Женщина - как калькулятор: прибавляет проблемы, отнимает время, умножает расходы ...



№ 11 (2741)
24 января 2004, суббота
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы24.01.2004
Перекрестное субсидирование
Плати за капитальный ремонт и жди, когда... рухнет дом

Как отсудить свои деньги

Дом № 48 на улице Октябрьской был построен в хрущевскую оттепель, в 1958 году. И за сорок шесть лет в нем ни разу не проводилось ни текущего, ни капитального ремонта.

Хронология переписки с жилищными организациями - в письме жильцов в "ВК". Вот несколько цитат из письма: "...рванула труба отопления на чердаке над четвертым подъездом, тепло в доме отключили на несколько дней... лопнула труба на чердаке над первым подъездом, только через трое суток аварийная бригада перекрыла трубу... в восемь вечера потекли трубы отопления между вторым, третьим и четвертым этажами... Входные двери намокли, промерзли и не закрывались. Аварийная бригада просто перерезала стояк между четвертым и пятым этажами... лопнул стояк в первом подъезде, вода залила площадки между этажами, парило...".

Намучившись, жильцы решили направить свои претензии по содержанию дома к министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марату Хуснуллину. Вскоре пришел ответ... от главы администрации Ново-Савиновского района Алексея Чугунова, сообщившего, что ремонт дома предусмотрен в 2004 году по программе реабилитации среды обитания малообеспеченных слоев населения. Январь уже на исходе, а к реабилитации среды обитания жильцов пятиэтажки на улице Октябрьской и не приступали. А ведь каждый месяц жильцы исправно платят за капитальный и текущий ремонт. Куда же деньги-то идут, на ремонт чьих домов?

Этот вопрос задавали и депутаты - главе администрации города на последней сессии горсовета в конце декабря прошлого года: почему, дескать, дома по 30 - 40 лет стоят без ремонта, хотя тарифы на капитальный ремонт ежегодно растут. Жильцы уже грозятся взыскивать через суд свои платежи.

- Они будут взыскивать, имеют на это право, - заявил Камиль Исхаков. - Жилищно-коммунальные платежи жильцов должны иметь адресную направленность, а у нас перекрестное субсидирование, от которого надо уходить.

Что это за перекрестное субсидирование, растолковывали депутатам работники департамента ЖКХ: это когда деньги, собранные с жильцов одного дома, направляются на срочный ремонт другого дома. Но, как выяснилось, от перекрестного субсидирования и в этом году уйти не удастся, потому что бюджетных денег на капитальный ремонт выделено мало. Так что жильцы пятиэтажки могут воспользоваться советом мэра - предъявить судебный иск к жилищникам, занимающимся перекрестным субсидированием. Может быть, тогда в ЖКУ "Ибрагимовский" найдут деньги на реконструкцию дома.

Отсудить свои деньги вправе жильцы неприватизированных квартир, если с них брали плату за капитальный ремонт дома. Согласно постановлению кабинета министров от 28 декабря 2002 года № 761 "О порядке расчета и внесения платежей за жилищно-коммунальные услуги населением" плата за капитальный ремонт жилых зданий не взимается с проживающих в жилых помещениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Валентина ПАХОМОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
24 января 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 11 (2741)следующий »

Медицина
Елена МАКС

Правоохранение и криминал
 
 
Елена МЕЛЬНИК
Алексей УГАРОВ

Культура
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ольга МАЧНЕВА
Алсу МУСИНА
Айсылу КАДЫРОВА
Марина ТАЛАГАЕВА

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Плати за капитальный ремонт и жди, когда... рухнет дом
Валентина ПАХОМОВА

Субботний репортаж
Елена МЕЛЬНИК

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 11 (2741)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет