Женщина - как калькулятор: прибавляет проблемы, отнимает время, умножает расходы ...



№ 11 (2741)
24 января 2004, суббота
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Медицина24.01.2004
Эстетика улыбки
И тогда Синди Кроуфорд вышла на подиум с "железками" на зубах...

Забудь про вставные челюсти

Первые 50 операций с применением живых клеток выполнены в 9-й стоматологической поликлинике. Отдаленные результаты показывают, что аллофибробласты (так по-научному называют живую клеточную культуру) помогают восстановить костную ткань и укрепить расшатавшиеся зубы, которые, не будь этой операции, пришлось бы удалять.

Живая клетка возрождает зуб

Живут аллофибробласты всего лишь двое суток. А привозят уникальные клетки в Казань по спецзаказу из Екатеринбургского института микробиологии, где эта живая клеточная культура была разработана и где теперь выращивается.

В ходе операции клетки подсаживают к поврежденному участку костной ткани, где они размножаются и таким образом стимулируют восстановление собственной костной ткани человека. А далее все просто - кость укрепляется, зуб перестает шататься и удалять его уже не нужно.

- Подобные операции помогают сохранить и укрепить зубы, - говорит врач-пародонтолог 9-й стоматполиклиники Лола Фролова. - Жаль только, что многие пациенты обращаются к пародонтологу лишь тогда, когда зуб нужно не просто лечить, а в буквальном смысле спасать. Пациент долгое время закрывает глаза на то, что десна кровоточит, не обращает внимания на гнилостный запах изо рта и на подвижность зубов - ткани, окружающие зуб, воспаляются, десна постепенно рассасывается и убывает. Раньше у таких пациентов был один выход - вставная челюсть. Живые же клетки возвращают человеку, казалось бы, окончательно потерянные зубы.

Вместо "железок" - невидимый брекет

А теперь о Синди... Для полного совершенства ей не хватало только ослепительной улыбки. И тогда суперпопулярная топ-модель сделала решительный шаг: Синди Кроуфорд вышла на подиум, демонстрируя одежду ведущих дизайнеров и свою улыбку с брекетами. Увы, во времена молодости Синди Кроуфорд даже звезде подиума дантисты могли предложить для исправления прикуса лишь так называемые "железки" - брекеты, выполненные из видимых металлических пластинок. Других брекет-систем просто не было. Другое дело - сейчас...

Вместо "железок" дантисты поставили бы Кроуфорд лингвальные брекеты. Это абсолютно невидимый аппарат, который прикрепляется на внутреннюю поверхность зубов. С его помощью можно исправить форму, наклон, положение зубов. Носить его, не снимая и не комплексуя (ведь он невидимый), можно и год, и полтора, в зависимости от патологии.

- Но преимущества лечения с помощью лингвальных брекетов сводятся не только к эстетике, - говорит врач-ортодонт Ильхамия Валеева. - Дело в том, что более чем у 50 процентов пациентов аномалии расположения зубов приводят к различным заболеваниям пародонта. Ведь если зубы неправильно стоят, значит, они влияют на костные ткани не так, как задумала природа. Но человек не спешит к дантисту. В отличие от Синди Кроуфорд, многие стесняются ходить с "железками" на зубах. И в результате зарабатывают себе махровый пародонтоз.

А еще Ильхамия Валеева рассказала несколько случаев из собственной практики. Их можно было бы назвать курьезными, если б за каждым не стояла человеческая - если не трагедия, то душевный дискомфорт - это точно. Вот только один случай. После того как исправили прикус одной казанской преподавательнице (передние зубы у нее были расположены чуть ли не горизонтально), ее собственная мать с облегчением вздохнула: "Ну ты теперь хоть на человека стала похожа"...

От металла - к чистой керамике

Ну и наконец хорошая новость для тех, кто хочет видеть свои вставные зубы не просто красивыми, а очень красивыми.

Еще совсем недавно мостовидные протезы из чистой керамики не делали. Керамика без металла не выдерживала нагрузку, поэтому в протезировании на первом месте по красоте и прочности стояла металлокерамика. Однако металлический каркас делал свое черное дело: когда луч света доходил до металла и упирался в него, зуб выглядел уже не столь естественно. И тогда немец Вольвенд придумал уникальную методику, которая позволяет уйти от металла и выполнять протез из чистой сверхпрочной керамики Empress.

- Не вдаваясь в специфические детали новой методики, - говорит заведующий ортопедическим отделением Радиф Ситдиков, - скажу лишь, что зубы выполняют из керамики по принципу выплавления воска. Такие протезы смотрятся очень эстетично, а воск позволяет при прессовке соблюсти высочайшую точность отлива. В отличие от металлического каркаса, у зуба из керамики Empress посадка оптимальная. И еще два преимущества зубов Empress: они совершенно не аллергичны и обладают высокой прочностью.

...Остается добавить, что в 9-й поликлинике, где все эти методики апробированы и, что называется, поставлены на поток, ни одну из технологий дантисты не навязывают пациентам. А лишь предлагают человеку после комплексного обследования улучшить эстетику улыбки и укрепить здоровье его зубов.

Елена МАКС

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
24 января 2004, суббота
Все статьи номера:
« предыдущий№ 11 (2741)следующий »

Медицина
И тогда Синди Кроуфорд вышла на подиум с "железками" на зубах...
Елена МАКС

Правоохранение и криминал
 
 
Елена МЕЛЬНИК
Алексей УГАРОВ

Культура
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Ольга МАЧНЕВА
Алсу МУСИНА
Айсылу КАДЫРОВА
Марина ТАЛАГАЕВА

Городские новости
 
Валентина ВИТАЛЬЕВА
 
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

Субботний репортаж
Елена МЕЛЬНИК

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 11 (2741)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет