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль24.01.2004
Пресс-коктейль

Блок "Родина" разваливается

"Прецедент блока "Родина" по идейным и организационным формам уже существовал - это "Блок Болдырева" 1998 года", - считает петербургский политолог Валерий Островский. В интервью корреспонденту "Росбалта" в четверг он заявил, что "с самого начала был убежден, говорил и писал, что блок "Родина" в конечном итоге ждет такая же судьба, как блок Болдырева". Напомним, что этот блок распался сразу же после выборов. "Не могу предсказать сроки и конкретные формы, но такой конец неизбежен", - убежден Островский. "Известно, что Кремль помог Глазьеву с формированием блока при условии, что Глазьев не будет выступать против Путина в форме баллотирования на этих выборах, - сказал политолог. - Получается, что Кремль выполнил свои обязательства, а Глазьев нет. Для Путина выполнение контрактов - основа его психологической устойчивости и борьба с теми, кто эти контракты не выполняет, дело святое". Также Островский прокомментировал сегодняшнее заявление одного из лидеров блока "Родина" Дмитрия Рогозина о том, что в случае отказа ЦИК регистрировать Виктора Геращенко в качестве кандидата в президенты он поддержит кандидатуру Владимира Путина. "Политическая биография Рогозина свидетельствует о том, что он всегда вовремя соскакивал с поезда оппозиции и переходил на платформу власти", - сказал политолог. По мнению Островского, "это очередное телодвижение Рогозина, но, вероятно, не последнее".

Ох как депутаты берегут себя, драгоценных

В Госдуме рассматривается возможность ужесточения режима обеспечения безопасности нижней палаты парламента. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил журналистам в пятницу председатель думского комитета по регламенту и организации работы палаты Олег Ковалев. В частности, пояснил он, планируется ограничить свободу перемещения по Думе лиц, не связанных непосредственно с ее работой. Депутатам, их помощникам, работникам аппарата и парламентским корреспондентам выдадут специальные электронные карточки, чтобы исключить возможность прохода посетителей по некоторым коридорам и их проникновения в "особо охраняемые помещения". Идея ужесточения пропускного режима в нижней палате, по словам Ковалева, является совместной инициативой ФСО, аппарата Госдумы и комитета по регламенту.

На день рождения Британия подарила Березовскому новое имя

Британские власти в пятницу подтвердили, что российский олигарх Борис Березовский получил документы на новое имя. Как передает ВВС, министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет заявил, что теперь Березовский, которому 23 января исполнилось 58 лет, официально числится под именем Платон Еленин. По словам самого Бориса Березовского, он взял имя героя фильма "Олигарх", который был поставлен по книге Юлия Дубова. Как и Дубов, Березовский также получил убежище в Великобритании. Решение об этом было вынесено в сентябре прошлого года. Российские власти обвиняют бывшего олигарха в крупных финансовых махинациях. Напомним, что первый раз новое имя Березовского услышали во время его скандального ночного визита в Тбилиси в декабре 2003 года.

"Устаканил" дубленку

Как важно оказаться в нужное время в нужном месте, на личном опыте убедился посетитель одного из йошкар-олинских баров. Он оказался случайным свидетелем конфликта, возникшего между администратором и подвыпившим молодым человеком, который разбил фирменный стакан стоимостью 80 рублей. Поскольку деньги юноша уже все "просадил", хозяин увеселительного заведения в качестве залога "арестовал" его дубленку. Пока бедолага в одном свитере ездил домой за наличными, бармен и гардеробщик сменились. Этим благоприятным моментом и воспользовался некий наблюдательный прохиндей. Он заплатил деньги за разбитый стакан, снял с крючка "залоговую" дубленку и был таков. Когда настоящий владелец вернулся в бар, было уже поздно... Ему остается лишь обратиться в суд с имущественным иском к питейному заведению, администрация которого в свою очередь строчит заявление по факту мошенничества.

Зэки лакомятся

130-килограммовый торт испекли к рождественским праздникам осужденные исправительной колонии № 13 в Энгельсе. Площадь кулинарного чуда два на полтора метра, а на его приготовление, как объяснили в пресс-службе УИН по Саратовской области, пошли сладости, переданные осужденным с воли. Печенье, пряники и сухари кондитеры-осужденные покрыли толстым слоем сгущенки. Три отряда, около двухсот человек, получали куски торта на десерт несколько дней.

"Я помню город Петроград в семнадцатом году..."

80 лет назад, в 1924 году, Петроград был переименован в Ленинград. Говорят, о переименовании Москвы в Ленинград просила и московская партийная организация, но питерская парторганизация успела сделать это раньше. "Пусть отныне этот крупнейший центр пролетарской революции, - говорилось в решении Второго съезда Советов Союза ССР, - навсегда будет связан с именем величайшего из вождей пролетариата Владимира Ильича Ленина". "Навсегда" продолжалось 67 лет. В 1991-м городу возвращено его историческое имя: Санкт-Петербург.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
24 января 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 11 (2741)следующий »

Медицина
Елена МАКС

Правоохранение и криминал
 
 
Елена МЕЛЬНИК
Алексей УГАРОВ

Культура
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ольга МАЧНЕВА
Алсу МУСИНА
Айсылу КАДЫРОВА
Марина ТАЛАГАЕВА

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

Субботний репортаж
Елена МЕЛЬНИК

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 11 (2741)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет